Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Нервный зуд – почему он появляется?

Нервный зуд – почему он появляется?

09 Ноября 2016

нервный зудНервный зуд – такой диагноз можно поставить, исключив все остальные кожные и общесоматические заболевания. Нервный зуд или нервная чесотка развивается на фоне стрессов и тяжелых физических нагрузок у лиц с определенными особенностями центральной нервной системы (ЦНС).

alt

Почему и как развивается нервная чесотка

Состояние нервной системы имеет большое значение в развитии любого заболевания. Особую связь с нервной системой имеет кожа. Длительно продолжающееся нервное напряжение, тяжелые стрессы, неправильно организованные труд и отдых, нарушения сна – все это может отразиться на состоянии кожи, в том числе вызвать нервный зуд.

 

У людей с неустойчивой нервной системой (чаще это женщины, дети и подростки) к появлению зуда могут привести даже незначительные проблемы, связанные с различными жизненными ситуациями, которые, тем не менее, вызывают у них серьезные эмоциональные переживания.

Механизм развития нервного зуда известен. Установлено, что в ответ на стрессы и тяжелые эмоциональные нагрузки в организме человека под влиянием коры головного мозга развивается цепочка изменений, которая и приводит к появлению зуда. Так, при определенных обстоятельствах ЦНС начинает вырабатывать биологически активные вещества (нейромедиаторы), оказывающие воздействие на нервные рецепторы кожи.

Это приводит к расширению мелких сосудов питающих кожу и выходу из них жидкой части крови, что приводит к появлению отека. Одновременно также под воздействием ЦНС клетки кожи выделяют свободный гистамин, который усиливает отек кожи и вызывает зуд.

При этом на фоне стрессов и нервного напряжения снижается секреция гормонов надпочечников, которые оказывают противовоспалительное и антигистаминное действие. Это позволяет гистамину действовать беспрепятственно, вызывая покраснение, отек и зуд кожи.

alt

Признаки нервной чесотки

Нервный зуд чаще появляется на конечностях и на волосистой части головы, но может появляться также на любой части тела или распространяться на весь кожный покров. При этом кожа может быть покрыта различного рода сыпью, но очень часто внешне на коже никаких проявлений зуда кроме расчесов нет.

Расчесы кожи приводят к появлению на ней микротравм, в которые попадает бактериальная инфекция, вызывая различного рода гнойничковые заболевания. После того, как действие эмоционального фактора проходит, нервный зуд может исчезать без всякого лечения. Но чаще он просто стихает, чтобы возвратиться вновь при тех же обстоятельствах.

alt

Чем помочь больному

Лечение нервного зуда проводится только после установления окончательного диагноза, исключения других кожных заболеваний и заболеваний внутренних органов. Больному рекомендуют отрегулировать режимы труда и отдыха, больше бывать на свежем воздухе, больше двигаться. Из пищевого рациона следует исключить острые, соленые жареные, копченые блюда, сладости и сдобу – все это будет поддерживать зуд.

Обязательно назначаются седативные и при необходимости снотворные средства. В первую очередь стараются назначать растительные препараты: настой и настойку корня валерианы, пустырника, мелиссы, пиона и другие.

Если фитопрепаратов бывает недостаточно, назначают транквилизаторы – препараты, подавляющие повышенную возбудимость ЦНС – Грандаксин, Седуксен и другие. При тяжелых депрессиях назначают антидепрессанты (например, Флуоксетин), которые также хорошо помогают при нервном зуде.

Назначают и антигистаминные препараты общего (системного) действия. Хорошо подойдет такой препарат, как Супрастин, он снимет зуд и позволит больному поспать ночью. Более современные препараты этого ряда (Кестин, Эриус, Зодак) назначают днем, если человек находится на работе.

Наружно на зудящие участки кожи наносят антигистаминные гели Фенистил и Псило Бальзам, а также кремы и мази, в состав которых входят кортикостероидные гормоны надпочечников (Преднизолон, Фторокорт, Акридерм).

alt

Если приступ начался внезапно

Если приступ начался внезапно, а под рукой нет гормонального крема, седативных и антигистамнных препаратов, в качестве экстренной помощи можно сделать следующее:

  • постоять под прохладным душем – это вызовет спазм мелких кровеносных сосудов кожи и предупредит распространение зуда;
  • если нет возможности принять душ, можно протереть зудящие места салфеткой, смоченной в холодной воде; еще лучше, если к воде добавить немного яблочного уксуса;
  • в душном помещении нужно открыть окно или форточку – прохладный воздух также будет полезен.

Нервный зуд может длительно беспокоить больного и со временем к нему часто присоединяется инфекция. Лечить такие заболевания непросто, поэтому лучше обращаться к врачу до появления осложнений.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit