Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Рак и когнитивные расстройства | Витамин Е и здоровье – анализ заболеваний

Витамин Е и здоровье – анализ заболеваний - Рак и когнитивные расстройства

11 Августа 2013

витамин Е и здоровье рак когнитивные расстройства

Рак и витамин Е

Антиоксиданты, к которым относится и витамин Е, защищают клетки от разрушительного воздействия свободных радикалов, которые могут способствовать развитию раковых опухолей. Витамин Е также может препятствовать формированию канцерогенных нитрозаминов, которые образуются в желудке из содержащихся в пище нитритов. Наконец, способность витамина Е улучшать работу иммунной системы также может препятствовать развитию рака. К сожалению, исследования, в ходе которых ученые пытались связать потребление витамина Е с вероятностью заболевания раком, показали, что в большинстве случаев этот витамин едва ли можно считать эффективным профилактическим средством.

 

Среди участников одного из исследований, за которыми наблюдали в течение семи лет, практически одинаково часто заболевали раком и те, кто принимал ежедневно по 400 МЕ витамина Е, и те, кто принимал плацебо. В этом исследовании участвовали люди старше 55 лет, в анамнезе которых имелись болезни сердца или диабет. Витамин Е не снижал риск развития рака у женщин, принимавших через день по 600 МЕ витамина Е.

Несколько исследований были посвящены изучению связи между приемом витамина Е, и риском развития рака простаты. В одном из таких исследований приняли участие 29000 мужчин; вероятность заболевания раком была примерно одинакова у принимавших витамин Е и плацебо. Однако у курильщиков и у тех, кто бросил курить, прием более 400 МЕ витамина Е в день приводил к статистически значимому (71%) снижению вероятности развития рака простаты.

В ходе еще одного клинического испытания, при участии 29133 курящих мужчин, было установлено, что ежедневный прием 50 МЕ синтетического витамина Е на протяжении 5-8 лет, снижает риск заболевания раком простаты на 32% (по сравнению с испытуемыми, принимавшими плацебо).

После получения таких многообещающих результатов было решено провести еще одно исследование. В его рамках ученые планировали выяснить, помогает ли длительный прием (7-12 лет) синтетического витамина Е (400 МЕ, в форме DL-альф-токоферола) вместе с селеном (200 мкг в день) или без него, уменьшить вероятность развития рака простаты. В исследовании принимали участие 35533 здоровых мужчин в возрасте 50 лет и старше. Оно было прекращено раньше планируемого срока, когда выяснилось, что прием витамина Е (в том числе и в сочетании с селеном) на протяжении 5,5 лет не помогло снизить вероятность заболевания раком простаты.

Наблюдения за испытуемыми в последующие полтора года (в это время они уже не принимали витамин Е и селен) показали, что у мужчин, которые ранее принимали витамин Е риск развития рака простаты был на 17% выше, чем у тех, кто принимал только плацебо, а это является статистически значимым различием. Риск был еще немного выше у мужчин, принимавших селен, но различие оказалось незначительным. Вероятность развития других видов рака у всех групп пациентов была одинаковой.

До сих пор результаты всего лишь одного исследования показали, что потребление больших доз витамина Е (как из пищевых добавок, так и из продуктов питания) может уменьшить вероятность заболевания раком. В этом клиническом испытании участвовали женщины моложе 65 лет, и они принимали более 35.7 МЕ витамина Е в день. У испытуемых было отмечено значительное снижение риска развития рака толстой кишки. Однако в ходе следующего испытания, в котором участвовало более ста тысяч человек, повторить эти результаты не удалось. Исследование, проводившееся при участии более 18000 женщин постменопаузального возраста, не показало, что витамин Е может снижать риск развития рака молочной железы. В ходе другого исследования было установлено, что продолжительный прием витамина Е (в течение десяти лет и более) уменьшает вероятность смерти от рака мочевого пузыря, хотя риск развития этого заболевания, видимо, не снижается.

Когнитивные расстройства

Головной мозг потребляет очень большое количество кислорода, а в мембранах нейронов содержится много полиненасыщенных жирных кислот. Ученые предполагают, что если повреждения нейронов, вызванные свободными радикалами, со временем могут привести к когнитивным расстройствам и нейродегенеративным заболеваниям, таким как болезнь Альцгеймера, то потребление достаточного количества антиоксидантов может в определенной степени защитить человека от этих недугов. Эта гипотеза подтверждена результатами клинического испытания, в котором принял участие 341 пациент с умеренной формой болезни Альцгеймера. Пациенты принимали плацебо, витамин Е (DL-альфа-токоферол, 2000 МЕ в день), ингибитор моноаминоксидазы (селегилин), или одновременно витамин Е и селегилин. За два года наблюдений ученые пришли к выводу, что у пациентов, принимающих витамин Е и селегилин, вместе или под отдельности, болезнь Альцгеймера прогрессирует медленнее, чем у принимающих плацебо. Этим пациентам реже требовалась помощь по уходу, они дольше сохраняли способность самостоятельно выполнять повседневные дела.

Еще одно исследование, в котором участвовали люди в возрасте от 65 до 102 лет, показало, что потребление больших доз витамина Е - из пищи или добавок - замедляет ухудшение мыслительных функций у пожилых людей. В ходе двух других исследований, однако, не удалось показать, что витамин Е может замедлять развитие болезни Альцгеймера. В настоящее время специалисты, как правило, не рекомендуют принимать витамин Е в качестве средства для профилактики когнитивных расстройств. Будут проведены дополнительные исследования, которые, возможно, помогут нам понять, как прием витамина Е связан с возрастными нарушениями мыслительных функций - если, конечно, такая связь вообще существует.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit