Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Глицин: дозировка лекарственного препарата

Глицин: дозировка лекарственного препарата

18 Июля 2017

глицин дозировкаГлицин: дозировка этого лекарства должна определяться врачом, несмотря на то, что он относится к препаратам безрецептурного отпуска. Это будет наиболее эффективное использование, которое принесет пользу и больному, и здоровому (но страдающему от стресса или переутомления) человеку.

alt

Возможен ли самостоятельный прием Глицина

Глицин – это заменимая аминокислота, которая всегда присутствует в организме человека. Глицин может, как поступать в организм с пищей или в виде лекарства, так и синтезироваться в нем. Через некоторое время он разлагается в печени на воду и углекислый газ и выводится из него, не накапливаясь. Поэтому передозировать этот препарат сложно. Тем не менее, принимать Глицин самостоятельно слишком длительными курсами в больших дозировках не рекомендуется: возможны нарушения обмена веществ.

 

Глицин оказывает тормозящее воздействие на центральную нервную систему, активизируя одновременно обмен веществ в нервных клетках – нейронах. Это приводит к устранению раздражительности, тревожности, депрессии. После курса лечения Глицином значительно улучшается умственная деятельность.

Выпускается Глицин в виде лингвальных таблеток по 100 мг. Глицин форте также выпускается в лингвальных таблетках, но в большей дозировке – 250 мг.

alt

Как определить дозу Глицина взрослым

Глицин принимают, рассасывая таблетку под языком или за щекой. Если врач назначает Глицин, доза взрослым, а также продолжительность курса лечения подбирается врачом индивидуально в зависимости от состояния здоровья пациента и причины, по которой назначается этот лекарственный препарат:

  • здоровым людям при снижении умственной работоспособности, переутомлении, снижении памяти и способности к обучению назначают по 1 таблетке 100 мг 2-3 раза в сутки курсом 2-4 недели; суточная доза Глицина – 300 мг); при нарушении сна последнюю таблетку Глицина можно принять за 20 минут до сна;
  • при неврозах, последствиях черепно-мозговых травм, заболеваний, сопровождающихся повышенной возбудимостью и агрессивностью Глицин принимают по 1 таблетке 2-3 раза в день в течение 1-2 недель; при необходимости курс можно продлить его до 30 дней или повторить после месячного перерыва;
  • при хроническом алкоголизме, наркомании и токсикомании Глицин назначают как средство, снимающее психическое напряжение и тревожность – основных причин обострения заболеваний; кроме того, Глицин улучшает память и умственную работоспособность, что также важно для таких больных;
  • при ишемическом инсульте Глицин способствует быстрому восстановлению поврежденных нервных клеток, что значительно суживает очаг поражения головного мозга; при этом заболевании Глицин назначают по особой схеме в высоких дозировках: в течение первых 6 часов после инсульта больной принимает 1000 мг (10 таблеток) Глицина под язык или за щеку с одной чайной ложкой воды; в течение следующих 1-5 суток (в зависимости от состояния больного) он принимает по 1000 мг в сутки, после чего переходит на поддерживающую дозу: Глицин, суточная доза 300 мг, разделенная на 2-3 приема в течение месяца;
  • при ишемическом инсульте чаще назначают Глицин форте в тех же дозировках, но для лечения потребуется меньшее количество таблеток.

alt

Дозировка Глицина детям

Детям Глицин дается в дозировке, мало отличающейся от дозировок взрослых. До трех лет это половина таблетки (50 мг) 2-3 раза в сутки, после трех лет дозировка как у взрослых. Основной курс лечения обычно продолжается 1-2 недели по назначению врача, а затем переходят на поддерживающее лечение по половине или одной (в зависимости от возраста) таблетки один раз в день в течение месяца.

Так как маленькие дети не могут рассасывать таблетку под языком, ее растворяют в ложке кипяченой воды и дают ребенку.

alt

Возможна ли передозировка Глицина

Передозировка Глицина встречается крайне редко, тем не менее, она может приводить к серьезным нарушениям обмена веществ, прежде всего, белкового. Опасность это представляет в основном для больных с тяжелыми заболеваниями почек. У детей также возможно передозировка: сладкие таблетки всегда привлекают маленького ребенка, поэтому их нужно убирать. Глицин - передозировка у ребенка, симптомы:

  • ребенок становится вялым, сонливым, не хочет играть, засыпает на ходу;
  • у детей школьного возраста можно заметить снижение концентрации внимания;
  • ребенок может внезапно потерять сознание из-за снижения артериального давления;
  • могут появиться тошнота, рвота, жидкий стул, небольшое повышение температуры тела;
  • возможны аллергические реакции в виде крапивницы и отека Квинке;
  • тяжелые отравления связаны в основном с почечными заболеваниями и могут закончиться острой почечной недостаточностью.

Если назначается Глицин, дозировка этого лекарственного препарата должна быть определена врачом.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit