Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Мигрень | Постоянные головные боли причины: как их устранить

Постоянные головные боли причины: как их устранить - Мигрень

24 Июля 2019

причины мигреней

Причины мигреней

Ученые выяснили вероятные причины мигреней, но неизученного в этой области все еще остается немало. Среди потенциальных причин мигреней специалисты выделяют следующие состояния:

  • Расстройства центральной нервной системы.
  • Нарушения кровообращения, заболевания сердечнососудистой системы.
  • Генетическая предрасположенность к мигреням.
  • Нарушения химических связей мозга и нервных путей – одна из причин эпизодических мигреней.
 

Лучший способ избежать приступа мигреней - это избегать того, что их может вызвать. Провоцирующие мигрень факторы в каждом случае уникальны и провоцирующих мигрени факторов может быть больше чем один.

alt

Факторы, провоцирующие мигрень

Наиболее распространенными факторами, которые провоцируют мигрени являются:

  • Пища

Соленые блюда и такие продукты как сыр и салями могут провоцировать появление мигреней. Продукты, прошедшие специальную обработку также могут стать причиной головных болей.

  • Строгие диеты, посты и голодание

Людям, страдающим мигренями, крайне не рекомендуется пропускать приемы пищи, поститься или голодать, за исключением тех случаев, когда строгая диета назначена врачом.

  • Напитки

Алкоголь и крепкий кофе могут вызывать приступы мигрени.

  • Консерванты и подсластители

Некоторые синтетические виды подсластителей, такие как, например, аспартам могут провоцировать появление головных болей. Широко распространенный консервант глутамат натрия также относится к веществам, которые могут вызывать эпизодические или хронические головные боли. Если вы не понаслышке знакомы с мигренями и хроническими головными болями, внимательно читайте состав продуктов, которые вы покупаете в супермаркете и по возможности избегайте тех, которые содержат вышеозначенные компоненты.

  • Сенсорная стимуляция

Слишком яркий свет, сильные резкие запахи, громкие звуки и шум могут вызывать мигрень, к триггерным факторам также относятся слишком яркий солнечный свет, вспышки электрического света, запах некоторых парфюмов или малярных красок, сигаретный дым.

  • Изменения гормонального фона

У женщин изменения гормонального фона - одна из самых распространенных причин мигреней. В основном мигрени случаются непосредственно перед началом месячных, но бывают и мигрени во время менструации. У некоторых женщин мигрени учащаются во время менопаузы или беременности, то есть в периоды нестабильного уровня эстрогена.

  • Гормональные препараты

Противозачаточные таблетки и препараты гормонозаместительной терапии могут провоцировать мигрени и усиливать головные боли. Однако в некоторых случаях подобные препараты, напротив, могут облегчить головные боли при мигренях.

Помимо гормональных средств, мигрени могут быть вызваны и другими препаратами, например, сосудорасширяющими средствами, в частности нитроглицерином.

  • Стресс

Постоянный эмоциональный стресс может стать одной из причин мигреней. Обстановка в семье и на работе - основные источники эмоционального напряжения, очень важно научиться эффективно справляться со стрессами, иначе стресс самым негативным образом может повлиять на состояние организма как на психологическом, так и на физиологическом уровне.

  • Физический стресс

Тяжелый физический труд, изнурительные тренировки и даже чрезмерная сексуальная активность могут спровоцировать сильные головные боли.

  • Изменения режима сна

Недостаток сна - это не только одна из причин хронической усталости, но и причина сильных головных болей. Если вам не удается выспаться в течение недели, это не значит, что проспав половину выходных, вы исправите ситуацию. Слишком продолжительный сон также не идет на пользу организму, и может стать причиной мигреней.

  • Изменения погоды

Погода за окном в той или иной степени влияет на наше состояние, у особенно метеочувствительных людей изменения погоды и скачки атмосферного давления могут вызывать мигрени.

alt

Факторы, повышающие риск возникновения мигреней

Не у каждого человека факторы, потенциально провоцирующие мигрени, действительно вызывают сильные головные боли. Некоторые люди более чувствительны к триггерам мигреней, особенно те, которые входят в одну из групп риска, перечисленных ниже.

  • Возраст

Мигрень может беспокоить в любом возрасте, однако большинство людей, испытывают приступы мигреней в период полового созревания в подростковом возрасте. К 30 годам мигрени, как правило, ослабевают или исчезают вовсе.

  • Наследственность

Если кто - то из ваших ближайших родственников кто-то страдает мигренями, с большой долей вероятности эта проблема перейдет вам по наследству. По сути, около 90 % пациентов, страдающих мигренями, унаследовали сильные головные боли от родителей.

  • Половая принадлежность

В детском возрасте мальчики страдают мигренями чаще, чем девочки. Однако, по окончании полового созревания количество женщин, страдающих мигренями в три раза больше, чем мужчин, которым знакома эта проблема.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit