Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Глицин при грудном вскармливании – можно ли его принимать кормящей матери?

Глицин при грудном вскармливании – можно ли его принимать кормящей матери?

29 Июня 2017

глицин при грудном вскармливанииГлицин при грудном вскармливании не противопоказан, но только в небольших дозах и после консультации с терапевтом и педиатром. Большинство кормящих матерей положительно отзываются об этом препарате. Он позволяет значительно улучшить качество жизни женщин в сложный лактационный период.

alt

Глицин – препарат, который активизирует все виды обмена веществ

Глицин при грудном вскармливании применяется, так как не оказывает токсического действия на организмы матери и ребенка. Глицин – это аминокислота, которая входит в состав многих белков организма человека. Он является регулятором обмена веществ, нормализует и активирует процессы защитного торможения в центральной нервной системе (ЦНС), уменьшает психоэмоциональное напряжение, позволяет спокойнее переносить стрессы, повышает умственную работоспособность.

 

Глицин подавляет действие гормона стресса адреналина, способствует синтезу гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК), которая также подавляет действие адреналина. Он обладает антиоксидантным (подавляет действие токсичных свободных радикалов, образующихся в процессе обмена веществ) и антитоксическим действием. Глицин также оказывает регулирующее действие на ЦНС:

  • уменьшает психоэмоциональное напряжение, агрессивность, конфликтность, плаксивость;
  • стабилизирует настроение;
  • облегчает засыпание и обеспечивает нормальный ночной сон;
  • повышает умственную работоспособность;
  • снижает степень проявлений вегето-сосудистых расстройств;
  • уменьшает токсическое действие алкоголя и лекарственных средств, угнетающих функцию ЦНС.

При приеме таблетки активное действующее вещество препарата аминокислота глицин легко проникает в большинство биологических жидкостей и тканей организма, в том числе в головной мозг и в грудное молоко. В тканях глицин разлагается до воды и углекислого газа, не накапливаясь в тканях.

alt

Как действует глицин на организм кормящей матери

Кормящая мать постоянно испытывает стрессы и переутомление. И днем, и ночью она нужна своему ребенку. Если у малыша возникают проблемы с животиком, - это становится настоящей катастрофой. Многие женщины с трудом переносят первые месяцы после родов и у них регулярно развиваются неврозы.

Большинство успокаивающих средств в период лактации противопоказано, и только глицин при грудном вскармливании не имеет противопоказаний. Прием глицина приводит к торможению ЦНС с одновременным увеличением умственной работоспособности. Принятый на ночь глицин обеспечивает засыпание и спокойный ночной сон.

Нормализация обменных процессов в клетках головного мозга позволяет женщине спокойно переживать стрессы, значительно снижается риск развития неврозов. Спокойное состояние матери положительно сказывается на состоянии ребенка: он нормально растет, прибавляет в весе и развивается.

Кормящая мать может принимать глицин только в небольших дозировках. Это лингвальные таблетки глицин по 100 мг. Таблетки принимают по одной трижды в день в течение двух-четырех недель. При необходимости курс лечения можно повторить через месяц. Лекарственные препараты и БАДы, в состав которых входит аминокислота глицин в больших дозировках (например, таблетки Глицин форте), кормящей матери принимать нельзя.

alt

Как действует глицин на организм ребенка

Глицин при грудном вскармливании попадает в грудное молоко и с ним в организм ребенка. Поэтому перед приемом глицина кормящая мать должна проконсультироваться с педиатром или детским неврологом.

Но, как правило, для приема небольших доз глицина нет никаких противопоказаний кроме индивидуальной непереносимости компонентов препарата. При приеме трех таблеток в сутки в организм ребенка попадает минимальное количество аминокислоты глицина. Поэтому никаких побочных эффектов при этом в большинстве случаев не бывает.

Тем не менее, женщина должна обращать внимание на состояние ребенка, когда она начинает принимать таблетки глицина. Иногда (очень редко) глицин оказывает на младенцев атипичное действие, то есть, вместо успокоения, появляется возбуждение. Если у ребенка появились нарушения сна, беспокойства, появились срыгивания на фоне приема матерью глицина, то таблетки больше принимать не стоит.

Не стоит их принимать и в том случае, если у самой матери или у ребенка появились признаки аллергии в виде зудящей сыпи, крапивницы или отека Квинке. Глицин действительно достаточно часто вызывает аллергические реакции, так как входит в состав многих белков, сенсибилизирующих (аллергизирующих) организм человека.

Глицин при грудном вскармливании применяется достаточно часто, но это не значит, что женщина может принимать его без консультации врача.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit