Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Пивные дрожжи от прыщей — надежный способ лечения

Пивные дрожжи от прыщей — надежный способ лечения

08 Октября 2013

Пивные дрожжи от прыщей Постоянные поиски эффективных средств против прыщей породили огромную, сверхприбыльную индустрию, которая предлагает массу косметики и рецептурных препаратов, которые должны сделать кожу более чистой. Однако многие люди считают, что наиболее действенными и, что немаловажно, безопасными являются натуральные средства. Прежде чем применять пивные дрожжи от прыщей, как и любые другие пищевые добавки, настоятельно рекомендуется посоветоваться с врачом. Это особенно важно для тех, у кого имеются какие-либо хронические заболевания, и кто уже принимает те или лекарства.

 

Прыщи - это проблема, с которой сталкиваются многие люди, и не только подростки. Пивные дрожжи - одно из натуральных средств, которое предположительно может помочь избавиться от прыщей.

alt

Акне

Акне - нарушение, при котором на коже регулярно появляются прыщи и угревая сыпь - поражает сотни миллионов людей во всем мире. Причины появления прыщей до сих пор не вполне ясны. Это связывают с избыточной активностью сальных желез, забитыми порами, бактериями и воспалительными процессами. Специалисты отмечают, что результаты применения наиболее эффективных средств от прыщей становятся заметны, в среднем, 4-8 недель спустя после начала лечения. Поэтому не следует ожидать, что пивные дрожжи сделают вашу кожу более чистой уже через пару дней.

alt

Что такое пивные дрожжи

Пивные дрожжи - это грибок, который используется в пивоварении, а также в качестве лекарства от ряда болезней. Они представляют собой одноклеточные грибок вида Saccharomyces cerevisiae. Пивные дрожжи являются богатым источником многих витаминов из группы В, а также минералов селена и хрома, которые, помимо прочего, помогают стабилизировать и поддерживать в норме уровень сахара в крови.

Пищевые добавки, в состав которых входят пивные дрожжи, часто содержат неживые, засушенные грибки. Пивные дрожжи используют при простуде, инфекциях, верхних дыхательных путей, гриппе, свином гриппе, диабете 2 типа, фурункулезе и предменструальном синдроме (ПМС). Они также применяются для лечения прыщей и улучшения аппетита.

Пивные дрожжи можно принимать в различных формах. Их выпускают в форме таблеток, порошка и жидкостей, предназначенных для приема внутрь. Эти пищевые добавки пока не были протестированы на детях, поэтому пациентам раннего подросткового возраста принимать их не рекомендуется - по крайней мере, до тех пор, пока не будут проведены соответствующие исследования. Взрослым обычно рекомендуется принимать пивные дрожжи вместе с едой или сразу после приема пищи - считается, что так достигается их максимальная эффективность.

alt

Как они работают?

Благодаря высокому содержанию хрома пивные дрожжи благотворно сказываются на состоянии кожи - они снимают воспаления, и предотвращают появление новых прыщей и угревой сыпи. Хром также снижает уровень сахара в крови, поскольку он способствует выработке инсулина в организме. Кроме того, содержащиеся в пивных дрожжах вещества стимулируют активность пищеварительных ферментов, нормализуя работу кишечника, что помогает облегчить диарею. От того, как функционирует кишечник, в значительной степени зависит и состояние кожи.

Наконец, пивные дрожжи помогают бороться с бактериями, которые являются возбудителями инфекций кишечника, и с вирусами, поражающими верхние дыхательные пути.

alt

Эффективность

В ходе исследования, в котором приняли участие 130 человек с различными формами акне, прием пивных дрожжей значительно улучшал состояние кожи или даже полностью устранял прыщи у 80% пациентов. Исследование продолжалось на протяжении пяти месяцев, и в течение этого времени одна группа пациентов принимала пивные дрожжи, а другая группа - плацебо. В отчете, обобщающем результаты исследования, высказано предположение, что причиной значительного улучшения состояния кожи у испытуемых может быть высокое содержание хрома в пивных дрожжах.

alt

Применение

Принимать пивные дрожжи для лечения прыщей может посоветовать врач, но многие люди начинают использовать их по собственной инициативе, поскольку их можно приобрести без рецепта. Перед приемом пивных дрожжей все же следует посоветоваться с врачом, так как в некоторых случаях они приводят к нежелательным последствиям. Следует отметить, что, хотя эффективность пивных дрожжей для лечения акне, была подтверждена в ходе ряда исследований, у специалистов пока нет единого мнения относительно того, насколько полезным в действительности является это средство. Кроме того, при лечении тяжелых форм акне пивные дрожжи вряд ли смогут заменить рецептурные препараты. В лечении фурункулеза пивные дрожжи можно использовать в качестве альтернативного средства, дополняющего, но не заменяющего другие медикаменты.

Для облегчения симптомов предменструального синдрома пивные дрожжи обычно принимают в сочетании с другими витаминами и минералами.

alt

Побочные эффекты и безопасность

Для большинства людей кратковременный прием пивных дрожжей оказывается совершенно безопасным. Лишь в некоторых случаях пивные дрожжи могут вызвать головные боли, боль и дискомфорт в желудке, и метеоризм.

В распоряжении специалистов пока имеется слишком мало данных относительно безопасности приема пивных дрожжей в течение длительных промежутков времени. Как правило, долговременное применение этих добавок не рекомендуется.

Неизвестно, как пивные дрожжи сказываются на состоянии беременных и кормящих женщин, а также их детей, поэтому во время беременности и в период лактации от их приема лучше воздержаться.

Пивные дрожжи противопоказаны людям с гиперчувствительностью с этой добавке. Их также не следует принимать пациентам с болезнью Крона, так как пищевые дрожжи могут усугубить их состояние.

Пивные дрожжи не следует принимать без предварительной консультации со своим лечащим врачом. Необходимо иметь в виду, что они могут вызывать побочные эффекты, например, усиленное газообразование. Если вам назначен прием какого-либо лекарства, то принимать одновременно с ним пищевые дрожжи можно только по рекомендации врача и под его наблюдением.

Пивные дрожжи нельзя принимать тем, у кого на них аллергия, а также тем, у кого имеется предрасположенность к грибковым инфекциям. Поскольку пивные дрожжи могут вступать в нежелательные реакции с противодиабетическими препаратами, у диабетиков во время их приема существует повышенный риск развития гипогликемии.

alt

Лекарственное взаимодействие

Пивные дрожжи содержат вещество под названием тирамин, которое вступает в реакции с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО). Избыток тирамина может привести к повышению кровяного давления, но обычно вещества, которые вырабатываются в организме, эффективно расщепляют тирамин. Некоторые препараты, применяемые для лечения депрессии, например, ингибиторы МАО, препятствуют расщеплению тирамина. По этой причине одновременный прием ингибиторов МАО и пивных дрожжей может привести к опасному повышению кровяного давления. К таким препаратам относятся фенелзин, транилципромин, и другие.

Прием противогрибковых препаратов одновременно с пивными дрожжами может снизить их эффективность, так как пивные дрожжи - это и есть грибок. По этой причине принимать их вместе, конечно, не следует. Противогрибковыми препаратами являются, например, флуконазол (дифлюкан), тербинафин (ламизил), итраконазол (Sporanox).

Читать дальше Как действуют

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit