Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Калорийность готовых блюд и продуктов: как не ошибиться

Калорийность готовых блюд и продуктов: как не ошибиться

12 Декабря 2014

калорийность готовых блюд и продуктовДля тех, кто хочет похудеть – а этого, по данным многочисленных исследований, хочет до 80% женщин – калорийность готовых блюд и продуктов имеет решающее значение. Подсчет калорий – простой и эффективный способ похудеть: надо всего лишь стараться не превышать определенные нормы, чтобы вес начал снижаться. Но такой подсчет может вызывать и затруднения.

alt

Без подсчетов не обойтись

Сегодня многие выбирают похудение с подсчетом калорий. Это удобно хотя бы потому, что нет необходимости отказывать себе в любимых блюдах и, наоборот, есть нелюбимые, но рекомендованные разработчиками диеты. Полная свобода в выборе кушаний не может не нравиться: нужно всего лишь следить за количеством калорий, не превышая определенный лимит. Причем, если раньше считалось, что чем меньше калорий в еде, тем лучше, современные диетологи предпочитают использовать такой термин как «коридор калорийности». Это значит, что в зависимости от исходного веса и сроков, за которые нужно сбросить лишние килограммы, калорийность пищи должна быть не более и не менее определенных цифр. Как правило, максимальная калорийность может варьироваться, минимум же всегда один – 1200 килокалорий. Если энергетическая ценность рациона ниже, то метаболизм замедляется, и похудеть становится сложнее.

 

Естественно, при подсчете калорий особенно важно владеть верными сведениями о том, сколько калорий в том или ином продукте или блюде. Существует множество таблиц калорийности, но данные их порой различаются. Многие предпочитают пользоваться специальными программами для компьютера или телефона, позволяющими быстро и без усилий вычислить количество съеденных калорий. Но и программы такие не всегда работают корректно.

alt

Теория калорийности

Калория – единица измерения энергии. То есть одна калория – количество энергии, которое необходимо для нагревания 1 грамма воды на 1 градус при определенном атмосферном давлении. Изначально калории применяли для учета теплоотдачи различных видов топлива.

Какое отношение это имеет к еде? Самое прямое. Продукты сжигают в специальных приборах – калориметрах и измеряют тепло, которое при этом выделяется.

А дальше все просто: данные заносятся в таблицы, и миллионы худеющих во всем мире пользуются этими таблицами при составлении рациона. Человек тратит энергию (таблицы для подсчета потраченной энергии тоже существуют) и восполняет ее с помощью еды. При этом баланс может быть положительным (энергии организм получает больше, чем тратит, в результате вес растет) или отрицательным (столь милое сердцам худеющих снижение веса в случае, если энергии организм тратит больше, чем получает).

 

Теория калорийности предполагает подсчет калорий, и только. При этом совершенно неважно, откуда эти калории поступают. Одно и то же количество калорий можно получить, съев маленький кусочек сливочного масла или пару килограммов огурцов.

 

С точки зрения теории калорийности, это не имеет никакого значения, так что худеть при желании можно и на шоколадках – главное, не съедать их в день больше двух – двух с половиной плиток (стандартная калорийность шоколада – от 500 до 600 килокалорий на 100 граммов).

alt

На практике

Не надо быть диетологом, чтобы понять, что килограмм огурцов и маленький кусочек сливочного масла, хотя и имеют одинаковую калорийность, различий имеют еще больше. К таким различиям относятся объем, вес и питательная ценность. Питательную ценность многие путают с энергетической, но это далеко не одно и то же. Питательная ценность – это содержание белков, жиров, углеводов, воды, а также различных минеральных веществ и витаминов.

Человек все-таки устроен несколько сложнее, чем двигатель автомобиля. Поэтому подсчет калорий далеко не всегда дает именно такой результат, как нужно. Ничуть не меньшее значение имеет, например, гликемический индекс. Чем он выше, тем охотнее организм откладывает «излишки» в виде жиров. Наличие в пище тех или иных питательных веществ может значительно повлиять как на вес, так и на состояние здоровья в целом. Важен также баланс жиров, белков и углеводов.

 

Не стоит забывать и о скорости метаболизма: обмен веществ склонен замедляться с возрастом, а кроме того, он напрямую зависит от состояния организма. Поэтому сводить все к подсчету калорий было бы слишком просто: на вес влияет еще множество причин.

 

Более того, калорийность пищи, указанная в таблицах – зачастую просто условность. Дело в том, что в организме человека пища не просто сжигается, как в калориметре, а усваивается по определенным законам. При некоторых заболеваниях с усвоением калорий возникают сложности, и человек стремительно худеет (что редко кого-то радует, впрочем, ибо цена стройности в таком случае слишком высока). В других ситуациях, наоборот, вес растет даже при низкокалорийном питании. Высокое содержание клетчатки в рационе затрудняет усвоение пищи, соответственно, человек может худеть даже на достаточно калорийной диете.

Необходимо учитывать и то, что в зависимости от способа приготовления калорийность продуктов может меняться. Поэтому при расчете энергетической ценности готовых блюд ошибиться очень легко, причем в любую сторону. Например, при жарке в масле продукт получает новые калории за счет добавленного масла, при запекании теряет воду (то есть вес меняется, а калорийность остается прежней), при варке, напротив, напитывается водой (вес увеличивается, а калорийность – нет).

alt

Правила подсчета

Подсчет калорий, несмотря ни на что, остается самым популярным методом сброса веса. Но рассчитывать энергетическую ценность рациона следует все-таки с умом. Недаром существует такое понятие как «пустые калории» - так говорят, если высокая энергетическая ценность продукта сочетается с его низкой питательной ценностью. Например, в сахаре почти 400 килокалорий на 100 граммов, но при этом совсем нет ни витаминов, ни минеральных веществ.

Поэтому не стоит забывать о том, что рацион должен быть прежде всего сбалансированным, богатым витаминами, микроэлементами, клетчаткой. Следует отдавать предпочтение растительной, а не животной пище и выбирать оптимальные методы приготовления пищи, сохраняющие все ценные вещества.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit