Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как принимать l-карнитин – зависит от вашей цели

Как принимать l-карнитин – зависит от вашей цели

22 Декабря 2013

как принимать l-карнитинКак принимать l-карнитин? Это природное витаминоподобное вещество можно применять для разных целей. Соответственно, и дозировки препарата могут быть разными. Существуют стандартные дозы карнитина, рекомендованные производителями. Но чаще дозировки этого препарата подбираются индивидуально.

alt

При нарушении мозгового кровообращения

L-карнитин (левокарнитин) при нарушениях мозгового кровообращения применяется в виде раствора, который разводится физиологическим раствором и вводится внутривенно капельно, медленно. Рекомендуемая суточная доза - 0.5-1 г. Продолжительность курса лечения определяется индивидуально, в зависимости от показаний.

 

Левокарнитин применяют, как при транзирорных (временных, преходящих) нарушениях мозгового кровообращения, так и при ишемических инсультах на любой стадии заболевания (острой, подострой или в период восстановления). Внутривенные инфузии карнитина подавляют процесс распада нервных клеток головного мозга (нейронов), ограничивают очаг поражения и способствуют быстрому восстановлению пострадавших нейронов, окружающих очаг поражения.

alt

При сердечно-сосудистых заболеваниях

Многие сердечно-сосудистые заболевания являются следствием атеросклероза. К таким заболеваниям относятся в первую очередь ишемическая болезнь сердца (ИБС), проявляющаяся в виде приступов стенокардии и инфаркта миокарда. Левокарнитин подавляет процесс образования атеросклеротических бляшек в кровеносных сосудах и способствует рассасыванию уже образовавшихся бляшек. Кроме того, он снабжает клетки сердечной мышцы (миокарда) дополнительной энергией, что значительно улучшает процесс ее восстановления при инфаркте миокарда.

Вводится карнитин при ИБС внутривенно медленно. При остром инфаркте миокарда в суточной дозе 100-200 мг/кг в 4 приема или в виде непрерывной инфузии в течение двух суток с последующим снижением дозы в два раза.

Применяется l-карнитин и при других сердечных заболеваниях, например, при миокардитах, миокардиодистрофиях (воспалительных и обменно-дистрофических заболеваниях сердечной мышцы). В этом случае его назначают внутрь в индивидуально подобранной дозировке.

alt

При ожирении

L-карнитин способствует мобилизации жира из жировых депо и превращению его в энергию, необходимую клеткам для поддержания обмена веществ. Процесс этот не сопровождается выделением токсических продуктов распада жиров. Кроме того, левокарнитин повышает устойчивость тканей к токсическим веществам. Карнитин также препятствует синтезу холестерина и развитию атеросклероза, который часто сочетается ожирением.

При ожирении левокарнитин в виде раствора для приема внутрь принимают за полчаса до еды, дополнительно разбавляя его жидкостью (например, водой или некрепким чаем). Доза препарата обычно подбирается индивидуально в зависимости от возраста больного и наличия у него сопутствующих заболеваний.

alt

При истощении и отставании в физическом развитии

При физическом истощении дополнительная энергия, получаемая при приеме карнитина, идет на восстановление клеточного обмена веществ, образование мышечной массы и укрепление иммунитета. Поэтому карнитин широко применяется при физическом истощении, в период восстановления после тяжелых заболеваний и хирургических вмешательств, а также при отставании в весе и росте детей до 16 лет.

Новорожденным (в том числе недоношенным и перенесшим родовую травму) карнитин назначают в виде 20% раствора для приема внутрь за полчаса до кормления до кормления по 4-10 капель (30-75 мг) дважды в день. Перед применением левокарнитин следует развести следующим образом: 3 мл 20% раствора левокарнитина разводят в 200 мл 5% раствора глюкозы (1 мл полученного раствора будет содержать 5 мг левокарнитина). Его применяют по 6-15 мл дважды в день в течение 2-6 недель.

Детям в возрасте до 1 года 20% раствор левокарнитина назначают по 10 капель 3 раза в день, от одного года до шести лет - по 14 капель 2-3 раза в день, добавляя в кисель, компот, соки. В возрасте от 6 до 12 лет назначают по четверти чайной ложки 2-3 раза в день. Курс лечения – 4 недели.

alt

При заболеваниях органов пищеварения

Левокарнитин применяется для лечения заболеваний органов пищеварения, сопровождающихся снижением секреторной функции. Например, при хроническом гастрите с пониженной секреторной функцией и при хроническом панкреатите с внешнесекреторной недостаточностью. Применение карнитина способствует восстановлению секреторной функции желудочно-кишечного тракта.

Для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта левокарнитин назначают в разовой дозе половина чайной ложки (500 мг) 2 раза в день или по мерной ложке 20% карнитина Олифен (300 мг) 2–3 раза вдень. Продолжительность курса лечения - до 4–6 недель.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit