Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Атерома - все же лучше удалить

Атерома - все же лучше удалить

29 Октября 2009

АтеромаАтерома - это нарушение, характеризующееся появлением небольших опухолевидных образований под кожей лица, шей, туловища и, иногда, области гениталий. Они образуются в сальных железах или волосяных луковицах, как правило, растут медленно, не причиняют боли и редко нуждаются в лечении.

 

Размер атеромы обычно составляет от нескольких миллиметров до пяти сантиметров. В подавляющем большинстве случаев атерома является доброкачественным образованием, но существует небольшая вероятность того, что она разовьется в злокачественную опухоль. Цвет атеромы может не отличаться от нормального цвета кожи, но иногда они бывают красноватыми, беловатыми или желтоватыми. Продолжительное использование косметики на основе масел может привести к увеличению атеромы.

Если атерома начинает быстро увеличиваться, разрывается, становится болезненной, или находится на таком месте, где вы ее постоянно задеваете, немедленно обратитесь к врачу.

Причины

Причинами появления атеромы могут быть:

  • Повреждение волосяной луковицы. Это может привести блокированию волосяной луковицы и скоплению в ней себума.
  • Разрыв сальной железы. Сальные железы легко повреждаются в результате различных кожных воспалительных заболеваний, из-за чего в них могут образоваться атеромы.
  • Дефекты в развитии. Атеромы могут появиться у развивающегося плода, когда клетки, из-за которых должна была образоваться кожа, волосы или ногти, по какой-то причине начинают образовывать другие ткани.
  • Наследственность. Атерома может развиваться у людей синдромом Гарднера - редким генетическим нарушением, которое может вызвать и некоторые более серьезные заболевания.

Факторы риска

  • Пол. У мужчин атеромы образуются существенно чаще, чем у женщин.
  • Акне в анамнезе. Атерома особенно часто наблюдается у людей, у которых когда-либо было акне.
  • Продолжительное воздействие солнечных лучей способствует образованию атеромы, особенно на лице.
  • Различные повреждения кожи, в том числе незначительные, увеличивают вероятность развития атеромы.

Осложнения

Возможные осложнения атеромы:

  • Воспаление. Атерома может воспалиться даже без инфекции. Воспаленную атерому трудно удалить, поэтому ее лечение начинают только после того, как удается снять воспаление.
  • Разрыв атеромы может привести к образованию абсцесса.
  • Инфекция может проникнуть в атерому спонтанно или после разрыва.
  • Дискомфорт в области гениталий. Атерома на гениталиях может вызвать значительный дискомфорт во время полового акта и/или при мочеиспускании.

Если атерома не причиняет дискомфорта и не влияет на внешний вид пациента, лечение может не потребоваться. В большинстве случаев атеромы удаляют по косметическим причинам. Для этого используются дренирование, хирургическое удаление атеромы, или процедуры с использованием лазера.

Лечение атеромы в домашних условиях настоятельно не рекомендуется, так как оно связано с повышенным риском образования рубцов и занесения инфекции.

Читать дальше Лечение

 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit