Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Профилактика рака - возможно ли защитить себя?

Профилактика рака - возможно ли защитить себя?

10 Января 2010

Профилактика ракаСпециалисты утверждают, что приблизительно в трети случаев рак можно предотвратить. Способы профилактики рака несложны, однако многие люди их игнорируют, тем самым лишний раз ставя свое здоровье под удар.

 

Табак

Потребление табака становится причиной приблизительно 22% смертей от рака каждый год. Кроме рака легких, курение может вызвать раковые заболевания других типов, включая рак легких, пищевода, гортани, полости рта, горла, почек, мочевого пузыря, поджелудочной железы, желудка и шейки матки. Приблизительно в 70% случаев рак лёгких вызван курением. Пассивное курение может стать причиной рака легких у некурящих. Таким образом, отказ от курения и посещение общественных мест, где разрешено курить, а также запрет на курение у себя дома, является эффективным способом профилактики рака.

Физическая активность, питание, избыточный вес и ожирение

Здоровое питание является важной составляющей профилактики рака. Существует связь между избыточным весом и ожирением и многими видами рака, в частности, раком пищевода, толстой кишки, прямой кишки, груди, эндометрия и почек. Диета, богатая овощами является действенным средством профилактики рака. С другой стороны, злоупотребление красным мясом, консервированными и некоторыми другими продуктами повышает риск раковых заболеваний.

Регулярная физическая активность и поддержание здорового веса также способствуют профилактике рака.

Употребления алкоголя

Употребления алкоголя является фактором риска по развитию многих типов рака, включая рак полости рта, глотки, гортани, пищевода, печени и груди. Параллельно с увеличением количества потребляемого алкоголя повышается риск развития рака. Риск становится еще больше, если человек не только пьет, но и курит.

Инфекции

Инфекционные заболевания ответственны приблизительно за 22% смертей от рака в развивающихся странах и 6% - в промышленно развитых странах. Вирусный гепатит В и С вызывает рак печени; папилломавирус человека может стать причиной рака шейки матки; инфекции, вызванные бактерией Helicobacter pylori увеличивают риск рака желудка. Для профилактики рака необходимо делать доступные прививки, следить за чистотой потребляемых продуктов питания и качеством питьевой воды, укреплять иммунитет.

Загрязнение окружающей среды

Загрязнение воздуха, воды и почвы канцерогенными химическими веществами, по оценкам ВОЗ, только в 2003 году было причиной 1-4% всех раковых заболеваний. К настоящему времени этот показатель мог стать намного выше. Так, в Бангладеш из-за загрязнения обширных территорий мышьяком 5-10% всех смертей от рака являются результатом воздействия этого химического вещества. Чтобы уменьшить влияние этого фактора, способствующего развитию рака, необходимо повышать социальную ответственность как государств и предприятий, так и каждого человека в отдельности. Понимание того, что чистота окружающей среды зависит от коллективных усилий всего человечества, может стать одним из лучших способов профилактики рака в мировом масштабе.

Профессиональные канцерогены

Более сорока веществ, с которыми работает человек, классифицированы как профессиональные канцерогены. Они могут вызвать рак легких, кожи, мочевого пузыря, носоглотки, крови. По приблизительным оценкам, около 20-30% мужчин и 5-20% женщин в течение жизни подвергаются воздействию профессиональных канцерогенов. Считается, что они являются причиной 10% всех случаев рака легких и 2% - лейкемии. Повышение безопасности условий труда является необходимой мерой для профилактики рак.

Радиация

Ионизирующее излучение, радон и ультрафиолет являются канцерогенами для человека. Они могут вызвать различные типы раковых заболеваний и для профилактики рака необходимо ограничение или исключение воздействия этих фактором.

Читать дальше Меры безопасности

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit