Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Продукты, содержащие магний – почему магний важен для состояния здоровья

Продукты, содержащие магний – почему магний важен для состояния здоровья

11 Сентября 2014

продукты содержащие магнийИзвестно, что баланс микроэлементов в организме необходим для нормального функционирования всех органов и систем. К важным микроэлементам относится магний, так как его недостаток является причиной развития негативных последствий. Магний может поступать в составе витаминно-минеральных комплексов, а также с продуктами питания. Продукты, содержащие магний, позволяют восполнить суточную потребность организма в данном микроэлементе.

alt

В составе каких продуктов есть магний

Различные продукты питания отличаются по процентному содержанию магния. Чтобы правильно составить рацион питания, следует знать, какие продукты содержат магний. Наибольшим количеством магния отличаются крупы, но не все, а только гречневая крупа и пшено. Если кушать следующие продукты, то можно предотвратить дефицит магния:

  • пшеница проросшая
  • отруби пшеничные
  • бобовые (фасоль, горох и другие)
  • молоко сухое
  • арбуз
  • шпинат
  • какао и шоколад
 

Это не полный перечень продуктов, поэтому можно воспользоваться специальными таблицами, где указано объемное содержание микроэлементов. Поступление магния с пищей обеспечивает профилактику развития дефицита магния, но, несмотря на это, в последнее время отмечается увеличение количества клинических случаев дефицита. Это связано в первую очередь с состоянием «хронического стресса», в котором живут люди в современном мире.

Длительное воздействие фактора стресса является причиной того, что запасы магния расходуются в избыточном количестве. Развитие большого количества неврологических заболеваний связано с дефицитом магния, поэтому своевременное выявление причины развития патологического состояния и назначение адекватной терапии предотвращает появление серьезных осложнений. Если у человека появились жалобы на повышенную усталость, нервозность, раздражительность, бессонницу, в первую очередь необходимо исключить дефицит магния.

alt

Роль микроэлементов в организме человека

Для полноценного функционирования всех органов и систем необходимо наличие баланса важных микроэлементов. Нельзя рассматривать значение каждого микроэлемента в отдельности. Ряд витаминов могут действовать только вместе с определенными микроэлементами. Если речь идет о витамине В 6, то для его действия важно нормальное количество в организме магния.

Продукты, содержащие магний и В 6, обязательно следует употреблять в качестве надежного профилактического средства. Витамин В 6 позволяет улучшить усвоение организмом других важных витаминов, а также ферментов. На процесс всасывания витамина оказывает влияние содержание магния. При выраженном дефиците происходит значительное ухудшение всасывания витамина, что является одной из причин дефицитного состояния, которое проявляется характерными симптомами.

 

Важным микроэлементом для организма человека является кальций. В сочетании с магнием эти микроэлементы обеспечивают работу функциональных систем, например, костной и нервной систем.

 

Продукты, содержащие кальций и магний, необходимо включать в ежедневный рацион, особенно, если у человека имеются физиологические состояния, при которых наблюдается повышенное потребление микроэлементов. Это может быть при беременности и кормлении грудью, инфекционных и простудных заболеваниях, различных травмах и других состояниях.

Особенно имеет большое значение баланс кальция и магния в период роста ребенка, а также во время беременности. Если выявляется недостаток микроэлементов, то рекомендуется восполнить его с помощью специально разработанных витаминно-минеральных комплексов. В них учтена потребность организма не только в кальции и магнии, но и в других микроэлементах, без которых невозможно обеспечить нормальное функционирование организма.

alt

Важность поступления в организм калия и цинка

Микроэлементы можно условно распределить по их значимости для состояния здоровья человека. Калий относится к важным микроэлементам и занимает третье место после натрия, хлора. Калий должен поступать в достаточном количестве в организм, что можно достичь, если будет правильно организован рацион питания. Есть продукты, в которых отмечается максимальное содержание данного микроэлемента. К этим продуктам относятся:

  • курага
  • фасоль
  • морская капуста

Калий влияет на водно-солевой обмен, поэтому при его недостаточном поступлении развиваются симптомы дефицита. Продукты, содержащие калий и магний, необходимы для преобразования глюкозы в энергию, которая нужна для жизнедеятельности организма, а также для нормального обеспечения всех ферментативных процессов.

Некоторые микроэлементы имеют специфическое воздействие на процессы сперматогенеза, на состояние предстательной железы, поэтому они необходимы мужчинам. К таким микроэлементам относится цинк и магний. Продукты, содержащие магний и цинк, очень важно употреблять ежедневно для поддержания мужского здоровья.

 

Достаточно выпить на завтрак стакан молока, скушать один банан и немного грецких орех, чтобы восполнить суточную потребность в цинке.

 

Цинк способствует повышению сексуальной активности, является важным профилактическим средством развития онкологических заболеваний. Клетки предстательной железы надежно защищены от злокачественного перерождения, если у мужчины нет дефицита микроэлемента цинка. Если дефицит цинка не будет вовремя компенсирован, то это может привести к серьезным последствиям. Обменные процессы в организме постепенно нарушаются вследствие недостатка микроэлемента, ослабляются иммунные силы организма.

Особенно важно не допустить развитие дефицитного состояния у детей, так как цинк способствует активному росту ребенка. У детей может отмечаться замедление роста, плохой аппетит, изменение вкусовых ощущений, поэтому важно своевременно предотвратить нехватку цинка в детском организме, правильно организовав ежедневный пищевой рацион.

Марина Соловьева


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit