Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Никотиновая кислота – применение: при нарушениях обмена веществ

Никотиновая кислота – применение: при нарушениях обмена веществ

12 Октября 2011

Никотиновая кислота – применениеНикотиновая кислота (витамин РР, витамин В3) широко применяется при лечении самых разных заболеваний, так как влияет на обмен веществ (увеличивается скорость окислительно-восстановительных реакций) – механизм, который лежит в основе любой болезни.

Применение никотиновой кислоты при пеллагре

Пеллагра – это заболевание, связанное с недостаточным поступлением в организм или неполным усвоением им никотиновой кислоты и триптофана. Возникает она преимущественно в тех странах, где главным продуктом питания является кукуруза и население почти не употребляет животного белка. В кукурузе содержится также аминокислота лейцин, тормозящая образование в организме коферментов, в состав которых входит никотиновая кислота. При этом заболевании поражаются желудочно-кишечный тракт (поносы, воспаление языка), кожа (покраснение, отек, зуд) и центральная нервная система (слабоумие).

 

Никотиновую кислоту или никотинамид при этом заболевании назначают внутрь в больших дозах, по 100 мг 3 раза в день через полчаса после еды в течение 2 – 3 недель.

Применение никотиновой кислоты при заболеваниях органов пищеварения

Прием никотиновой кислоты внутрь стимулирует секрецию желудочного сока, поэтому ее всегда назначают при гастритах с пониженной секрецией.

Но и при других заболеваниях желудочно-кишечного тракта в состоянии ремиссии (вне обострения) никотиновая кислота также показана, так как она расширяет мелкие кровеносные сосуды и способствует приливу крови к внутренним органам. В результате в области желудочно-кишечного тракта улучшается обмен веществ, что способствует выздоровлению или удлинению периода ремиссии. Применяется никотиновая кислота при гастритах, гастродуоденитах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хронических панкреатитах, энтероколитах и колитах.

Нельзя принимать никотиновую кислоту внутрь при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, так как она стимулирует секрецию желудочного сока, что усилит боли и другие проявления заболевания. Кроме того, расширение кровеносных сосудов желудка может привести к желудочному кровотечению.

Применяют никотиновую кислоту и в том случае, когда она поступает в организм с пищей в достаточном количестве, но по каким-то причинам не может усваиваться. Такое происходит, например, при синдроме мальабсорбции, когда нарушается всасывание пищи в тонком кишечнике. Это может происходить вследствие разных причин, например, после удаления желудка, при заболеваниях печени и поджелудочной железы.

При заболеваниях печени и желчевыводящих путей также назначают никотиновую кислоту – она способствует лучшему кровоснабжению печени, улучшению в ее клетках обменных процессов и расширению желчевыводящих путей, что предупреждает застой желчи. Нельзя применять никотиновую кислоту длительно, более месяца – это может привести к нарушению функции печени. Не стоит применять ее и при тяжелых заболеваниях печени со стойкими нарушениями ее функции.

Применение никотиновой кислоты при сердечно-сосудистых заболеваниях

Никотиновая кислота положительно влияет на обмен веществ и уменьшает явления атеросклероза, на фоне которого развиваются такие тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, как ишемическая болезнь сердца (ИБС), ишемия мозга и облитерирующий эндартериит. Причина этих заболеваний – закупорка питающих органы артерий атеросклеротическими бляшками.

Применение никотиновой кислоты при атеросклерозе и связанных с ним заболеваниях сердечно-сосудистой системы улучшает течение этих заболеваний и препятствует образованию новых атеросклеротических бляшек. Тем не менее, при тяжелых формах атеросклероза и стабильно высоком артериальном давлении назначать никотиновую кислоту нужно с осторожностью, а ее внутривенное введение противопоказано. Опасно внутривенное и внутримышечное введение никотиновой кислоты и при низком артериальном давлении.

Применение никотиновой кислоты при вяло заживающих ранах и трофических язвах

При вяло заживающих ранах применение никотиновой кислоты вызывает прилив крови к патологическому очагу, что улучшает питание пораженных тканей, улучшает обменные процессы в них и способствует активизации восстановительных процессов. В этом случае никотиновую кислоту часто назначают внутримышечно и даже внутривенно капельно.

Трофические язвы часто возникают на фоне варикозного расширения вен, которое сопровождается повышенной свертываемостью крови и склонностью к образованию тромбов. Никотиновая кислота способствует не только приливу крови и активизации обменных процессов, но и разжижению крови, что в некоторой степени предупреждает тромбообразование и еще более улучшает течение заболевания. Поэтому при трофических язвах никотиновую кислоту в этом случае назначают курсами, как в виде приема внутрь, так и внутримышечно.

Никотиновая кислота является прекрасным средством для лечения многих заболеваний. Ее можно применять и в виде самостоятельных курсов, и в составе комплексного лечения.

Галина Романенко


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit