Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как снизить аппетит и нужно ли это делать?

Как снизить аппетит и нужно ли это делать?

13 Сентября 2014

как снизить аппетитСуществует множество диет, однако похудеть удается не всем. Причина проста – не все способны справиться с чувством голода, которое почти всегда сопровождает потерю веса. Как снизить аппетит и обуздать чувство голода, заставляющее раз за разом нарушать диету? И хотя однозначных ответов на эти вопросы нет, существует немало способов справиться с повышенным аппетитом.

alt

Голод и аппетит

Понятия аппетита и голода достаточно близки, поэтому их часто путают. Однако разница между этими состояниями есть, и ее хорошо иллюстрирует поговорка про аппетит, который приходит во время еды. Так говорят, если пища выглядит и пахнет настолько привлекательно, что ее хочется съесть даже человеку, который до этого и не помышлял о еде. К голоду эта ситуация не имеет никакого отношения, поскольку голод не может быть навязан извне.

 

Голод появляется, если организм нуждается в энергии. Таким образом, голод можно отнести к потребности тела. Что же касается аппетита, то это, скорее, потребность психики. Аппетит возникает в ответ на какой-то раздражитель – аромат булочек или жареной курицы, например, или в стрессовой ситуации, когда еда кажется самым простым способом успокоиться.

Но человек – существо сложное, и потребности психики у него тесно переплетаются с телесными нуждами. Очень многие люди просто не знают, на что похоже чувство голода, и поэтому едят не из-за голода, а тогда, когда у них появится аппетит. Результат закономерен: организм получает больше энергии, чем ему нужно, и появляются лишние килограммы.

Помогут ли в такой ситуации таблетки, снижающие аппетит? К сожалению, лишь в некоторых случаях. Как правило, такие препараты только больше запутывают ситуацию, подавляя чувство голода и мешая почувствовать сигналы собственного тела. И после прекращения приема таких таблеток изголодавшийся организм берет реванш: аппетит становится просто волчьим.

Не помогут препараты, снижающие аппетит, и в случае, если еда для человека – это не просто питательные вещества и калории, но и способ успокоиться, символ любви, спасение от стресса. В такой ситуации человек будет есть вне зависимости от того, есть у него аппетит или нет, то есть таблетки не решат проблему.

alt

Как снизить аппетит таблетками?

Самостоятельно принимать таблетки «от аппетита» очень нежелательно. Такие средства должен выписывать врач, причем после тщательного обследования. Препараты для снижения аппетита имеют немало противопоказаний и побочных действий, и продаются обычно лишь по рецепту. Пить их можно далеко не всем и не всегда, бесконтрольный прием может иметь очень серьезные последствия.

В то же время в продаже можно встретить множество биологически-активных добавок, которые, по утверждениям производителей, помогут справиться с аппетитом. Такие средства относительно безопасны, но их эффективность оставляет желать лучшего. Самые популярные и относительно безопасные ингредиенты этих добавок стоит рассмотреть подробно:

  • Микрокристаллическая целлюлоза. Это вещество не переваривается и не имеет питательной ценности. Разбухая, целлюлоза создает ощущение полного желудка. Пить такие таблетки нужно в большом количестве, а эффективность их невелика;
  • Гарциния. Экстракт этого растения не нанесет организму вреда, но его способность снижать аппетит сильно преувеличена;
  • Кофеин дарит организму энергию, позволяя забыть о голоде. Но это непростой подарок – за него приходится расплачиваться упадком сил через несколько часов после приема препарата. Кроме того, препараты с кофеином имеют множество противопоказаний.

Несмотря на то, что пищевые добавки продаются без рецепта, употреблять в пищу их можно далеко не всем. Например, в период беременности и лактации их пить нельзя – это может навредить ребенку. О том, как снизить аппетит при беременности, лучше спросить лечащего врача: бесконтрольное применение аптечных препаратов может оказаться опасным.

alt

Как снизить аппетит народными средствами

Зачастую совсем необязательно прибегать к таблеткам, чтобы обуздать аппетит. Продукты, снижающие аппетит, отлично справятся с этой задачей. Прежде всего, это фрукты, овощи и зерновые продукты, содержащие большое количество клетчатки. Клетчатка создает ощущение сытости и стимулирует пищеварение, что также помогает избавиться от нездорового аппетита и вернуть здоровое и естественное чувство голода.

Клетчатка содержится во всех растительных продуктах. Больше всего ее в отрубях (не в хлебе с отрубями), капусте, малине, бобовых, яблоках, сухофруктах. Белому хлебу лучше предпочесть ржаной или с отрубями, макаронам – тушеную капусту, а кремовых пирожным – яблоки или сухофрукты. Такое меню обеспечит сытость надолго.

 

Считается, что белковая пища прекрасно насыщает и позволяет победить чувство голода. Поклонники различных белковых диет утверждают, что забывают о голоде уже через пару дней после начала диеты.

 

Совершенно необязательно употреблять только протеины, но отказываться от них тоже не стоит. Большое количество белков создает ощущение сытости, поэтому в рацион можно и нужно включать белое куриное мясо, нежирную говядину, яйца, рыбу, обезжиренный творог и сыр.

Помогут снизить аппетит и различные продукты, в которых содержится большое количество витаминов и микроэлементов. Зачастую переедание сигнализирует о том, что организму не хватает каких-то определенных веществ. В таком случае желание поесть мучает до тех пор, пока организм не получит того, что ему необходимо. Очевидно, что если питаться однообразно, есть риск, что процесс затянется. Поэтому необходимо чутко прислушиваться к своему телу, чтобы давать ему именно то, что необходимо. Кроме того, желательно, чтобы в меню были богатые витаминами и минералами продукты, а не рафинированная пища, которую часто называют «пустыми калориями».

Безвкусная, пресная пища не приносит удовлетворения и вызывает желание есть еще и еще. Бороться с этим можно, используя приправы и специи, которые не только не угрожают фигуре, но и помогают сжигать жиры. На помощь придут имбирь и корица, шалфей и острый перец.

Мария Быкова


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit