Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Карнитин - какова его роль в нашем организме?

Карнитин - какова его роль в нашем организме?

10 Сентября 2009

карнитинКарнитин – вещество, которое участвует в процессе сжигания жира организмом. Карнитин вырабатывается печенью и почками и содержится в мышечных тканях, сердце, головном мозге человека.

В обычной ситуации организм самостоятельно вырабатывает необходимое количество карнитина, но некоторые заболевания и лекарственные препараты могут замедлить синтез карнитина или повлиять на его перенос в ткани, вследствие чего в организме наблюдается дефицит карнитина. Будучи мощным антиоксидантом, карнитин нейтрализует свободные радикалы, разрушающие клетки, и может снизить риск или помочь предотвратить ряд заболеваний и нарушений, вызванных негативным воздействием свободных радикалов. Карнитин может быть полезным в лечении ряда достаточно тяжелых заболеваний, хотя перед его самостоятельным употреблением необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

 

Карнитин и болезни сердечно-сосудистой системы

  • Стенокардия – многочисленные клинические испытания подтвердили, что карнитин (L-карнитин и пропионил L-карнитин) могут использоваться наряду с традиционными лекарственными препаратами для стабилизации состояния пациентов со стенокардией и помогают подавить симптомы заболевания (в частности, боль в груди). Тем не менее, карнитин не способен полностью заменить стандартные препараты для лечения стенокардии.
  • Инфаркт – карнитин может использоваться как средство восстановительной терапии после перенесенного инфаркта. Исследования показали, что у людей, принимавших L-карнитин регулярно после перенесенного инфаркта, риск повторного инфаркта, развития сердечной недостаточности и других нарушений сердечно-сосудистой системы гораздо ниже. Кроме того, прием карнитина помогает восстановить тонус мышц и устранить мышечную слабость после инфаркта.
  • Сердечная недостаточность – некоторые исследования указывают на то, что карнитин (обычно пропионил L-карнитин) помогает облегчить симптомы сердечной недостаточности и увеличить выносливость.
  • Периферическая болезнь сосудов – нарушение притока крови к ногам, вызванное атеросклерозом или отвердением стенок артерий – часто сопровождается ноющей или спазматической болью в ногах, иногда очень сильной, затрудняющей ходьбу. Карнитин помогает облегчить симптомы и, в частности, подавить сильную боль в ногах.

Карнитин и диабетическая невропатия

Диабетическая невропатия – повреждение нервных волокон периферической нервной системы в результате повышенного уровня сахара в крови. Чаще всего последствиями диабета становятся повреждения нервов, контролирующих руки, ноги, ступни, вызывающие боль и онемение конечностей. Медицинские исследования показали, что карнитин (в особенности ацетил L-карнитин) помогает подавить боль и восстановить чувствительность поврежденных нервов. Более того, предположительно, карнитин может стимулировать регенерацию нервов.

Карнитин и похудение

Хотя L-карнитин зачастую рекламируется как биологически активная добавка для похудения, научных подтверждений эффективности карнитина для борьбы с лишним весом нет. Некоторые исследования, однако, доказали, что регулярный прием капсул карнитина стимулирует сжигание жировых отложений, увеличивает мышечную массу и повышает общий уровень выносливости, необходимой для физических нагрузок. Поэтому, в конечном итоге, картинин действительно может оказаться полезным для похудения в некоторых случаях. А вот доказательств того, что карнитин улучшает работоспособность, не существует.

В каких случаях карнитин действительно необходим?

  • Заболевания почек: поскольку синтез карнитина осуществляется в почках, какие-либо заболевания почек могут спровоцировать понижение уровня карнитина в организме. При болезни почек врач может прописать карнитин, однако принимать его необходимо только в строгом соответствии с инструкцией врача.
  • Мужское бесплодие: слишком малое количество сперматозоидов может быть связано с низким уровнем карнитина в организме мужчины. Некоторые медицинские исследования позволили предположить, что регулярный прием капсул L-карнитина может увеличить количество сперматозоидов и их подвижность.

Как принимать

Основные источники карнитина в рационе человека – красное мясо (в особенности ягнятина) и молочные продукты. Кроме того, в небольших количествах карнитин содержится в авокадо, пшенице, рыбе, мясе курицы, спарже, пшенице.

Карнитин как биологически активная добавка выпускается в нескольких различных формах:

  • L-карнитин – самая распространенная и наименее дорогостоящая добавка
  • Ацетил L-карнитин – часто применяется в качестве вспомогательного средства при лечении болезни Альцгеймера и других нарушений работы головного мозга
  • Пропионил L-карнитин – используется в качестве вспомогательного средства при лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы

Не рекомендуется принимать добавки с D-карнитином – при взаимодействии этого соединения с натуральной формой L-карнитина могут возникнуть нежелательные побочные эффекты.

Не рекомендуется давать карнитин детям без особого указания педиатра. Прием карнитина назначается детям только в случае подтвержденной нехватки карнитина в организме ребенка.

Рекомендованная дозировка L-карнитина для взрослых варьируется в зависимости от заболевания, для лечения которого необходим карнитин. Стандартная доза составляет один-три грамма в день. Поскольку добавки с карнитином могут вызвать ряд побочных эффектов и нарушить действие других лекарственных препаратов, перед началом приема карнитина лучше проконсультироваться с врачом. Побочные эффекты от приема карнитина обычно незначительны. Прием большой (более пяти граммов в день) дозы препарата может спровоцировать диарею. Кроме того, в числе редких побочных эффектов – сыпь на коже, увеличение аппетита, усиление запаха тела.

При следующих заболеваниях перед приемом карнитина нужно обязательно проконсультироваться с врачом:

  • Периферическая болезнь сосудов
  • Гипертензия (повышенное артериальное давление)
  • Алкогольный цирроз печени
  • Диабет
  • Заболевания почек
  • Частые судороги

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit