Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Побочные эффекты Мексидола – насколько они значительны?

Побочные эффекты Мексидола – насколько они значительны?

11 Октября 2016

побочные эффекты мексидолаПобочные эффекты Мексидола практически не проявляются, препарат прекрасно переносится больными. Тем не менее, Мексидол - это препарат рецептурного отпуска, а значит, назначать его может только врач с учетом всех показаний и противопоказаний, а также возможных побочных эффектов.

alt

Основное действие Мексидола

Мексидол – это антиоксидант, он подавляет влияние на клетки свободных радикалов, образующихся в результате окислительно-восстановительных реакций, способных разрушать клетки, в том числе нервные клетки (нейроны). Он оказывает благоприятное воздействие на клетки головного мозга, улучшает кровоснабжение головного мозга, переносимость нейронами недостатка кислорода, укрепляет их мембраны и улучшает передачу нервных импульсов с клетки на клетку. В результате улучшаются функции головного мозга, в том числе и высшие, такие, как память и способность к обучению.

 

Мексидол оказывает противосудорожное и успокаивающее действие, повышает устойчивость организма к стрессам, к воздействию различных повреждающих факторов, в том числе к недостатку кислорода. Улучшает кровообращение за счет восстановления циркуляции крови в капиллярах, положительно влияет на все виды обмена веществ, в том числе на холестериновый обмен. Оказывает отрезвляющий эффект при алкогольном опьянении, в связи с чем его используют для лечения острых отравлений алкоголем синдрома похмелья при хроническом алкоголизме. Повышает переносимость организмом различных повреждающих факторов, высоких физических и нервно-психических нагрузок.

alt

Есть ли у Мексидола побочное действие?

Побочные эффекты Мексидола выявлялись в процессе клинических испытаний. Было установлено, что Мексидол не токсичен и хорошо переносится больными. Даже при максимальных терапевтических дозах он не оказывает ни угнетающего, ни стимулирующего действия на спонтанную двигательную активность, не изменяет координацию движений и рефлексы. Было установлено, что увеличение средней терапевтической дозы в 4-5 раз не вызывает мышечного расслабления, не ухудшает память и не вызывает амнезии (потери памяти), а наоборот, оказывает атиамнестическое действие при нарушениях памяти.

Мексидол не оказывает негативного воздействия на печень, напротив, он защищает клетки печени он негативных воздействий. Этот лекарственный препарат не изменяет частоту сердечных сокращений, не изменяет артериального давления, ЭКГ, ритм дыхания, не вызывает изменений в составе крови, цвета кожи и слизистых, образования и выведения мочи, дефекации и саливации (слюноотделения).

 

Побочные эффекты Мексидола выражаются главным образом в угнетении двигательной активности и нарушении координации движений и начинают проявляться при значительном повышении дозировки.

 

Продолжительное введение Мексидола в течение двух-трех месяцев не вызывает снижения его лечебного действия или появления дополнительных нежелательных проявлений. После прекращения курса лечения, даже если он продолжался долго и с использованием высоких дозировок, синдрома отмены не наблюдалось.

Острую токсичность Мексидола определяли в опытах на животных по регистрации их гибели через сутки после введения препарата. Летальная доза Мексидола, вызывающая гибель 50% животных при внутримышечном введении составляет для крыс 820 мг/кг и для мышей 475 мг/кг, а при введении внутрь - более 3000 мг/кг у крыс и 2010 мг/кг у мышей. Изучение хронической токсичности Мексидола при длительном применении внутрь и в виде инъекций у экспериментальных животных не выявило существенных изменений со стороны органов и тканей организма.

Максимальная суточная доза для человека составляет 1200 мг при инфузиях и 800 мг при приеме внутрь. Из побочных эффектов препарата при приеме внутрь в терапевтической дозировке известны аллергические реакции, сонливость, тошнота и сухость во рту. При внутримышечном введении Мексидола могут появиться тошнота, сухость и горечь во рту и головокружение, иногда появляется небольшая сонливость, которые проходят самостоятельно.

alt

Можно ли принимать Мексидол спортсменам

Мексидол в спорте применяют для повышения выносливости спортсмена к физическим нагрузкам. Он способствует улучшению энергетического обмена в клетках, в результате чего клетки меньше нуждаются в кислороде, а значит, могут относительно нормально существовать в условиях его дефицита. Это очень важно в спорте при длительных тренировках, так как Мексидол способствует быстрому восстановлению организма при остром и хроническом утомлении и других патологических состояниях в спорте.

Побочные эффекты Мексидола незначительны, но назначать его (в том числе спортсменам) должен врач.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit