Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Пивные дрожжи для волос — настоящий защитник

Пивные дрожжи для волос — настоящий защитник

20 Марта 2012

Пивные дрожжи для волос Красивые, шелковистые волосы — настоящая гордость для женщины. Они улучшают настроение, способствуют повышению самооценки и даже влияют на общее состояние и работоспособность. Однако огромное количество стрессовых ситуаций, загрязнение атмосферы и воды, а также неправильное питание негативно сказываются на состоянии волосяного покрова. Естественно, каждая женщина стремится исправить ситуацию. Пивные дрожжи для волос являются эффективным средством для их насыщения белком, жирами, витаминами и минералами.

Чем обусловлена сухость, ломкость и плохой рост волос

Волосы представляют собой фолликулу или луковицу, которая находится в коже головы и омертвевшую часть, выходящую на поверхность. Основой их строения являются белки, в особенности кератин, а состояние определяется витаминами, микроэлементами и жиром. Весь «строительный материал» скапливается в коже, где и происходит формирование волосяного покрова, который при нехватке белка и серы теряет прочность, а при отсутствии должного количества жира становится сухим. Без минералов общий вид волос становится безжизненным.

 

Немаловажно и состояние кожного покрова. Уменьшение кровотока и сокращение поступления витаминов и микроэлементов приводит к кислородному голоданию и гормональному дисбалансу, что способствует снижению окислительных реакций, накоплений загрязнений, и уменьшению уровня кератина. При этом теряется упругость луковицы и начинается выпадение волос. Однако при применении пивных дрожжей их состояние заметно изменяется — уменьшается ломкость, улучшается внешний вид и стимулируется рост.

Пивные дрожжи — регулятор поступления минеральных солей и витаминов

Очень важным для состояния волос является процесс расщепление поступающих с пищей белков на аминокислоты. Они синтезируются во время биохимических процессов в новые виды протеиновых соединений, определяющих структуру волоса, а также стимулируют выработку необходимого коллагена и кератина.

От оптимальной работы органов пищеварения также зависит процент усваивания всех полезных для волос веществ. При очищенном от шлаков кишечнике, печени, а также при нормальной работе желудка его величина может в два и более раз превышать соответствующий показатель при загрязненном организме.

Состояние пищеварительной системы и весь процесс синтеза определяется, в первую очередь, высоким содержанием витаминов В3, В6, В9 и Е в пивных дрожжах. Эти вещества выводят токсины, существенно повышают тонус и кровоснабжение кишечника, а также скорость биохимических реакций.

Пивные дрожжи, имея высокое содержание кальция, магния, фосфора, цинка и серы обеспечивают также увеличение их поступления за счет наличия витамина D. Железо накапливается из пищи, а максимально усваивается совместно с белком пивных дрожжей. Указанные выше микроэлементы — это необходимые вещества, без которых волосяной покров не может существовать нормально и моментально теряет свои свойства.

Витамины группы В пивных дрожжей очень полезны

В процессе старения, стрессов и химического воздействия волосы постепенно меняют цвет и в конечном итоге седеют, причем, зачастую процесс необратим. На состояние цвета волосяного покрова существенно влияет витамин В3, который стимулирует выработку пигмента. Его действие также является и опосредованным, поскольку с ним напрямую связано формирование гормонального фона, сказывающегося на состоянии волос.

Часто появляется перхоть, сухость и неприятные ощущения в волосах. Они становятся ломкими, теряют блеск. Витамин В6 определяет оптимальный жировой обмен в волосяной луковице и способствует восстановлению нормальной увлажненности и внешнего вида волос.

Иногда наблюдается замедление роста волос, при этом начинается их повышенное выпадение. Одновременно заметно изменение цветового оттенка на безжизненно-серый, а в волосяной луковице появляются неприятные ощущения. Витамины В5 и В9 в значительной степени укрепляют защитную функцию волос, а также способствуют их росту.

Действие витаминов и микроэлементов пивных дрожжей

Для нормально роста и состояния волос необходимы не только белки и витамины. Микроэлементы также являются строительным материалом, наполняющим уже сформированную структуру красотой и здоровьем.

Железо и кальций влияют на толщину волос и их твердость, медь и цинк укрепляют луковицу, способствуя поддержанию липидного обмена и водно-солевого баланса. Кремний придает им блеск и здоровую шелковистость, а наиболее важную функцию выполняет сера. Она входит в состав основы волоса — кератина. Это белковая структура, вырабатываемая специальными молекулами. Процесс синтеза, при этом, во многом зависит от магния, кальция, витаминов В6, В9 и аминокислот. Также микроэлементы определяют цветовой оттенок и внешний вид волос.

Для правильного питания волосяной луковицы необходимо нормальное кровоснабжение, а это, прежде всего, здоровые сосуды и сердце. Цинк, фосфор, а также витамины К, Е и F способствуют насыщению крови гемоглобином, улучшают работу сердца, ускоряют окисление загрязнений и, самое главное, стимулируют капиллярный кровоток в коже головы. Магний стабилизирует процессы деления клеток, а также обеспечивает их дополнительной энергией.

Волосы имеют свойство впитывать в себя все, что находится в крови. А это не всегда полезно. И в этом случае пивные дрожжи прекрасно подходят, поскольку содержащиеся в них сера, цинк и фосфор в совокупности обладают прекрасным противомикробным и антисептическим действием.

Как принимать пивные дрожжи

В каждом конкретном случае врач определяет способы и дозировки приема, но доподлинно известно, что лучше всего комплексная терапия, особенно если волосы очень ослабли. В таких случаях препарат принимают внутрь, а также используют маски для волос и кожи головы.

Для простых масок обычно берут раствор с одинаковым содержанием воды или отвара из ромашки и пивных дрожжей, чтобы общий объем соответствовал количеству волос. К нему добавляют немного лимонного сока или сока лука, или уксуса, а также оливковое масло или яичный желток. Также применяют маски на основе воды или молока, дрожжей и меда. Смывают маски с волос обычно теплой водой или травяными настоями.

Пивные дрожжи для волос полезны лишь в том случае, если одновременно с их применением отсутствуют вредные привычки и ведется только здоровый образ жизни.

Нелли Рябинина


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit