Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Фолиевая кислота - значение сложно переоценить

Фолиевая кислота - значение сложно переоценить

17 Мая 2013

Фолиевая кислотаПрием различных витаминных препаратов является составляющей частью здоровья человека. Это особенно важно в те периоды жизни, когда человек испытывает дефицит в витаминах и микроэлементах (например, при беременности, при соблюдении диет, в период болезни и других состояниях). Фолиевая кислота относится к витаминам группы В (это витамин В9). Как лекарственное средство имеет широкий перечень показаний, используется не только с лечебной, а также с профилактической целью.

 

Фармакологическое действие препарата

Поступая в организм человека, фолиевая кислота полностью всасывается в пищеварительном тракте (в основном это верхние отделы тонкого кишечника). Микрофлора кишечника обладает способностью сама синтезировать этот витамин. После активного процесса всасывания происходит превращение кислоты до метаболита (тетрагидрофолиевая кислота), который является коферментом тех процессов метаболизма, которые протекают в организме. Принимает участие в процессе кроветворения (влияет на процесс образования нормобластов и на созревание мегалобластов, оказывает стимулирующее влияние на эритропоэз), является важным компонентом при синтезе аминокислот.

В процессе превращения происходит образование метаболитов фолиевой кислоты, которые выводятся почками. Если человек принял дозу препарата, которая будет во много раз превышать рекомендуемую суточную дозу, то препарат будет выводиться из организма в неизмененном виде. Если имеются нарушения процесса всасывания в кишечнике, то это может отразиться на всасывании фолиевой кислоты.

 

Очень важно, чтобы микрофлора кишечника находилась в сбалансированном состоянии, чтобы не было дисбактериоза.

 

От состояния микрофлоры кишечника зависит процесс выработки фолиевой кислоты кишечником. В этой связи рекомендуется принимать препараты на основе молочнокислых бактерий с целью восстановления нормального состояния микрофлоры кишечника и усиления выработки фолиевой кислоты.

Если речь идет о назначении лекарственного средства в терапевтических целях, то основным показанием считаются состояния, которые связаны с недостаточностью в организме витамина В9 (авитаминоз или гиповитаминоз). Дефицит фолиевой кислоты наблюдается при следующих состояниях:

  • различные виды анемии (мегалобластная, макроцитарная, гемолитическая анемии)
  • несбалансированное, неполноценное питание (диеты, недоедание или парентеральное питание)
  • патология пищеварительной системы (заболевания гепатобилиарной системы, печеночная недостаточность, алкогольное поражение печени, нарушения всасывания)
  • состояние «хронического стресса»
  • длительное нахождение пациента на гемодиализе
  • беременность, а также ранний послеродовый период, период лактации
  • в детской практике при низкой массе тела новорожденных детей, а также при кормлении детей козьим молоком или смесями, несбалансированными по составу полезных веществ

Необходимость применения во время беременности

В процессе планирования беременности и на протяжении первого триместра беременная женщина должна принимать фолиевую кислоту. Объясняется это участием фолиевой кислоты в метаболизме важных веществ. Так, процессы биосинтеза, которые отвечают за удвоение нуклеиновых кислот, протекают при непосредственном участии витамина В9. Эти процессы обеспечивают в организме нормальное протекание процессов деления и роста клеток. Процесс закладки органов и систем организма протекает наиболее интенсивно в первом триместре беременности, и на эти процессы оказывает непосредственное влияние фолиевая кислота. Наибольшему влиянию подвержены клетки развивающейся нервной системы плода. Клетки активно делятся, чтобы процесс формирования нервной системы прошел правильно необходимо, чтобы в организме женщины содержание витамина В9 было достаточным.

 

Дефицит витамина приводит к значительному увеличению риска развития патологии со стороны нервной системы плода, ребенок рождается с дефектами нервной трубки.

 

Степень выраженности дефектов является различной, что определяется тем, как сильно выражено дефицитное состояние по содержанию в организме фолиевой кислоты. Ребенок может родиться с мозговыми грыжами, пороками развития в виде заячьей губы и другими пороками. Крайней степенью выраженности можно назвать порок в виде анэнцефалии, когда отсутствует головной мозг. Если женщина начнет прием фолиевой кислоты заблаговременно до наступления беременности, то это поможет избежать формирования таких грубых пороков, которые могут быть не совместимыми с жизнью.

Нормальное содержание витамина В9 в организме беременной женщины влияет также на умственное развитие ребенка. Так как процессы закладки органов и систем активно протекают на первых месяцах беременности (это первые четыре недели развития), необходимо рекомендовать начать прием этого лекарственного средства за несколько месяцев до планируемой беременности. Женщина должна начать прием препарата за два или три месяца до предполагаемого срока зачатия. Профилактическое значение этого препарата снижается во много в том случае, если беременная начинает принимать его уже после того, как будут сформированы основные органы и системы.

Доказано, что в 75% случаев можно было избежать развития пороков нервной трубки, если бы женщина своевременно на протяжении нескольких месяцев принимала этот лекарственный препарат. Дефицит фолиевой кислоты негативным образом сказывается на течении беременности. Беременность может осложниться преждевременным прерыванием, развитием токсикоза во втором или третьем триместрах, преждевременной отслойкой плаценты. Акушерские осложнения беременности имеют самые неблагоприятные последствия, влияют на показатели репродуктивного здоровья женщины.

Для беременной женщины важно своевременно начать прием витамина В9 и принимать его в течение всего первого триместра беременности, так как это позволит избежать развития фолиеводефицитной анемии. Фолиевая кислота влияет стимулирующим образом на процесс эритропоэза, поэтому при ее дефиците уменьшается количество эритроцитов, клетки крови не созревают и выходят молодыми из костного мозга. Это патологическое состояние проявляется следующими симптомами:

  • повышенная нервозность, раздражительность
  • быстрая утомляемость
  • плохое самочувствие
  • депрессивные состояния
  • снижение аппетита

Дозировка

 

Правильно подобранная доза витамина считается средством профилактики развития анемии и других осложнений беременности. Обычно рекомендуется принимать до 0,8 г препарата в сутки.

 

Если у женщины ранее были случаи рождения детей с различной патологией со стороны нервной системы, то профилактическую дозу следует повысить от 2,0 до 4,0 г в сутки. Дозу следует подбирать индивидуально с учетом того, какие были осложнения при предыдущей беременности, какая имеется сопутствующая патология. В этой связи рекомендуется перед планируемой беременностью пройти полное обследование и начать прием фолиевой кислоты в той дозе, которая необходима в конкретной клинической ситуации. После наступления беременности женщина не должна прекращать принимать витамин В9. До завершения первого триместра беременная необходимо пить его в постоянном режиме ежедневно. В дальнейшем в качестве профилактического средства прекрасно подходят комплексные поливитаминные препараты для беременных, в которых подобрана доза микроэлементов и витаминов для профилактического приема.

Витамин В9 не накапливается в организме, усиленно расходуется во время беременности, поэтому запасы этого витамина следует восполнять ежедневно с помощью витаминных препаратов, а также продуктами питания, в которых фолиевая кислота содержится в большом количестве. После рождения ребенка женщине следует продолжить прием этого витамина. В период грудного вскармливания профилактическая доза фолиевой кислоты должна составлять в сутки до 300 мкг. Это поможет избежать развития у ребенка негативных последствий витаминного дефицита. Можно столкнуться с ситуацией, когда беременная женщина отказывается от приема любых медикаментов и комплексных витаминных препаратов. Необходимо разъяснить женщине, что для назначения любого медикамента существуют определенные показания. Фолиевая кислота является одним из тех медикаментов, которые нужно принимать во время беременности, чтобы беременность протекала благополучно, чтобы ребенок родился здоровым. Информацию о приеме медикаментов беременная может получить не только во время визита к врачу гинекологу, а также при посещении школы матерей.

В период планирования беременности витамин В9 нужен также будущему папе. Фолиевая кислота оказывает положительное влияние на процесс сперматогенеза, поэтому в течение всего периода подготовки к беременности мужчине следует принимать данный витаминный препарат. Доза для мужчин может быть несколько меньше, чем для женщин. Рождение здорового ребенка зависит от ответственного отношения пары к предстоящей беременности.

Читать дальше Применение

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit