Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Белковый коктейль – все очевидные достоинства

Белковый коктейль – все очевидные достоинства

13 Декабря 2014

белковый коктейльБелковый коктейль может быть нужным тем, кто только начинает тренироваться, либо тем, кто резко увеличивает объем тренировок. Иногда их рекомендуют принимать спортсменам, которые восстанавливаются после травмы - им требуется много белка для заживления поврежденных тканей.

 

alt

Виды белковых коктейлей

  • Коктейли из сывороточного белка - это самые популярные и недорогие из белковых коктейлей. В спортивных магазинах можно найти множество порошков из сывороточного белка для приготовления коктейлей, от разных производителей. Они идеально подходят начинающим спортсменам, а также всем, кто хочет увеличить количество белка в своем рационе без большого ущерба для кошелька. Очень полезными могут быть такие белковые коктейли для беременных - они послужат хорошим дополнением к их рациону. Поскольку сывороточный белок изготавливают из натуральной молочной сыворотки, они считаются совершенно безопасными во время беременности.
  • Коктейли на основе сывороточного бела можно принимать до и после тренировок, а также использовать их в качестве перекуса между приемами пищи. Учтите, что у некоторых людей эти коктейли вызывают вздутие живота и метеоризм.
  • Коктейли на основе казеина. Казеин, как и сывороточный белок, является одним из протеинов, содержащихся в молоке. Он подойдет тем, кому нужен протеин, который медленно расщепляется на протяжении нескольких часов. Коктейли с этим протеином часто рекомендуют принимать перед сном. Причина этого в том, что для полного расщепления казеина требуется от пяти до семи часов, поэтому организм может абсорбировать его и использовать содержащиеся в нем полезные вещества даже во сне. В дневное время коктейли с казеином принимают, чтобы обеспечить мышцы полноценным питанием сразу на несколько часов вперед, и/или надолго избавиться от чувства голода.
  • Коктейли на основе изолята сывороточного протеина. Изолят - один из самых быстро усваиваемых белковых добавок (но не самый быстрый - о нем речь пойдет ниже). Коктейли с изолятом сывороточного протеина обойдутся дороже перечисленные ранее. Они идеально подходят людям, которые придерживаются низкоуглеводных диет - большинство из них содержат очень мало углеводов, и отлично впишутся в такую диету. Вы можете принимать такой белковый коктейль после тренировки или за 20-30 минут до ее начала; они очень быстро усваиваются и почти сразу начинают использоваться для восстановления и роста мышц.
  • Гидролизат сывороточного протеина - это самая дорогая белковая добавка из всех доступных на сегодняшний день. Гидролизат представляет собой сывороточный белок, который в процессе обработки был расщеплен на пептиды, благодаря чему он усваиваются полностью, в среднем, за полчаса. Он отлично переносится даже людьми, у которых сывороточный белок обычно вызывает вздутие живота и сильное газообразование. С другой стороны, он стоит в несколько раз дороже других белковых добавок, поэтому его используют довольно редко.
  • Коктейли на основе соевого белка. Добавки с соевым белком не являются бестселлерами среди своих аналогов, но они пользуются стабильным спросом у людей, которые строго придерживаются веганского рациона. Кроме того, они содержат флавоноиды, которые помогают поддерживать нормальный уровень холестерина в крови, и стимулируют выработку гормонов щитовидной железы. Таким образом, они могут, в определенной степени, ускорять обмен веществ и способствовать похудению.

alt

Нужны ли вам белковые коктейли?

Если вам приходилось бывать в спортзале, вы наверняка слышали, как мужчины (а сейчас, нередко, и женщины), занимающиеся на силовых тренажерах, разговаривают о белковых коктейлях, с энтузиазмом обсуждают различные марки, типы коктейлей, и спорят о том, кому и как часто их стоит принимать. Белковые коктейли, действительно, занимают довольно важное место в режиме тренировок многих людей, которые серьезно увлечены спортом. Да, именно так - в режиме тренировок, а не просто в диете, потому что если человек не получит достаточное количество белка, его усилия в спортзале будут практически бесполезными: организм не сможет ни восстановить поврежденные мышечные волокна, ни создать новые клетки мышечной ткани, ни подготовиться к новым нагрузкам.

 

Однако белковые коктейли - далеко не единственный и точно не самый важный источник протеина для человека. Большинство людей, включая и спортсменов, могут получать достаточное количество белка из сбалансированного рациона.

 

Кому же стоит использовать белковые коктейли? В первую очередь, они полезны для тех, кто испытывает трудности с набором мышечной массы. Как известно, некоторым людям достаточно интенсивно тренироваться, и есть мясо, рыбу, молочные продукты и другую пищу, богатую белком, чтобы довольно быстро обрести красивое, мускулистое тело. Другие при таком же уровне нагрузок и питании долгое время не могут нарастить мышцы. Белковые коктейли, как правило, неплохо помогают в таких случаях. В относительно небольшой порции коктейля содержится много белка, который хорошо усваивается, и даже при очень быстром метаболизме организм рано или поздно начнет использовать его для создания мышечной ткани.

Иногда белковые коктейли рекомендуют использовать подросткам, которые серьезно занимаются спортом и еще продолжают расти. Им нужно особенно много белка, а получить достаточное его количество из еды удается не всегда просто потому, что для этого нужно есть очень часто и помногу, а это может быть затруднительно для подростков, которым приходится совмещать учебу и частые, продолжительные тренировки. Но белковый коктейль для набора веса подросткам лучше использовать по рекомендации спортивного врача, либо своего лечащего врача.

Для людей, которые выбрали веганство (полный отказ от продуктов животного происхождения) тоже могут быть полезны белковые коктейли, поскольку им трудно получить достаточное количество белка из растительной пищи.

Эти коктейли также используют для похудения, поскольку они быстро утоляют голод, содержат много протеина и относительно мало калорий и жира.

Читать дальше Для похудения

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit