Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Для похудения | Чем полезен грейпфрут – скрытые возможности фрукта

Чем полезен грейпфрут – скрытые возможности фрукта - Для похудения

07 Декабря 2014

чем полезен грейпфрут для похудения

Чем полезен грейпфрут для похудения

О том, что грейпфрут способствует похудению, было известно довольно давно, и ученые находят все новые подтверждения тому, что это - не просто очередной миф. Установлено, что просто включив грейпфрут в свой рацион, можно стимулировать снижение веса.

 

В ходе исследования, продолжавшегося двенадцать недель, ученые наблюдали за весом и метаболическими факторами (например, за выработкой инсулина) у 100 мужчин и женщин. В среднем, испытуемые, которые с каждым приемом пищи съедали половинку грейпфрута, за время исследования похудели на 1.6 кг (некоторые из них, однако, теряли больше четырех килограммов), а остальные – в среднем, на 1.5 кг. Большинство испытуемых при этом продолжали питаться, как обычно, и лишь немного увеличивали физические нагрузки. Исследователи предполагают, что людям, которые, стремясь похудеть, будут вносить в свой образ жизни более значительные изменения, грейпфрут может помочь сбросить еще больше килограммов.

Кроме этого, в рамках исследования была выявлена связь между употреблением в пищу грейпфрутов и уровнем инсулина, который имеет непосредственное отношение к контролю над весом. Чем менее резкое повышение уровня инсулина происходит после еды, тем более эффективно организм перерабатывает еду, и тем меньше подкожного жира он откладывает. Грейпфрут, по-видимому, содержит вещества, под воздействием которых уровень инсулина после приема пищи повышается постепенно, и за счет этого способствует снижению веса.

alt

Чем полезен грейпфрут для женщин

Грейпфрут может препятствовать развитию рака молочной железы. Женщинам, в семейном анамнезе которых есть это заболевание, рекомендуется регулярно употреблять в пищу грейпфруты или пить грейпфрутовый сок.

Грейпфрут очень полезен для кожи и волос, что делает его особенно привлекательным фруктом с точки зрения многих женщин. В частности, благодаря содержанию большого количества антиоксидантов грейпфрут предотвращает преждевременное старение кожи, стимулирует выработку коллагена, повышая ее эластичность. Маски с грейпфрутовым соком помогают при акне, осветляют пигментные пятна, делают кожу более гладкой и мягкой, улучшают ее тон.

Грейпфрутовый сок глубоко очищает волосяные фолликулы и улучшает кровообращение в коже головы. Нанося грейпфрутовый сок на кожу головы, можно ускорить рост волос, вылечить перхоть, сделать волосы более сильными и здоровыми.

alt

Грейпфрут как оружие для точечного поражения болезней

Недавно ученые обнаружили способ получения наночастиц из содержащихся в грейпфруте натуральных липидов, а также их использования для транспортировки лекарств. Нановеркторы, полученные из грейпфрута, могут применяться, например, для доставки противораковых препаратов непосредственно в раковые клетки. Их можно модифицировать так, чтобы они направлялись к определенным клеткам - то есть, они выполняют функцию своего рода ракет-носителей, которые доставляют свой груз (лекарства) в очаг болезни. Лечение животных с помощью этого метода вызывало намного меньше побочных эффектов, чем бывает при приеме лекарств обычными способами.

Терапия с применением нановекторов также была испытана на больных раком толстой кишки - пока только с использованием куркумина (это вещество, оказывающее противовоспалительное действие), который был инкапсулирован в наночастицы, полученные из липидов грейпфрута. На данный момент известно только, что такой способ введения лекарств делает их менее токсичными, чем при других формах терапии, когда медикаменты принимают в форме таблеток или капсул. К тому же, производство таких нановекторов дешевле производства аналогичных по свойствам частиц из синтетических материалов. Оно также менее опасно для окружающей среды, что, с учетом текущей экологической ситуации, имеет огромное значение.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit