Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Мексидол: противопоказания есть, но их немного

Мексидол: противопоказания есть, но их немного

09 Октября 2016

мексидол противопоказанияМексидол: противопоказания для применения этого препарата незначительные. Чаще они связаны с тем, что испытание Мексидола не проводились на определенных группах людей: беременных женщинах, женщинах, которые кормят грудью своих детей, детях и подростках.

alt

Мексидол – препарат, нормализующий обмен веществ

Мексидол – это отечественный препарат, оказывающий широкое всестороннее воздействие на обменные процессы в организме и через этот механизм регулирующий работу практически всех органов и систем.

 

Обмен веществ под воздействием Мексидола нормализуется за счет следующих процессов:

  • подавления активности токсичных свободных радикалов, которые образуются в клетках в результате окислительно-восстановительных реакций; свободные радикалы разрушают клетки, приводят к нарушению функции тканей и органов, а также к преждевременному старению организма;
  • снижения потребности тканей организма в кислороде; клетки тканей легче переносят кислородное голодание; особенно это важно для клеток тканей сердечнососудистой системы и головного мозга, которые не могут долго существовать в условиях дефицита кислорода;
  • стабилизации мембран клеток, в том числе эритроцитов и тромбоцитов, что ведет к снижению риска повышенного тромбообразования и нарушения циркуляции крови;
  • улучшения состояния эндотелия (внутренней оболочки) сосудов, что приводит к улучшению циркуляции крови и питания тканей;
  • улучшения состояния головного мозга за счет седативного (успокаивающего) и ноотропного (улучшающего умственные способности) действия; при этом нормализуется состояние кровеносных сосудов, артериальное давление (АД); но Мексидол не повышает и не понижает АД.

alt

Есть ли противопоказания для применения Мексидола

Если больному назначают Мексидол, противопоказания для его применения обязательно учитываются. У Мексидола, как и у любого лекарственного препарата, есть противопоказания для применения. Так, его нельзя применять людям с индивидуальной непереносимостью компонентов этого препарата.

Не рекомендуется назначать Мексидол беременным женщинам, кормящим матерям и детям из-за отсутствия клинических испытаний препарата на этих контингентах больных. Тем не менее, иногда специалисты идут на риск и в некоторых случаях, взвесив все за и против, назначают Мексидол беременным женщинам и детям.

Нельзя назначать Мексидол при острой почечной и печеночной недостаточности. Этот запрет связан с тем, что при острых нарушениях функции печени и почек резко нарушается обмен веществ и состояние мелких кровеносных сосудов. В этих условиях Мексидол может способствовать усилению обменных нарушений за счет сложного взаимодействия с другими гормонами.

Больные с артериальной гипертензией часто интересуются, как Мексидол влияет на давление, и можно ли его применять при высоком или низком АД? Установлено, что Мексидол не снижает и не повышает АД, он просто оказывает регулирующее действие на вегетативную нервную систему, иннервирующую кровеносные сосуды. Но на высоте гипертонического криза, когда АД очень высокое, его применять не стоит.

alt

Всегда ли Мексидол можно применять спортсменам

Мексидол – это препарат рецептурного отпуска и его должен назначать только врач, в том числе спортсменам. Так как Мексидол активизирует обменные процессы и повышает физическую выносливость, он нашел применение в спорте. Но применять этот препарат нужно правильно.

Дело в том, что Мексидол снижает кортизол. Кортизол – это гормон стресса, который повышается при физических нагрузках и стрессах, способствует высвобождению глюкозы из печени и повышению энергетического потенциала. Поэтому в период тренировок кортизол необходим организму.

Но у некоторых спортсменов высокий уровень кортизола сохраняется постоянно. Это приводит к появлению головных болей, повышению АД, нарушению сна. Все это может полностью выбивать спортсмена из колеи и снижать его спортивные достижения. В таких случаях спортивные врачи назначают Мексидол, под действием которого уровень кортизола снижается. Но для достижения правильного баланса, дозу Мексидола и способ его применения (в виде инъекций или таблеток для приема внутрь) необходимо подбирать индивидуально каждому спортсмену. Самостоятельно этот препарат принимать не стоит – это может существенно снизить спортивные достижения.

alt

Есть ли у Мексидола побочные эффекты

Их совсем немного. Это аллергические реакции, некоторые нарушения со стороны органов пищеварения (сухость во рту, тошнота) и центральной нервной системы (сонливость, нарушение координации движений). Передозировок Мексидола практически не встречается.

Когда врач назначает Мексидол, противопоказания для его применения обязательно учитываются.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit