Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Глицин: показания к применению при заболеваниях нервной системы

Глицин: показания к применению при заболеваниях нервной системы

21 Июля 2017

глицин показания к применениюГлицин: показания к применению этого препарата могут быть разными. Но в основном это заболевания нервной системы и заболевания внутренних органов, связанные с расстройством нервной деятельности. Принимают Глицин и здоровые люди для того, чтобы справиться со стрессами и повышенными нагрузками.

alt

Показания для применения Глицина здоровым людям

Глицин часто назначают здоровым людям при переутомлении, стрессах, депрессии, снижении умственной работоспособности, нарушениях сна.

 

Особенностью действия этого препарата является то, что его активное действующее вещество аминокислота глицин является составной частью клеток организма человека. Особенно нуждаются в глицине клетки головного мозга – нейроны. Действие Глицина направлено на подавление действия нейромедиаторов - веществ, передающих нервные импульсы возбуждения.

К таким нейромедиторам относится, например, адреналин. Подавление возбуждения приводит к тому, что в центральной нервной системе (ЦНС) начинают преобладать процессы торможения. Одновременно активизируется клеточный обмен веществ, и улучшаются все мозговые функции.

Когда врач назначает здоровому человеку Глицин, показания к применению говорят сами за себя. Это умственная усталость и последствие стрессового воздействия. После курса лечения практически все здоровые люди ощущают прилив сил, умственной активности, улучшение памяти. Не последнее место занимает также значительное снижение уровня тревожности, раздражительности, агрессии. Напряженно работающие люди стараются проводить 3-4 курса Глицина в год.

alt

Глицин при ишемическом инсульте

При ишемическом инсульте из-за резкого длительного спазма какого-либо сосуда головного мозга происходит отмирание части нейронов, которые питал этот сосуд. Очаг поражения состоит из мертвых клеток и окружающих их травмированных, но еще жизнеспособных клеток. Если в течение первых 6 часов после начала заболевания оживить эти клетки, площадь очага поражения значительно уменьшится. При отсутствии лечения травмированные клетки также постепенно отмирают и площадь очага поражения увеличивается.

При инсульте в первые часы заболевания назначают лекарственный препарат Глицин, показания к применению которого включают и это заболевание. Его назначают в очень больших дозах по индивидуально подобранным (в зависимости от тяжести состояния больного и наличия у него сопутствующих заболеваний) схемам. В первые 6 часов после начала инсульта больной получает тройную суточную дозу Глицина, затем в течение нескольких дней эта доза дается в течение суток. И, наконец, средняя терапевтическая доза назначается на месяц.

Глицин оказывает благоприятное воздействие на травмированные нейроны, восстанавливая клеточный обмен веществ. Это позволяет свести к минимуму последствия перенесенного инсульта.

alt

Глицин при функциональных и органических заболеваниях нервной системы

При функциональных заболеваниях нервной системы страдает в первую очередь ее функция, тогда как строение остается нормальным. К таким состояниям относятся неврозы и вегето-сосудистые дистонии (ВСД) – заболевания, развивающиеся под воздействием переутомлений, стрессов и гормональных дисбалансов.

При всех этих состояниях у больных появляются переменчивое настроение, раздражительность, тревожность, нарушается сон, появляются нарушения со стороны сердечнососудистой системы и других внутренних органов. Ярким примером такого функционального расстройства является климактерический период у женщин с частыми приливами крови к лицу, приступами тахикардии, перепадами артериального давления (АД) и резкой сменой настроения. Глицин в этом случае обязательно включают в состав комплексного лечения больных, так как он подавляет действие гормона стресса адреналина, что значительно улучшает состояние больных.

При органических поражениях головного мозга, когда имеется изменение структуры этого органа, также назначают Глицин, показания к применению которого включают эти заболевания. К органическим заболеваниям относятся последствия перенесенных черепно-мозговых травм, инсультов, нейроинфекций. Глицин помогает максимально восстановить функцию и связи пострадавших, но еще жизнеспособных нейронов, что способно значительно улучшить состояние больных.

alt

Глицин в лечении детей и подростков

Очень часто после рождения у новорожденных выявляют перинатальные поражения головного мозга разной степени выраженности. Эти нарушения развиваются в период, начиная с 28-ой недели беременности до окончания первой недели после рождения. Именно в этот период любые негативные воздействия на головной мозг оказывают самое неблагоприятное влияние. Это могут быть перенесенные внутриутробные инфекции, недостаточное снабжение головного мозга кислородом, родовые травмы и так далее.

Глицин новорожденным можно назначать с первых дней жизни. Этот препарат способен восстановить измененный нейроны, что позволит в дальнейшем избежать последствий перинатальных поражений.

Подросткам Глицин назначают при девиантных (асоциальных) формах поведения, что значительно улучшает их социальную адаптацию.

Глицин – показания к применению этого препарата лучше обсудить с врачом.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit