Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Еда для мозга: не только вкусные, но и полезные продукты

Еда для мозга: не только вкусные, но и полезные продукты

12 Августа 2010

еда мозгаПродукты, употребляемые в пищу человеком, оказывают большое влияние на настроение, уровень энергии и даже активность мозга. Давно доказано, что определенная еда стимулирует мозговую активность – не только улучшает память, но и предотвращает старение мозга. Некоторые продукты можно с полным правом называть «едой для мозга» - они улучшают мозговую активность и обеспечивают здоровье мозга. В их числе – лесные орехи, лосось, имбирь, шалфей.

Продукты для улучшения мозговой активности

  • Мясо дикого лосося – неоценимый источник полезных элементов для здоровья не только мозга, но и организма в целом. В мясе лосося содержатся натуральные жирные кислоты – например, кислота омега-3, необходимая для поддержания активности мозга. Кроме того, мясо лосося отличается низким содержанием вредных насыщенных жиров и контаминантов. Полезные элементы, содержащиеся в мясе лосося, снижают риск возникновения дегенеративных заболеваний мозга, улучшают работу кровеносных сосудов.
  • Бобы какао в чистой форме очень полезны для мозга в отличие от шоколада, который перенасыщен сахаром и на самом деле содержит очень низкий уровень какао бобов. В темном шоколаде содержание какао гораздо больше, хотя и не идет ни в какое сравнение с чистым порошком какао. Какао содержит антиоксиданты, нейтрализующие свободные радикалы, которые вредят здоровью клеток и тканей организма. Благодаря содержанию теобромина какао поднимает настроение, заставляет чувствовать себя лучше.
  • Соевое молоко без искусственных подсластителей – источник протеина, улучшающий здоровье мозга. Кроме того, мозговую активность стимулирует корица.
  • Зеленый чай полезен как в виде напитка, так и в виде порошка. Размолотые жерновами листья зеленого чая превращаются в порошок, своего рода концентрированную пищевую добавку с максимально полезными, в отличие от напитка, свойствами. Зеленый чай – неоценимый источник антиоксидантов, витаминов и минералов, обладающий успокаивающим воздействием, снижающий уровень стресса, защищающий от болезней и старения.
  • Ягоды черники богаты антиоксидантами и содержат все самые полезные элементы для здоровья мозга. Кроме того, черника улучшает зрение и содержит жирные кислоты омега-3, оказывающие целебное воздействие на организм.
  • Кофе – источник антиоксидантов, витаминов, минералов и аминокислот, позволяющий снизить темпы развития и предотвратить появление ряда болезней, в том числе болезни Альцгеймера и маразма, постепенно замедляющих активность мозга. Как и в случае с другими продуктами, кофе наиболее полезен в самой чистой форме – без сахара, сливок или искусственных заменителей сахара. Для достижения полезного эффекта кофе необходимо употреблять регулярно в течение длительного периода времени – это поможет предотвратить расстройства памяти и мозговой активности в старости.

Кроме того, улучшить здоровье мозга помогают яичные желтки, аспарагус, красное вино в небольших количествах, разнообразные травы – например, розмарин – и помидоры. Тофу содержит антиоксиданты, защищающие клетки от разрушительного воздействия свободных радикалов, и позволяет улучшить память.

 

Полезные закуски

  • Идеальный полезный и к тому же вкусный напиток для улучшения мозговой активности – смесь какао бобов, соевого молока и щепоти имбиря.
  • Полезный напиток можно приготовить из соевого молока с низким содержанием жира, малины, банана и четырех столовых ложек концентрированного апельсинового сока.
  • Абрикосы, яблоки, груши и финики содержат железо, помогающее насытить мозг необходимым для поддержания активности кислородом. Еще одна вкусная и полезная закуска – сушеные ягоды вишни и изюм, поджаренный несоленый арахис.
  • Не стоит пренебрегать кашами на завтрак, поскольку разнообразные крупы содержат необходимые для здоровья организма полезные углеводы. Вкусный и полезный «перекус» - овсянка с орехами, изюмом, йогуртом и кусочками яблок.
  • Самый полезный завтрак – сыр с низким содержанием жиров, овощной омлет, апельсиновый сок, бутерброды с арахисовым маслом и яйца всмятку.
  • По-настоящему полезный для здоровья салат можно приготовить из шпината, брокколи, красного лука, небольшого количества молотых лесных орехов, сыра, оливкового масла.
  • Вкусный и полезный коктейль, стимулирующий мозговую активность – смесь черники, черничного йогурта, половинки банана и молотого льда.

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit