Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Сколько раз в день нужно есть – порционные размеры

Сколько раз в день нужно есть – порционные размеры

02 Мая 2015

сколько раз в день нужно естьСколько раз в день нужно есть? Три, четыре, пять, а может быть, шесть? Многие люди с детства привыкли садиться за обеденный стол три раза в день, но в последние годы все чаще звучат рекомендации есть чаще и понемногу. Такой режим питания, по мнению некоторые исследователей, помогает лучше контролировать чувство голода и держать вес в норме, а также, при необходимости, терять лишние килограммы.

alt

Что лучше: три больших приема пищи, или пять маленьких?

Некоторое время назад была разработана так называемая трехчасовая диета. Она заключается в следующем: человек должен съедать завтрак в течение одного часа после того, как проснется, затем есть через каждые три часа. Последний прием пищи должен быть не менее, чем за три часа до сна. В-общем, идея этой диеты не нова: некоторые специалисты по вопросам питания уже давно рекомендуют есть часто и умеренными порциями.

 

Считается, что такой режим питания способствует ускорению обменных процессов, помогает справиться с чувством голода, делает человека более бодрым и энергичным. Однако хотя большинство диетологов согласны с тем, что слишком большие промежутки между приемами пищи плохо воздействуют на метаболизм и на организм в целом, и не способствуют удержанию или снижению веса, у них нет единого мнения о том, как часто человек должен есть.

Что касается непосредственно трехчасовой диеты, она успела стать довольно популярной, и ее автор выпустил книгу, посвященную этой диете. Однако многие врачи настроены скептически, поскольку пока эффективность диеты не подкрепляется достоверными научными данными, которые можно было бы получить в ходе научных исследований.

Вообще, пока нет убедительных подтверждений того, что более частые приемы пищи действительно помогают ускорить метаболизм в такой степени, чтобы это помогло уменьшить или хотя бы просто поддерживать вес. Что точно влияет на вес, так это количество потребляемых калорий и, в целом, неважно, получите вы, к примеру, 2000 ккал за три или шесть приемов пищи.

 

Впрочем, как минимум одно преимущество у более частых приемов пищи действительно есть - они помогают избегать резких колебаний уровня сахара в крови.

 

Считается, что резкие перепады уровня глюкозы в крови вызывают сильное чувство голода, и могут способствовать набору лишних килограммов. К тому же, они особенно вредны для людей, страдающих от диабета и инсулинорезистентности.

В целом же, ответ на вопрос, сколько раз в день нужно есть, очень индивидуален. Лучше всего попробовать есть как три больших блюда в день, так и пять-шесть маленьких, и на собственном опыте установить, что лучше подходит вам. Как правило, частые приемы пищи подходят тем, кто плохо переносит чувство голода, но кто легко может ограничиться небольшим количеством еды (а также, конечно, тем, у кого такой режим питания не мешает работе).

С другой стороны, людям, которые склонны к перееданию, лучше есть трижды в день. Для таких людей каждый прием пищи связан с риском съесть слишком много - они могут переесть независимо от того, насколько голодными они были, когда садились за стол. Частые приемы пищи принесут пользу лишь в том случае, если они не будут сопряжены с увеличением числа потребляемых калорий.

Если у вас нет проблем с перееданием и вам кажется, что есть пять-шесть раз в день - это слишком много, позвольте диктовать частоту приемов пищи своему чувству голода. Ешьте, когда вы действительно ощущаете голод, не дожидайтесь, пока он станет слишком сильным. Если вы не уверены, действительно ли вы голодны, или у вас просто возникло желание перекусить (что часто бывает, например, когда человеку скучно), задайте себе следующие вопросы:

  • Я голодна? (Если вы не можете ответить уверенно, пождите двадцать минут, и спросите себя снова);
  • Когда я ела последний раз? (Если это было менее трех часов назад, скорее всего, вы не голодны);
  • Достаточно ли будет маленького перекуса, чтобы подавить голод до обеда или ужина? (На такой случай нужно иметь под рукой свежие фрукты, сухофрукты, немного орехов или что-нибудь еще вкусное и полезное).

alt

Завтрак обязателен!

Независимо от того, сколько раз в день вы будете есть, вы обязательно должны завтракать. Уже давно было установлено, что у людей, которые не пропускают завтраки, лучше работает обмен веществ, и реже возникают проблемы с лишним весом, чем у тех, кто регулярно позволяет себе отказываться от завтрака.

Если вы не завтракаете, то употребляете больше калорий во второй половине дня, а это может быть очень вредно для фигуры. К тому же, у людей, которые не завтракают, уровень липопротеинов низкой плотности (так называемого вредного холестерина) выше, чем у тех, кто каждый день съедает полноценный завтрак.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit