Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Самые полезные продукты: застолье вместо аптеки

Самые полезные продукты: застолье вместо аптеки

07 Апреля 2011

полезные продукты

 

Все без исключения продукты, даже батончики «Марс» имеют питательную ценность. Но некоторые продукты так полезны для вашего здоровья, что их даже называют «суперпродуктами». Потребление суперпродуктов способствует снижению и сохранению веса, потому что они дают чувство насыщения без увеличения количества потребляемых калорий. Кроме того, суперпродукты обеспечивают организм всеми необходимыми питательными веществами и при этом не содержат ничего «плохого» и вредного. Суперпродукты замедляют процессы старения и способствуют профилактике различных заболеваний, в том числе гипертонии и сахарного диабета.

1. Яблоки

Знаете ли вы, что сегодня в мире насчитается более 7500 сортов яблок? Яблоки – прекрасный источник антиоксидантов, особенно витамина С, необходимого для здоровья кожи и десен. Одно яблоко содержит четверть суточной потребности организма в витамине С. Яблоки также богаты растворимой клетчаткой (пектин), которая помогает снизить уровень холестерина в крови и сохранить здоровье пищеварительной системы, и углеводами с низким гликемическим индексом.

Углеводы с низким ГИ перевариваются медленно, и после расщепления в кишечнике они попадают в кровоток в виде глюкозы, что приводит к постепенному повышению уровня сахара в крови. Эти полезные углеводы помогают контролировать вес, а также улучшают долгосрочный контроль уровня сахара в крови у больных диабетом.

2. Печеная фасоль

Скромная печеная фасоль – это просто кладовая белка, клетчатки, железа и кальция. Кроме того, печеная фасоль, как и яблоки, богата углеводами с низким гликемиическим индексом. Содержащаяся в печеной фасоли нерастворимая клетчатка не переваривается, а переходит в толстый кишечник, где под действием бактерий преобразуется в жирные кислоты с короткой цепью, необходимые для питания внутренней оболочки толстого кишечника и защиты от канцерогенов.

3. Брокколи

Всего два соцветия брокколи – в сыром или вареном виде – содержат столько же питательных веществ, что и целая порция овощей.

Мало того, что брокколи содержит антиоксиданты, в том числе витамин С, это еще и прекрасный источник фолиевой кислоты. Увеличение потребления фолиевой кислоты – одно из главных средств профилактики сердечных заболеваний.

4. Оливковое масло

Ряд исследований показал, что содержащиеся в оливковом масле мононасыщенные жиры полезны для сердца. Оливковое масло понижает уровень «плохого» холестерина и повышает «хороший» холестерин в крови. Оливковое масло также богато антиоксидантами – именно благодаря этому свойству оно широко используется в средиземноморской кухне.

5. Хлеб из цельнозерновой муки

Хлебобулочные изделия из цельнозерновой муки имеют низкий гликемический индекс и помогают предотвратить сердечно-сосудистые заболевания, уменьшить чувство голода, и помощь с контролем веса. Кроме того, они богаты клетчаткой, стимулирующей функцию кишечника, и содержат незаменимые жирные кислоты.

Исследования показывают, что потребление четырех кусочков хлеба из соевого и льняного семени обеспечивает потребность организма в фитоэстрогенах, облегчающих «приливы» у женщин климактерического возраста.

6. Тунец

Любая рыба – это источник качественного белка, витаминов и минералов, но жирная рыба, в частности, тунец, также содержит омега-3 жирные кислоты, которые уменьшают вероятность образования тромбов и снимают воспаление.

Ученые доказали, что употребление в пищу жирной рыбы резко понижает риск сердечного приступа даже у пожилых людей. Омега-3 жирные кислоты также помогают предотвратить депрессию и защищают от старческой деменции.

7. Чай

Чай – любимый напиток миллионов людей, обладающий целым рядом полезных свойств. Содержащийся в нем кофеин стимулирует умственную активность, поднимает настроение и повышает мотивацию. И черный, и зеленый чай – прекрасный источник катехинов, органических веществ из группы флавоноидов, которые обладают мощным антиоксидантным действием. Исследования показывают, что катехины защищают стенки артерий от повреждения, тем самым предотвращая сердечно-сосудистые заболевания и образование тромбов.

8. Йогурт

Йогурт – это легкоусваиваемый источник кальция. Он также может заменить молоко для тех, кто не усваивает лактозу. Йогурту уже давно приписывают ряд полезных свойств, многие из которых связаны с улучшением функции толстого кишечника и облегчения желудочно-кишечных расстройств.

9. Бананы

Мнение о том, что от бананов толстеют, - не более чем миф. Действительно, бананы немного калорийнее других фруктов, и поэтому идеально подходят для перекуса до, во время и после тренировки.

Все фрукты и овощи содержат растительные химические вещества известные как антиоксиданты. Антиоксиданты защищают клетки организма от вредного воздействия свободных радикалов, которые могут вызывать болезни сердца и рак. Бананы также богаты калием, который помогает понизить кровяное давление, и витамином В6, необходимым для здоровья кожи и волос.

10. Бразильский орех

Все орехи богаты витаминами, минералами и клетчаткой. Последние исследования показывают, что употребление в пищу горстки орехов четыре раза в неделю помогает снизить риск сердечных заболеваний. Бразильский орех – один из немногих растительных источников селена, защищающего организм от рака, депрессии и болезни Альцгеймера.

Читать дальше Овощи и фрукты

 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit