Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Чай каркаде: напиток фараонов

Чай каркаде: напиток фараонов

05 Сентября 2010

чай каркаде Чай каркаде известен во многих уголках мира - в Латинской Америке, на Ближнем Востоке (считается, что этот чай был излюбленным напитком древнеегипетских фараонов), в Африке. Его пьют как в горячем, так и в охлажденном виде; он обладает кислым вкусом, напоминающим вкус клюквы.

Чай каркаде заваривают из сухих цветков растения розелла, или гибискус сабдарифа. Это растение родом из Индии, но сегодня оно произрастает во многих тропических регионах. Благодаря высокому содержанию различных питательных веществ чай каркаде в некоторых культурах используют в качестве лекарственного средства. Он на 15-30% состоит из органических кислот (в частности, в его состав входят лимонная, малеиновая и винная кислоты). В нем также содержатся витамин С и некоторые минералы.

 

Влияние на здоровье

Согласно результатам проведенных недавно исследований, чай каркаде помогает контролировать уровень холестерина в крови и, таким образом, снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. У лабораторных животных чай каркаде снижал уровень холестерина в сыворотке крови и успешно предотвращал окисление липопротеинов низкой плотности.

Известно также, что у тех, кто регулярно пьет чай каркаде, существенно снижается кровяное давление. В одном из исследований, посвященных этой проблеме, принимало участие семьдесят человек. Члены одной группы (35 человек) каждый день перед завтраком выпивали по 450 г чая каркаде. Участники из другой группы дважды в лень принимали по 25 мг антигипертензивных препаратов (каптоприл). Через месяц у 79% участников исследования из первой группы диастолическое давление снизилось, как минимум, на 10 единиц; во второй группе давление снизилось у 84% участников. Если чай каркаде и не может заменить антигипертензивные препараты, то он может повысить их эффективность и, возможно, позволит уменьшить дозу медикаментов.

Благодаря высокому содержанию антиоксидантов чай каркаде можно использовать в качестве спазмолитического, жаропонижающего и мочегонного средства.

Приготовление чая каркаде

Наиболее часто чай каркаде заваривают следующим способом: заливают заварку кипятком и дают настояться в течение пять-десять минут. При желании чай можно пить в охлажденном виде. В Судане цветки гибискуса на несколько дней замачивают в холодной воде, а затем пьют получившийся настой. В некоторых странах в чай каркаде добавляют имбирь, корицу, гвоздику, мускатный орех, лимонный сок, сахар, мед.

Происхождение каркаде

Основой для приготовления красивого и вкусного напитка служит растение розелла или гибискус сабдариффа (Hibiscus sabdariffa), семейства Мальвовых. Родом эта яркая трава из Индии, в настоящее время зона произрастания широка - все тропические регионы мира. Для изготовления каркаде применяют лишь темно-красные лепестки и прицветники – розанчики, хотя все части растения съедобны. В любом пакетике чайного напитка можно найти сушеные семена розеллы. Они отлично приживаются в комнатных условиях и дают цветы для каркаде в первый же год.

Каркаде является национальным напитком египтян, в промышленных масштабах гибискус выращивают в ста пятидесяти странах мира. Растение любит влагу, свет и высокую температуру. В продажу каркаде поступает в виде крупного сушеного темно-вишневого листа гибискуса или в чайных пакетиках.

Сплошная польза

Гибискус - настоящая аптека от множества болезней. Польза растения объясняется содержанием в нём большого количества витаминов, микроэлементов и кислот, необходимых человеку для поддержания жизненного тонуса, общего состояния организма. Каркаде незаменим при первых признаках простуды, он снижает уровень сахара в крови, регулирует холестерин. Сердечно-сосудистые заболевания, неврозы, гипертония – таковы показания приема каркаде в качестве лекарственного средства. В чае каркаде содержатся полисахариды, из них основная доля приходится на пектин, который помогает выведению токсинов и тяжелых металлов из кишечника. В восточном мире настойка цветков розеллы считается мощнейшим антимикробным средством, потому неудивительно, что каркаде называют «лекарством от всех болезней».

Напиток из гибискуса содержит антиоксиданты, биофлаваноиды, обладает спазмолитическими, жаропонижающими и мочегонными свойствами. Красный цвет напитку придают антоцианы, обладающие Р-витаминной активностью. Именно они укрепляют стенки сосудов и регулируют их проницаемость. Противопоказаний к применению каркаде немного: гастрит и язва желудка, поскольку напиток повышает кислотность желудочного сока.

Способы заваривания и подачи каркаде

Приготовить каркаде можно по-разному: от заваривания чайных пакетиков крутым кипятком до варки в течение десяти минут и добавлением сахара. Лучше всего заваривать напиток в стеклянной, керамической или фарфоровой посуде. Металлический чайник обесцветит каркаде и придаст нехарактерный вкус, что убьет напиток полностью.

Заваривают чайный напиток из расчета: одна чайная ложка сухих листьев гибискуса на стакан воды. Кипяток должен иметь температуру 90-100 градусов. Две-три минуты и целебный напиток готов. К нему подают сахар или пьют без него. Распаренные лепестки суданской розы очень полезны, потому заварку выбрасывать не стоит: в гибискусе содержатся белок, витамин С и тринадцать аминокислот, без которых фабрика здоровья может дать сбой.

Холодный вариант заварки каркаде прост: в течение восьми часов настаивают листья розеллы в холодной воде и принимают как вкусный напиток или лекарственное средство. По-другому можно приготовить освежающий напиток, охладив горячую заварку каркаде и добавив в неё кусочки льда. На родине фараонов в чашку с каркаде непременно добавят листик мяты или кусочек имбиря, что придаст напитку пикантную нотку новизны и свежести.

Широкая география напитка

Получив широкое распространение и всеобщее признание, каркаде давно перешагнул границы вкусных достопримечательностей Египта. В каждой стране и называют напиток по-своему, и готовят по-разному.

В странах Нового Света каркаде варят в кипятке, постоянно выдавливая из лепестков розеллы целительные соки. В конце варки добавляют кусочки лимона и сахар, охлаждают, процеживают и подают в качестве десертного напитка. Иногда на основе каркаде готовят безалкогольный глинтвейн, смешивая корицу, гвоздику, кардамон, имбирь, мускатный орех и другие приправы.

В странах Латинской Америки каркаде приобрел репутацию праздничного напитка, его подают на Рождество, тогда как в США сушеный гибискус продают в аптеках как мочегонное средство. На суданской и египетской свадьбе каждый гость обязательно выпьет рюмку каркаде, предварительно произнеся длинный тост. В Западной Африке напиток именуется биссапом и готовится с мятой.

Жанна Пятирикова


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit