Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Способ применения глицина – под язык до полного рассасывания

Способ применения глицина – под язык до полного рассасывания

24 Июня 2017

способ применения глицинаСпособ применения глицина рекомендован производителем данного лекарственного препарата. В большинстве случаев он выпускается в виде таблеток для рассасывания. Но некоторые производители выпускают его в капсулах для приема внутрь. Кроме того, есть множество БАДов с глицином.

alt

Как применять таблетки для рассасывания глицин

Лингвальные таблетки глицин выпускаются в дозировке по 100 мг. Их принимают под язык или за щеку, дожидаясь полного рассасывания. Можно предварительно растолочь таблетку и рассасывать порошок – так он быстрее всасывается. Тяжелым больным после ишемического инсульта глицин можно растворить в чайной ложке воды и дать больному выпить, предварительно подержав во рту.

 

Применение глицина в лингвальных таблетках показано не только при ишемических инсультах, но и при различных заболеваниях нервной системы: неврозах, неврозоподобных состояниях, нарушениях сна, повышенной раздражительности, агрессивности (в том числе у подростков), нарушениях памяти и способности к обучению.

Глицин хорошо снимает алкогольную интоксикацию (может остановить запой) и симптомы похмелья. При хроническом алкоголизме в стадии ремиссии его назначают с целью подавления влечения к алкоголю.

Здоровые люди могут принимать глицин во время высоких умственных, психоэмоциональных и физических нагрузок. Стандартная дозировка глицина по 1 лингвальной таблетке 100 мг 3 раза в день в течение месяца. Противопоказанием для его приема является только индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

alt

Как применять глицин форте

Глицин форте – это также лингвальные таблетки, но в каждой таблетке содержится 250 мг активного действующего вещества. Этот препарат чаще всего применяют при ишемическом инсульте. Его следует начинать давать больному как можно раньше. Это позволяет максимально быстро восстановить пострадавшие, но не разрушенные нейроны, связи между ними и установить очаг поражения с разрушенными тканями, которые не подлежат восстановлению.

Способ применения: под язык или за щеку в виде целой или измельченной таблетки. При ишемическом инсульте в течение первых 3-6 часов после появления первых симптомов заболевания назначают 1 г (4 таблетки) с 1 чайной ложкой воды. В течение следующих 1-5 суток (в зависимости от состояния больного) по 1 г в сутки (по 4 таблетки), затем в течение последующего месяца половине – одной таблетке 3 раза в сутки.

Глицин форте имеет больше противопоказаний. Его нельзя принимать беременным женщинам и кормящим матерям. С осторожностью его следует назначать лицам, склонным к понижению артериального давления (АД) и водителям автотранспорта (высокая доза глицина может вызывать сонливость).

alt

БАДы с глицином

Кроме лекарственных препаратов выпускается также ряд биологически активных добавок к пище (БАДов), в состав которых входит аминокислота глицин. В большинстве случаев БАДы имеют комбинированный состав, кроме глицина в них входят витамины группы В.

Все БАДы этой группы способствуют улучшению обменных процессов в нейронах головного мозга, повышению умственной работоспособности, памяти и способности к обучению, снижению психоэмоционального напряжения, агрессивности, конфликтности, повышению социальной адаптации, улучшению настроения, облегчению засыпания и нормализации сна.

Они также способствуют уменьшению вегето-сосудистых расстройств (в том числе во время климакса) и выраженности общемозговых расстройств при ишемическом инсульте и черепно-мозговой травме, уменьшению токсического действия алкоголя и лекарственных средств, воздействующих на ЦНС.

Как применять глицин в виде БАДов? Применение глицина в виде БАДов разрешено без консультации врача, но для повышения эффективности профилактического лечения лучше все же предварительно проконсультироваться со специалистом. В аптеке можно приобрести следующие БАДы с глицином:

  • глицин-вис капсулы 400 мг – имеет в своем составе аминокислоту глицин, витамины В1, В6 и В12 (производитель – российская компания ВИС); рекомендуемая доза: по 1 капсуле 2 раза в день во время еды в течение месяца;
  • глицин форте таблетки для рассасывания – состав аналогичный (Эвалар, Россия); рекомендуемая доза: по 1 таблетке 2 раза под язык в течение месяца;
  • Доппельгерц глицин и В-витамины актив капсулы – состав аналогичный (Квайссер фарма, Германия); рекомендуемая доза: по 1 капсуле в день во время еды в течение месяца;
  • глицин 500 мг в капсулах – без витаминных добавок (Солгар, США); рекомендуемая доза: по 1-2 капсулы в день между приемами пищи (только для взрослых).

Способ применения, а также необходимость  назначения глицина стоит обговорить с лечащим врачом.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit