Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Что можно кушать после отравления – щадящая диета

Что можно кушать после отравления – щадящая диета

07 Июня 2016

что можно кушать после отравленияЧто можно кушать после отравления, когда основные признаки патологического процесса уже закончились? Так как слизистая оболочка желудка еще раздражена, подойдет щадящая диета и частое дробное (небольшими порциями) питание. Постепенно диету можно расширять и перейти на обычное питание.

alt

Зачем нужна диета после отравления

Отравление всегда сопровождается раздражением и воспалением слизистой оболочки желудка. Поэтому после выздоровления для полного восстановления функции желудочно-кишечного тракта потребуется некоторое время соблюдать диету. Как долго нужно будет ее соблюдать, зависит от того, будут ли у больного какие-то неприятные ощущения со стороны желудочно-кишечного тракта после выздоровления.

 

Одним людям достаточно соблюдать диету в течение недели, другим же для полного восстановления функции пищеварения потребуется многомесячная диета и, возможно, дополнительное обследование.

alt

Чем питаться сразу после отравления

Основные принципы лечебного питания после отравления:

  • необходимо обеспечить организм всеми пищевыми продуктами, необходимыми для нормальной жизнедеятельности;
  • диета должна быть щадящей для уменьшения нагрузки на органы пищеварения; это достигается подбором разрешенных продуктов и их кулинарной обработкой (пища варится в воде или на пару, дается в протертом виде);
  • расширение диеты и переход на обычное питание должно быть постепенным.

Слизистая оболочка желудочно-кишечного тракта еще некоторое время после отравления будет раздражена, поэтому пища должна быть нейтральной, не раздражающей, а напротив, обволакивающей и успокаивающей, снимающей раздражение.

Лучше всего для этого подойдет диета № 1Б, которая может продолжаться в течение 3-5 дней после отравления. Вся пища подается в кашицеобразном и полужидком виде. Можно употреблять кисломолочные продукты, отварные мясо и рыбу в виде фрикаделей, мясного пюре или суфле. Все блюда готовятся на пару или отвариваются. Питание должно быть частым и дробным, то есть, употреблять пищу нужно 5-6 раз в день маленькими порциями.

Если состояние больного улучшается, то переходят на стол №1: пища более плотной консистенции в вареном и протертом виде с ограничением блюд, содержащих много клетчатки. При нормальном состоянии происходит постепенный переход на обычное питание, но питание по возможности должно носить частый и дробный характер. В течение одного-двух месяцев следует также исключать из рациона жареные, жирные, острые, соленые, конченые блюда, сладости и сдобу.

alt

Диета при стойких расстройствах пищеварения после отравления

Что можно кушать после отравления, если не проходят такие неприятные явления, как вздутие живота, периодически возникающий понос, спастические боли в животе? В этом случае лучше всего подойдет диета № 4, обеспечивающая максимальное механическое и химическое щажение кишечника и снижение в нем активности бродильных процессов, сопровождающихся повышенным газообразованием.

В этой диете ограничиваются пресное молоко, жиры, углеводы, особенно, продукты, богатые клетчаткой (свежие овощи и фрукты), острые, соленые и копченые блюда. Из рациона также исключаются продукты, которые способны усилить двигательную активность кишечника: кондитерские изделия, сладости, жирные наваристые супы и борщи, крепкие бульоны из мяса, рыбы, овощей или грибов, жирное мясо, жирная рыба, консервированные и копченые продукты, некоторые крупы (пшено, пшеничная крупа), бобовые, макароны, овощи, фрукты и ягоды в сыром и не протертом виде, газированные напитки, холодные блюда.

Рекомендуется употреблять: слизистые протертые каши-размазни, приготовленные на воде, черствый белый хлеб или сухарики из него, паровые тефтели или суфле из нежирного мяса или рыбы, супы на вторичном мясном, рыбном бульоне, овощные и крупяные супы, нежирный творог, протертый через сито, вареные яйца, омлет, некрепкий чай, кофе, несладкие и компоты из сухофруктов или из свежих яблок, кисели, протертые сырые и печеные яблоки.

 

Все блюда варятся, готовятся на пару или тушатся, а затем протираются. Пищу нужно принимать небольшими порциями, но часто, до 5-6 раз в день.

 

После того, как неприятные симптомы уменьшатся, диету следует расширить, назначается менее строгая диета № 4В. Эта диета более разнообразна, в меню разрешается включать сухое печенье, хлебобулочные изделия из пресного несдобного теста, кисломолочные продукты, свежие фрукты (если они хорошо переносятся). После полного стихания симптомов раздражения желудочно-кишечного тракта можно будет прейти к обычному питанию. Если поле трех месяцев соблюдения диеты симптомы раздражения желудочно-кишечного тракта будут держаться, следует обратиться к врачу.

О том, что можно кушать после отравления в каждом конкретном случае лучше посоветоваться с врачом.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit