Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Аденома гипофиза - опасная доброкачественная опухоль

Аденома гипофиза - опасная доброкачественная опухоль

17 Сентября 2013

Аденома гипофиза Большая часть опухолей, образующихся в гипофизе, относятся к аденомам. Аденома гипофиза - доброкачественная опухоль, которая формируется из клеток гипофиза, и растет, как правило, очень медленно. Гипофиз находится в основании головного мозга, позади глаз. Он считается основной железой организма (одно из названий гипофиза - питуитарная железа), отвечающей за регулирование гормонального фона.

 

Аденома гипофиза: физиология

Ткань гипофиза состоит из нескольких типов клеток, каждый из которых вырабатывает определенные гормоны, которые в свою очередь попадают в кровоток, и влияют на работу различных органов.

Аденомы гипофиза образуются из какого-либо одного вида клеток. Опухоли, клетки которых вырабатывают чрезмерное количество одного или нескольких гормоном, называются функциональными аденомами. Одной из разновидностей таких опухолей является пролактинома - это аденома гипофиза, которая приводит к избыточной выработке пролактина. Если из-за аденомы вырабатывается слишком много гормона роста, это может стать причиной развития акромегалии (у взрослых) или гигантизма (у детей). Болезнь Иценко-Кушинга может начать развиваться в случае, если аденома гипофиза стимулирует выработку чрезмерных объемов кортизола.

Аденомы гипофиза, которые не выделяют активных гормонов, называются нефункциональными аденомами.

Заболеваемость

 

Аденома гипофиза - довольно распространенное нарушение. Небольшие, микроскопические аденомы гипофиза образуются у одного из пяти взрослых.

 

Однако большинство из этих опухолей не практически не растут, и не вызывают каких-либо проблем. Часто аденома гипофиза обнаруживаются, когда человеку делают магнитно-резонансную томографию (МРТ) мозга, назначенную для диагностики какого-либо другого заболевания.

Типы аденомы гипофиза

Аденомы гипофиза можно классифицировать несколькими способами, в зависимости от следующих их свойств:

  • Размер. Аденомы гипофиза, диаметр которых менее одного сантиметра, называются микроаденомами; если диаметр аденомы превышает один сантиметр, она называется макроаденомой.
  • Агрессивность. Практически все аденомы являются доброкачественными, и растут медленно. Более редкая разновидность аденомы - атипичная аденома гипофиза - растет довольно быстро, и может появляться вновь после лечения. Карциномы гипофиза - злокачественные опухоли, потенциально способные распространяться на другие части тела, встречаются крайне редко.
  • Секреция гормонов. Аденомы гипофиза, вырабатывающие гормоны (как правило, в чрезмерном количестве), называются функциональными, или гормонально-активными аденомами. Аденомы, которые не вырабатывают гормонов, относятся к нефункциональным аденомам.

Причины

Большинство аденом гипофиза развиваются спонтанно, то есть предрасположенность к их появлению не является унаследованной.

Есть случаи врожденной предрасположенности к образованию аденом гипофиза, но это встречается довольно редко. Как правило, в таких случаях у пациентов также имеется склонность к развитию гигантизма или акромегалии.

Синдром Вермера, или множественная эндокринная неоплазия типа 1 (МЭН1) - редкое нарушение, при котором опухоли развиваются одновременно в гипофизе, поджелудочной железе и паращитовидных железах. Аденомы гипофиза развиваются приблизительно у 25% человек с диагностированным МЭН1.

Симптомы

 

Симптомы аденомы гипофиза зависят от нескольких факторов, в том числе от того, вырабатывает аденома гормоны, или нет.

 

У пациентов с гормонально-активными аденомами гипофиза симптомы обычно связаны с воздействием тех или иных гормонов на организм.

Нефункциональные аденомы гипофиза обычно вызывают проблемы, связанные с размером опухоли, которая может давить на прилегающие к ней структуры головного мозга.

Крупные аденомы гипофиза могут давить на перекрёст зрительных нервов, что в некоторых случаях приводит к проблемам со зрением, вплоть до потери зрения. Аденома гипофиза большого размера также может давить на сам гипофиз, из-за чего его работа может быть нарушена. Поэтому пациентам, у которых была выявлена аденома гипофиза, необходимо пройти тщательное медицинское обследование, в ходе которого врач определит, насколько хорошо функционирует гипофиз.

Иногда функциональные аденомы тоже вырастают до больших размеров, и вызывают те же проблемы, что и крупные нефункциональные аденомы - вдобавок к симптомам, связанным с повышенным уровнем гормонов в организме.

Симптомы, вызванные гормонально-активными аденомами гипофиза

Пролактинома. Избыточная выработка пролактина у женщин может привести к прекращению менструаций, и к сокращению выработки грудного молока в период лактации. У мужчин повышенный уровень пролактина может стать причиной снижения уровня тестостерона, что приводит к ослаблению либидо и другим последствиям.

Аденома гипофиза, вырабатывающая гормон роста. Секреция слишком больших объемов гормона роста может стать причиной развития акромегалии у взрослых, и гигантизма у детей. Среди симптомов этих нарушений - непропорциональное увеличение рук и стоп, и другие изменения тела.

Аденомя гипофиза, вырабатывающая адренокортикотропный гормон. Избыток адренокортикотропного гормона (АКТГ) может привести к развитию болезни Иценко-Кушинга. Ее основными симптомами являются беспричинное увеличение веса, образование гематом на теле, зачастую – без видимых причин, и мышечная слабость.

Аденома гипофиза, выделяющая тиреотропный гормон (тиреотропинома). Повышенный уровень тиреотропного гормона (ТТГ) приводит к развитию гипертиреоза, с такими его симптомами, как резкое снижение веса, усиленное потоотделение, проблемы со сном, и другие. Аденомы гипофиза этого типа встречаются очень редко.

Симптомы, вызванные крупными аденомами гипофиза (макроаденомами)

  • Ухудшение зрения. Это происходит, когда аденома гипофиза прорастает в верхнюю часть мозга, и начинает давить на перекрёст зрительных нервов.
  • Ухудшение периферийного зрения, или битемпоральная гемианопсия. Пациенты с тяжелыми формами этого нарушения могут видеть только то, что находится прямо перед ними. Многие люди не осознают, что у них ухудшается периферийное зрение, пока это не начинает оказывать значительное влияние на качество жизни.
  • Крупная аденома гипофиза может вызвать и другие проблемы со зрением, например:
  • Снижение остроты зрения - как правило, наблюдается в тех случаях, когда аденома прорастает вперед, по направлению к глазам, и сдавливает зрительные нервы;
  • Нарушение восприятия цветов - они начинают выглядеть менее яркими, чем обычно.

Кроме того, макроаденома может привести к гипофизарной недостаточности - о ней мы поговорим отдельно.

Симптомы, связанные с гипофизарной недостаточностью

Когда опухоль сдавливает здоровый гипофиз, это может привести к нарушению его функционирования - состоянию, которое называется гипофизарной недостаточностью. Ее симптомы зависят от того, на уровень каких именно гормонов повлияло развитие этого нарушения.

Снижение уровня половых гормонов, лютеинизирующего гормона и фолликулостимулирующего гормона (ФСГ):

  • У мужчин это приводит к понижению уровня тестостерона, что может стать причиной импотенции и ослабления либидо;
  • В некоторых случаях у мужчин также наблюдается уменьшение волосяного покрова на лице и теле;
  • У женщин понижение уровня этих гормонов может привести к бесплодию.

Уменьшение секреции ТТГ при гипофизарной недостаточности может стать причиной развития гипотиреоза, симптомами которого являются отсутствие аппетита, увеличение веса, повышенная утомляемость и нарушение ментальных функций.

Понижение уровня АКТГ и, как следствие, уменьшение секреции кортизола, вызывает надпочечниковую недостаточность. Среди симптомов этого состояния - повышенная утомляемость, пониженное артериальное давление, нарушение баланса электролитов. В тяжелых случаях это нарушение может привести к смерти.

Уменьшение выработки гормона роста специалисты называют недостаточностью гормона роста. У детей это приводит к замедленному развитию; как правило, пубертат у них наступает позже, чем у большинства ровесников. На взрослых недостаточность гормона роста оказывает довольно слабое влияние, но среди его эффектов могут быть постоянная общая усталость, потеря мышечной массы и снижение мышечного тонуса.

Уменьшение выработки пролактина наблюдается очень редко, и возникает при тяжелой гипофизарной недостаточности.

Крупные опухоли гипофиза могут в незначительной степени повышать уровень пролактина в крови. По мнению врачей, это происходит в результате сдавливания ножки гипофиза, которая соединяет гипофиз с головным мозгом.

У женщин, у которых еще не наступила менопауза, это может привести к тому, что менструации станут менее обильными и более редкими, или прекратятся вообще. Это также может стать причиной нарушения выработки грудного молока (галактореи).

Однако уровень пролактина при такой аденоме гипофиза повышается лишь незначительно (в отличие от случаев, когда у пациентов развивается пролактинома), и симптомы нарушения, как правило, выражены слабо.

Кроме того, гипофизарная недостаточность может вызывать регулярные головные боли.

Гипофизарная апоплексия

В аденоме гипофиза может внезапно начаться внутреннее кровотечение, что приводит к резкому увеличению ее размера. В других случаях опухоли начинает не хватать притока крови, и это также приводит к тому, что она быстро увеличивается. Основным признаком апоплексии гипофиза обычно является сильная, внезапная головная боль. Если этот симптом сопровождается резким ухудшением зрения, необходимо срочное хирургическое вмешательство. Апоплексия гипофиза иногда приводит к тяжелой гипофизарной недостаточности, симптомы которой проявляются несколько дней или недель спустя.

Читать дальше Диагностика

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit