Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Онемение кисти рук при синдроме запястного канала

Онемение кисти рук при синдроме запястного канала

01 Октября 2016

онемение кисти рукОнемение кисти рук чаще всего связано с синдромом запястного канала. Это заболевание чаще всего развивается медленно. Очень важно вовремя заметить его проявления и обратиться за медицинской помощью. Только своевременно начатое лечение может предупредить развитие инвалидности.

alt

Почему развивается синдром запястного канала

Онемение кисти рук – это основной признак синдрома запястного канала. Синдром запястного (карпального) канала – это результат сдавливания срединного нерва, проходящего через узкий костный запястный канал вместе с сухожилиями сгибателей кисти и пальцев. Запястный канал – это канал, ограниченный с трех сторон костями запястья, а с одной стороны (сверху) поперечной связкой запястья.

 

Срединный нерв обеспечивает чувствительность кисти и всех пальцев кроме мизинца и прилегающей к нему поверхности безымянного пальца. Его двигательные волокна обеспечивают двигательную активность большого пальца.

Функция срединного нерва может нарушиться при любом воздействии в области запястного канала. Это может быть, например, отек сухожилий, вызванный однообразными мелкими движениями кисти. Такая ситуация часто возникает у офисных работников, печатающих тексты на компьютере, пианистов, часовщиков, ювелиров, сборщиков мелких деталей и так далее. Постоянное раздражение сухожилий в этом случае приводит к их отеку и сдавливанию нерва.

Кроме того, причиной развития синдрома запястного канала могут быть артрит суставов запястья, сахарный диабет, травмы (переломы, вывихи костей кисти), различные длительно протекающие инфекционно-воспалительные заболевания (например, флегмоны кисти) и так далее.

Наконец, синдром запястного канала достаточно часто встречается у беременных женщин, которые занимаются работами, связанными с мелкими движениями кисти. Если до беременности проблема оставалась не замеченной, то во время беременности, которая сопровождается отеком всех тканей, она высвечивается во всей красе. После родов все симптомы заболевания чаще всего проходят, но о них стоит помнить и лечить, иначе без осложнений не обойтись.

Механизм поражения срединного нерва связан с тем, что постоянное давление сначала разрушает его оболочку, а затем вызывает трофические изменения в самом нерве. Ткань прорастает соединительными волокнами, и нерв постепенно теряет свою функцию, что проявляется в виде нарушений чувствительности (онемение и боли) и движений (нарушается двигательная активности большого пальца, больной не может что-то взять и удержать в руках).

alt

Как проявляется синдром запястного канала

Одним из первых и главных симптомов заболевания является онемение кисти рук. Чаще всего поначалу онемение появляется ночью, когда ткани в тепле слегка отекают и сильнее сдавливают срединный нерв. Больной просыпается ночью или утром от неприятного ощущения онемения в руке и пальцах рук. Для того чтобы избавиться от этого неприятного ощущения, он работает кистью, сжимает и разжимает ее, опускает вниз и так далее.

Поначалу онемение проходит достаточно быстро. Но со временем, если заболевание не лечить, приступы появляются и днем, продолжаются дольше и снимаются с трудом. К тому же у больных появляются боли. Вначале болит только кисть, но затем боли могут распространяться на предплечье, плечо и даже отдавать в ключицу.

На конечном этапе заболевания возникают двигательные нарушения. Атрофируется мышца, приводящая большой палец руки, в результате больному становится трудно дотронуться большим пальцем до остальных пальце, а также брать и удерживать какие-то предметы. Все это способствует тому, что больной становится нетрудоспособным и переходит на инвалидность.

alt

Как выявляют синдром запястного канала

Онемение кисти рук требует своевременного обращения к врачу. При этом желательно, чтобы больной хорошо изучил симптомы своего заболевания. Это необходимо врачу для правильной постановки диагноза. Например, очень важно знать, все ли пальцы немеют. Если мизинец, а вместе с ним и соответствующий край кисти все же не немеют, то это говорит о поражении срединного нерва, то есть, развитии синдрома запястного канала.

Но иногда немеет именно мизинец, в таком случае подозревают нарушения со стороны локтевого нерва, которые чаще всего встречаются при травмах, а также у людей, которые по роду своей деятельности постоянно опираются на локти.

Для установления диагноза проводится ряд дополнительных исследований: рентгенография кисти, различные функциональные исследования, позволяющие определить, насколько нарушена функция срединного нерва.

После установления диагноза назначается лечение. При незапущенном заболевании для выздоровления будет достаточно устранения причины развития заболевания и консервативного лечения. При запущенных формах синдрома запястного канала проводится хирургическое лечение.

Постоянное онемение кисти рук – это симптом, от которого нельзя отмахнуться. Сам он не пройдет.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit