Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Онемение левой руки – насколько это серьезно?

Онемение левой руки – насколько это серьезно?

02 Октября 2016

онемение левой рукиОнемение левой руки может быть, как признаком серьезных заболеваний, так и просто длительного нахождения в неправильной позе. Отличить одно от другого просто: нужно понаблюдать, как часто появляется онемение левой руки и можно ли его связать с каким-то внешним фактором.

alt

Почему немеет левая рука

Причин онемения руки с левой стороны может быть несколько. Прежде всего, стоит исключить сердечные заболевания, особенно, если левая рука немеет в области мизинца и онемение носит приступообразный характер – это может быть своеобразной заменой сердечной боли.

 

Следует также исключить шейно-грудной остеохондроз, при котором происходит сдавливание корешков спинномозговых нервов, в состав которых входят и чувствительные нервы, иннервирующие верхнюю конечность.

Но кроме того онемение левой руки может происходить при поражении периферических нервов. Это достаточно частая причина онемения.

alt

Немеет рука при повреждении локтевого нерва

Рука может неметь при ущемлении локтевого нерва, который имеет в своем составе двигательные и чувствительные волокна. Легкое онемение левой руки может появляться при постоянном сдавливании локтевого нерва у людей, работа которых связана с опорой на локти. Например, у часовщиков, ювелиров, офисных работников, опирающихся локтями на письменный стол.

Неврит локтевого нерва часто развивается у инвалидов, которые длительное время находятся в кресле, опираясь локтями на подлокотники. Нерв может ущемиться при опухоли, травме нижней трети плеча или на уровне локтевого сустава, при переломах внутреннего выступа (мыщелка) плечевой кости. Локтевой нерв может ущемиться при вовлечении нерва в рубец, сдавливании опухолью или воспалении окружающих тканей.

При ущемлении локтевого нерва может появляться онемение кисти левой руки, в области V и половине IV пальца с ладонной стороны и на V, IV, половине III пальца на тыле кисти. Если немеет мизинец левой руки, это часто сопровождается болями в данной области. Одновременно может быть затруднено сгибание кисти и отведение ее в локтевую сторону, все движения мизинца, сгибание IV и V пальцев, приведение большого пальца кисти. При этом проявляется активное действие мышц-антагонистов (разгибателей). Формируется своеобразный внешний вид кисти, которая напоминает птичью лапу: пальцы разогнуты в прилегающих к кисти фалангах, III, IV и V пальцы слегка согнуты в средних и конечных фалангах, при этом сгибание в конечных фалангах нарастает к мизинцу, из-за чего пальцы располагаются в разных плоскостях.

alt

Немеет рука при повреждении лучевого нерва

Лучевой нерв также является смешанным – чувствительным и двигательным. Ущемляется он чаще всего при ранениях и переломах плеча, реже предплечья. Нерв может сдавливаться опухолью, рубцом на коже. Ущемление может также произойти при сдавливании нерва во сне, хождении на костылях (костыльный паралич), при длительной фиксации рук к операционному столу во время операции и так далее.

Одним из симптомов ущемления лучевого нерва может быть онемение кисти левой руки на тыльной поверхности со стороны большого пальца, а также на прилегающих к кисти и средних фалангах I, II и частично III пальцев. На этой же стороне может быть онемение плеча и предплечья.

 

Двигательные расстройства проявляются выпадением функция разгибателей плеча, предплечья и кисти. Предплечье прилегает к плечу, кисть отвисает, пальцы полусогнуты.

 

Так как в конечной ветви лучевого нерва много вегетативных волокон, иннервирующих стенки кровеносных сосудов, при поражении нерва в области лучезапястного сустава появляется отек, похолодание и посинение тыла кисти. Болей при этом обычно не бывает.

alt

Лечение онемения левой руки, связанного с поражением периферических нервов

Лечение заболевания следует начинать как можно раньше, но строго по результатам проведенного обследования. Применяются противовоспалительные и противоотечные средства, способствующие восстановлению нервной ткани витамины группы В, для улучшения кровообращения - спазмолитики, при необходимости – обезболивающие средства.

Хороший терапевтический эффект оказывают физиотерапевтические процедуры, лечебная гимнастика, массаж и курсы иглоукалывания. Если ущемление нерва было связано с травмой и больному требуется операция, ее проводят в условиях специализированного хирургического отделения. При отсутствии эффекта от консервативного лечения в течение двух месяцев решается вопрос о проведении плановой операции.

Если онемение левой руки беспокоит постоянно, то стоит обратиться к врачу для проведения обследования и установления причины онемения. Только после постановки окончательного диагноза больному может быть назначено эффективное лечение.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit