Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Что происходит при нехватке | Нехватка кальция в организме - чреват приступами тетании

Нехватка кальция в организме - чреват приступами тетании - Что происходит при нехватке

19 Сентября 2010

Роль кальция в организме человека

Кальций относится к щелочноземельным металлам и обладает высокой биохимической активностью. В организме находится около 1,5 кг кальция. Он является основным структурным элементом костей и зубов, входит в состав ногтей, волос, мягких тканей, внеклеточной жидкости и плазмы крови. Кальций является также важным компонентом свертывающей системы крови, он поддерживает правильное соотношение солей в организме человека.

К числу наиболее важных функций в живом организме  относится его участие в работе различных ферментных систем, в том числе обеспечивающих сокращение мышц и передающих нервные импульсы, изменяющих активность гормонов и так далее. Кальций также влияет на проницаемость клеток тканей для калия и натрия, оказывает стабилизирующее влияние на мембраны нервных клеток.

 

Источником кальция являются пищевые продукты. С пищей взрослый человек может получить около 10 г кальция, беременные женщины – до 15 г, кормящие матери – до 20 г. Кальций, поступает с пищей в основном в виде нерастворимых солей, которые растворяются в желудке человека при помощи желудочного сока, затем подвергаются воздействию желчных кислот, переводящих его в усвояемую форму.

Что происходит при нехватке кальция в организме

Организм человека усваивает около половины кальция, поступающего с пищей. Недостаток кальция (гипокальциемия) может стать причиной ряда болезненных изменений в организме, основным из которых является тетания.

Тетания – это повышенная нервно-мышечная возбудимость, обусловленная снижением концентрации в крови и в межклеточной жидкости ионизированного кальция (Са++), которая проявляется приступами судорог отдельных мышечных групп. Чаще всего тетания возникает при общем недостатке кальция, обусловленным недостатком паращитовидных желез. В этом случае уменьшается выработка основного гормона паращитовидной железы (паратгормона), который  способствует снижению содержания кальция и увеличению содержания фосфора в крови, что и вызывает судорожную готовность.

Другими причинами гипокальциемии являются: недостаток витамина D (например, при рахите у детей), заболевания органов пищеварения, сопровождающиеся поносом (потеря кальция и нарушение его всасывания), недостаточное восполнение кальция у беременных и кормящих грудью женщин, нарушение функции почек, врожденные нарушения фосфор-кальциевого обмена.

Тетания связана с изменением кислотно-щелочного обмена в щелочную сторону, который возникает при неукротимой рвоте (заболевания желудочно-кишечого тракта, токсикозы беременных и так далее), при введении больным большого количества содового раствора, при отравлении щавелевой кислотой (в этом случае образуются нерастворимые соли кальция) и прочее.

Как проявляется тетания

Различают явную и скрытую тетанию. Типичный приступ тетании начинается с предвестников в виде парестезий - нарушений чувствительности (например, «мурашек» по телу или онемения), после чего начинаются мышечные подергивания, а затем тонические (длительные) судороги отдельных мышечных групп.

Характерен так называемый карпопедальный спазм: судорожные сокращения мышц нижней части конечностей и мышц-сгибателей. При судорогах в области верхних конечностей руки приведены к туловищу, согнуты в локтях, кисти опущены вниз, большой палец приведен к согнутым IV и V пальцам («рука акушера»). Если судороги начинаются в нижних конечностях, стопы и пальцы находятся в состоянии подошвенного сгибания, подошва принимает форму желоба. При судорогах мышц лица оно принимает характерное выражение: губы приоткрыты («рыбий рот»), веки полуопущены, брови сведены, сведение жевательных мышц вызывает сардоническую улыбку. В тяжелых случаях возможно распространение судорог на мышцы туловища и диафрагмы, что вызывает спазм бронхов и дыхательную недостаточность. У детей такой спазм может вызвать остановку дыхания и гибель.

Скрытая форма тетании характеризуется отсутствием судорог. Но при этом могут возникать парестезии и распирающие боли в мышцах конечностей.

Лечение тетании, возникающей при нехватке кальция

Приступ тетании снимается внутривенным введением 10 мл 10% раствора глюконата или хлорида кальция. Одновременно назначают лекарственные препараты, снимающие нервную возбудимость (например, реланиум). Дальнейшее лечение – это лечение основного заболевания, вызвавшего недостаток кальция в организме.

Так как кальций обладает сравнительно низкой биодоступностью (из пищи его усваивается только половина), то для поддержания нормальных обменных процессов необходимо его дополнительное поступление в виде молочных продуктов, БАДов и так далее.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit