Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Зуд по всему телу – почему появляется?

Зуд по всему телу – почему появляется?

02 Ноября 2016

зуд по всему телуЗуд по всему телу является следствием каких-то процессов общего (системного) характера. Чтобы установить, почему начался зуд, порой нужно провести всестороннее обследование и вылечить основное заболевание, которое привело к появлению этого симптома. А начать следует с посещения дерматолога.

alt

Если чешется все тело, а сыпи нет

Зуд на теле без сыпи всегда связан с повышенной секрецией каких-то биологически активных веществ, раздражающих болевые рецепторы, расположенные в коже. Чаще всего такой зуд является следствием следующих заболеваний:

  • заболеваний желчевыводящих путей, сопровождающихся застоем желчи – острых и хронических холангитов и холециститов, а также дискинезий желчевыводящих путей; желчные кислоты при этом всасываются в кровь и разносятся по всему телу, раздражая кожные рецепторы и вызывая зуд;
  • заболеваний печени, сопровождающихся снижением ее функции – острых и хронических гепатитов, циррозов печени; токсические вещества, которые в норме обезвреживаются в печени, вновь поступают в кровь и вызывают зуд кожи;
  • заболевания почек, сопровождающиеся снижением их функции – острые и хронические гломерулонефриты, гидронефроз почек; при этом токсические вещества (в основном азотистого обмена, образующиеся в результате расщепления белков) поступают в кровь, разносятся по всему организму и вызывают зуд;
  • повышенная функция щитовидной железы (гипертиреоз) – зуд на теле вызывает большое содержание в крови гормона щитовидной железы кальцитонина, регулирующего кальциево-фосфорный обмен; повышенное содержание этого гормона чаще всего говорит о наличии злокачественной опухоли щитовидной железы или некоторых других органов; образующиеся при этом биологически активные вещества раздражают кожу и вызывают зуд;
  • некоторые заболевания крови – лейкоз, лимфогранулематоз, полицитемия, анемия; кожный зуд является следствием нарушения кровообращения в капиллярах кожи, а также нарушения обмена веществ в клетках эпителия;
  • зуд без высыпаний может появиться также на фоне неврозов, частых стрессов и переутомлений.
 

Так как зуд на теле без сыпи часто является первым признаком какого-то серьезного заболевания, при его появлении нужно немедленно обращаться за медицинской помощью.

alt

Если на теле появилась зудящая сыпь

Зуд на теле с сыпью чаще всего появляется при аллергических и кожных заболеваниях. Но он может быть и следствием какой-то общей инфекции, как, например, зудящая пузырьковая сыпь по всему телу при ветряной оспе.

Различного рода высыпания на теле, сопровождающиеся зудом, особенно характерны для грибковых инфекций. Так, при кандидозе кожи (вызывается грибками рода candida) на теле появляются покрасневшие отечные зудящие участки кожи. В области кожных складок происходит трение и мокнутие пораженной кожи, часто присоединяется бактериальная инфекция. Кандидоз обычно развивается, если на коже или слизистых оболочках есть повреждения и при этом у человека есть нарушения иммунитета.

Зуд на теле может появляться и при отрубевидном (разноцветном) лишае – заболевании, которое вызывают дрожжеподобные грибки питироспоры – один из видов малассезий. Инфекция проявляется появлением на коже туловища слегка зудящих (но зуда может и не быть) коричневатых пятен. Заболевание почти не заразно, так как для его развития необходимы дополнительные условия: снижение иммунитета, повышенная потливость и измененный состав пота.

 

Все кожные грибковые инфекции лечатся при помощи противогрибковых средств и иммуностимуляторов.

 

Розовый лишай – вирусное заболевание, которое чаще развивается у детей и может сопровождаться легким зудом. Начинается оно остро, с недомогания, небольшого подъема температуры, увеличения лимфоузлов. На коже появляются симметричные круглые розоватые слегка приподнятые над уровнем кожи пятна диаметром до одного-двух сантиметров. В центре пятна имеется легкая складчатость и шелушение, а по краю – ободок розового цвета. Шелушение в центральной части постепенно прекращается, оставляя лишь узкую кайму отслаивающегося поверхностного слоя кожи. Заболевание длится около двух месяцев, затем самостоятельно проходит.

Высыпания и зуд по всему телу может быть следствием аллергической реакции. Чаще всего это проявления пищевой или лекарственной аллергии. Проявляется такая аллергия обычно в виде крапивницы. На коже появляются бледно-розовые папулы разной величины, не имеющие определенной локализации. Иногда волдыри немногочисленны и расположены рассеянно, в других же случаях они растут, сливаются и между собой и образуют большие очаги раздражения. Избавиться от зуда можно только полностью устранив контакт с веществом, вызвавшим аллергию и приема антигистаминных средств (например, Кларитина).

Если появляется зуд по всему телу, это говорит о каком-то неблагополучии в организме. Чтобы его устранить, нужно обратиться к врачу.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit