Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Мексидол при головокружении – поможет или нет?

Мексидол при головокружении – поможет или нет?

06 Октября 2016

мексидол при головокруженииМексидол при головокружении помогает практически в любом случае, так как он способствует улучшению мозгового кровообращения. Его назначают, как при головокружении, вызванном спазмами сосудов головного мозга, так и резким расширением. Поэтому он подойдет для лечения многих заболеваний.

alt

Как действует Мексидол при головокружении

Мексидол – это уникальный препарат, который благотворно влияет на мозговое кровообращение за счет устранения отрицательного действия на стенки сосудов токсичных свободных радикалов, образующихся в организме в результате окислительно-восстановительных реакций. Так как окислительно-восстановительные реакции составляют основу клеточного обмена веществ, свободных радикалов вырабатывается много всегда. При нарушениях обменных процессов их вырабатывается еще больше, они разрушают клетки, способствуют старению организма, нарушению функции всех органов и тканей. Мексидол подавляет действие свободных радикалов, предупреждая тем самым разрушение клеток. Это так называемое антиоксидантное действие.

 

Еще одним важным фармакологическим эффектом Мексидола является его антигипоксическое действие. За счет улучшения обмена веществ он снижает потребность тканей в кислороде, в результате чего уменьшается риск развития тяжелых осложнений, связанных с нарушением кровообращения в различных органах и тканях.

И наконец, Мексидол укрепляет мембраны клеток, не позволяя любым токсичным веществам разрушать их. В том числе укрепляются мембраны эритроцитов, это позволяет эритроцитам приносить к тканям кислород в составе гемоглобина, что является профилактикой головокружений любого происхождения.

Головокружение чаще всего связано с повышением или понижением артериального давления (АД) или со спазмами сосудов головного мозга. Во всех этих случаях Мексидол будет полезен. Исключением могут быть только гипертонические кризы – в этом случаях Мексидол в виде инъекций может способствовать подъему АД.

Мексидол при головокружении назначается в составе комплексного лечения. При сильных головокружениях лечение можно начать с внутримышечного введения препарата. После того, как состояние улучшится, переходят на таблетки. Всего курс лечения может продолжаться от двух до восьми недель.

alt

Поможет ли Мексидол при приступах мигрени?

Мексидол от мигрени также поможет, так как он улучшает микроциркуляцию крови в сосудах головного мозга. Приступы головной боли и головокружения при мигрени связаны с резким расширением сосудов головного мозга, застоем в них крови и недостаточным снабжением головного мозга кислородом.

Мексидол больше подойдет для профилактики приступов мигрени, так как он не только улучшает кровообращение, но и снижает потребность ткани головного мозга в кислороде. Для профилактики приступов Мигрени его назначают в виде внутримышечных инъекций в течение одной-двух недель, а затем переходят на прием таблеток внутрь. Курс лечения в общей сложности может продолжаться до 6-8 недель.

alt

Мексидол при отравлении алкоголем

Передозировка алкоголя – явление в наше время нередкое. Тяжелые отравления алкоголем могут приводить к гибели от остановки дыхания, так как этанол подавляет функцию дыхательного центра, расположенного в головном мозге.

Мексидол при алкогольной интоксикации повышает проводимость нейронов центральной нервной системы, что способствует активизации коры головного мозга и подкорковых центров, управляющих деятельностью дыхательной и сердечнососудистой системы. Состояние головного мозга улучшается также за счет снижения потребности нейронов в кислороде и подавления деятельности свободных радикалов.

Назначают Мексидол при отравлениях алкоголем внутривенно капельно, разводя его физиологическим раствором. Инфузии можно проводить до трех раз в сутки в течение одной-двух недель.

alt

Мексидол при хроническом алкоголизме

При хроническом алкоголизме Мексидол назначают для лечения абстинентного синдрома и алкогольной энцефалопатии. Абстинентный или похмельный синдром – это комплекс симптомов, связанных с отрывом от спиртного лиц, страдающих хроническим алкоголизмом. При этом происходит резкое нарушение обмена веществ и отравление организма продуктами обмена. Особенно страдают при этом сердечнососудистая система и головной мозг.

У больного повышается АД, появляется сердцебиение, перебои сердечного ритма, одышка, головные боли, головокружения. Одновременно нарастает раздражительность, депрессия, могут развиваться алкогольные психозы (делирии) с бредом и галлюцинациями.

Мексидол назначают в виде инфузий в составе комплексного лечения так же, как и при отравлениях алкоголем.

Мексидол при головокружении, приступах головной боли и алкогольной интоксикации может быть очень полезен.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit