Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Что такое токоферол и как он влияет на организм человека, или что такое хороший антиоксидант

Что такое токоферол и как он влияет на организм человека, или что такое хороший антиоксидант

25 Июля 2012

что такое токоферолТокоферол – это витамин Е, который считается лучшим противоокислительным средством - антиоксидантом. Токоферол защищает различные вещества от окислительных изменений, препятствуя токсическому воздействию свободных радикалов, которые образуются в результате окислительно-восстановительных реакций, входящих в обмен веществ. Это способствует очищению и омоложению организма.

Влияние токоферола на организм человека

Токоферол является жирорастворимым витамином. В качестве лекарственного средства, активным действующим веществом которого является токоферола ацетат, его назначают в составе комплексного лечения многих заболеваний. Применяют токоферол и для профилактики различных заболеваний, а также процессов старения.

 

Токоферола ацетат является синтетическим аналогом витамина Е. Под названием «Витамин Е» скрывается ряд соединений (токоферолов), близких по химической природе и воздействию на организм человека. Наиболее активным из них является альфа-токоферол.

Токоферол содержится в растительных маслах, зеленых частях растений, особенно, в молодых ростках злаков, шпинате. Есть токоферол и в животных продуктах, например, в молочных продуктах, яйцах, мясе, жире.

Кроме основного, антиоксидантного действия, токоферол участвует в образовании гемоглобина и эритроцитов, в тканевом дыхании, противодействует повышенной свертываемости крови, снижает риск летального исхода инфаркта миокарда у мужчин, предупреждает рак простаты, способствует высокой половой активности и деторождению, положительно влияет на плод во время беременности, уменьшает проявления климакса, повышает силу и выносливость мышц, способствует заживлению ран и ожогов, а также оказывает другое положительное воздействие на организм человека.

Если в организме недостаточно токоферола

Такое состояние называется гиповитаминозом Е. При длительном отсутствии витамина Е в пище в организме человека можно обнаружить ряд изменений. Это дегенеративно-дистрофические нарушения в ткани скелетных мышц и в сердечной мышце (миокарде), что приводит к общей мышечной слабости и нарушениям сердечно-сосудистой деятельности. Повышенная проницаемость и ломкость мелких кровеносных сосудов (капилляров) вызывает появление периферических отеков.

 

Но особенно страдает половая система человека.

 

Недостаток витамина Е вызывает повреждения в области яичек у мужчин, что приводит к нарушению созревания сперматозоидов и мужскому бесплодию. К бесплодию может привести и недостаточное поступление витамина Е в организм женщины. А в случае, если беременность все же наступает, без поддержки витамина Е может произойти внутриутробная гибель плода. Могут поражаться также нервные клетки и клетки печени у плода, разрушаться эритроциты (гемолитическая болезнь новорожденных). С дефицитом витамина Е связан также синдром мальабсорбции – нарушение всасывания питательных веществ в тонком кишечнике.

При каких заболеваниях назначают

Прежде всего, этот препарат назначают при гиповитаминозе Е. Кроме того, токоферол широко применяют при лечении самых разных заболеваний, используя его антиоксидантные свойства. При любых, особенно, хронических воспалительных и аллергических заболеваниях в процессе нарушенного обмена веществ выделяется большое количество свободных радикалов, которые оказывают токсическое воздействие на организм человека. Токоферол блокирует действие свободных радикалов, что значительно улучшает состояние больных и сокращает длительность рецидивов заболевания.

Так как токоферол особенно активно воздействует на скелетную мускулатуру, его назначают при заболеваниях, которые сопровождаются атрофией мышц, в том числе при дерматомиозитах, некоторых заболеваниях нервной системы, сопровождающихся мышечной слабостью (например, при амиотрофическом боковом склерозе).

 

Почти всегда токоферол назначается при лечении бесплодия у мужчин и женщин, а также при угрозе невынашивания беременности.

 

Способность токоферола восстанавливать коллагеновые и эластиновые волокна и увеличивать активность витамина А используется для лечения кожных заболеваний и предупреждения старения кожи.

Противопоказания для применения и побочные эффекты

Абсолютным противопоказанием для применения токоферола является только индивидуальная непереносимость его компонентов организмом больного. К относительным противопоказаниям (применять можно, но с осторожностью и в небольших дозах) относятся тяжелые заболевания сердечнососудистой системы, нарушения жирового обмена, сахарный диабет.

Из побочных эффектов этого препарата известны только боли в желудке, поносы и аллергические реакции. Все эти побочные эффекты встречаются очень редко.

Токоферол является жизненно необходимым витамином, который участвует в обменных процессах и предупреждает развитие интоксикации, связанной с нарушением обмена веществ.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit