Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Токоферол – инструкция к применению антиоксиданта

Токоферол – инструкция к применению антиоксиданта

25 Июля 2012

токоферол инструкцияТокоферол или витамин Е – это жирорастворимый витамин, обладающий выраженными антиоксидантными свойствами. В составе комплексного лечения его применяют при многих заболеваниях. Но особое значение токоферол имеет при лечении нарушения функции половых желез.

Механизм действия токоферола

Активным действующим веществом токоферола является токоферола ацетат. Препарат выпускается различными фармацевтическими компаниями в капсулах, таблетках, пастилках, в виде масляного раствора и водорастворимых форм для приема внутрь, а также в виде масляного раствора для инъекций. Кроме того, токоферол входит в состав многих поливитаминов. В 100 мг токоферола содержится 110 МЕ синтетического или 150 МЕ натурального витамина Е.

 

Токоферол поступает в организм человека в основном с растительными жирами, но содержится также и в некоторых продуктах животного происхождения (в меньшем количестве, чем в растительных продуктах).

Суточная потребность в витамине Е

  • дети до года – 3-4 МЕ – это количество они получают с молоком матери или с адаптированными молочными смесями;
  • дошкольники – 6-7 МЕ;
  • школьники – 7-8 МЕ
  • мужчины – 10 МЕ;
  • женщины – 8 МЕ;
  • беременные женщины и кормящие грудью детей – 10-15 МЕ.

Витамин Е оказывает многообразное воздействие на организм человека, при этом он способен накапливаться в организме, поэтому при его недостатке в пище симптомы авитаминоза проявляются не сразу.

Витамин Е принимает участие в синтезе гемоглобина и в процессах тканевого дыхания, оказывает антиоксидантное действие (подавляет действие токсичных свободных радикалов, образующихся в результате окислительных реакций, входящих в обмен веществ). Он также предупреждает окисление и разрушение ретинола (витамина А) и способствует его отложению в печени.

Витамин Е также участвует в размножении (пролиферации) клеток различных тканей и в других процессах обмена веществ, предупреждает разрушение (гемолиз) эритроцитов, снижает проницаемость и ломкость мелких кровеносных сосудов (капилляров).

Особое значение токоферол имеет для половой системы человека. Он участвует в синтезе гонадотропных гормонов гипофиза, которые активно воздействуют на половую систему человека, особенно, на половую систему женщины. Он принимает активное участие в развитии плаценты и плода во время беременности. Поэтому витамин Е называют витамином размножения.

Но витамин Е – это еще и витамин молодости, он участвует в образовании коллагеновых и эластиновых волокон, которые придают молодость и упругость коже. Он способствует усвоению витамина А, который необходим коже для синтеза белка. В связи с этим витамин Е входит в состав косметических линий, предназначенных для омоложения кожи.

Витамин Е положительно влияет на периферическое кровообращение, снижает способность крови к тромбообразованию, повышает иммунитет, обеспечивает нормальную работу мышечной системы, сердечной мышцы, предупреждает развитие онкологических заболеваний.

Показания и противопоказания для применения токоферола

Токоферол назначают в составе комплексного лечения многих заболеваний, а также для профилактики:

  • мышечной дистрофии (уменьшении мышц в объеме), в том числе после перенесенных тяжелых заболеваний;
  • дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов и позвоночника, когда нарушается эластичность связок и сухожилий;
  • нарушений половой функции у мужчин и женщин, в том числе климакса;
  • невынашивания беременности – при угрожающем выкидыше;
  • нарушений сократительной способности сердца с формированием сердечнососудистой недостаточности на фоне атеросклероза, артериальной гипертензии;
  • заболеваний печени;
  • тяжелых кожных хронических заболеваний;
  • тяжелых физических и нервно-психических нагрузок;
  • гиповитаминоза Е.

Противопоказан токоферол при повышенной чувствительности к нему организма человека. С осторожностью его следует применять при тяжелых сердечнососудистых заболеваниях (инфаркте миокарда, ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности, стабильно высоком артериальном давлении), нарушениях жирового обмена, сахарном диабете.

Побочные эффекты

Побочные эффекты при применении токоферола встречаются редко, обычно он хорошо переносится больными. Тем не менее, иногда на фоне приема этого препарата появляются боли в желудке и жидкий стул. Нельзя исключить также появление аллергических реакций. У больных сахарным диабетом токоферол может вызвать обострение заболевания. При внутримышечном введении на месте инъекции могут быть уплотнение и болезненность.

Токоферол является жизненно необходимым витамином, так как участвует в обмене веществ и влияет на состояние и функцию всех органов и тканей человека.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit