Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Что такое простата | Рак простаты - достаточно ли удалить опухоль?

Рак простаты - достаточно ли удалить опухоль? - Что такое простата

14 Января 2010

Что такое простата

Простата или предстательная железа – это непарный половой орган мужчин, который располагается в нижней части малого таза. Прямо над предстательной железой находится мочевой пузырь, через предстательную железу проходит мочеиспускательный канал. Простата имеет железистую ткань, которую пронизывает большое количество выводных протоков, имеющих в своей основе соединительную ткань.

Простата способствует образованию сперматозоидов в яичках, под влиянием ее секрета сперматозоиды приобретают подвижность, происходит формирование полового влечения и оргазма. В простате вырабатываются простагландины – биологически активные вещества, которые оказывают большое воздействие на весь организм.

 

alt

Причины возникновения

Рак простаты возникает при размножении измененных (атипичных) клеток эпителия (покровных клеток) железистой и соединительной ткани простаты. Чем меньше измененные клетки похожи на исходные, тем более злокачественно протекает опухоль.

Возникает рак простаты обычно в возрасте после 50 лет на фоне возрастных гормональных изменений: при изменении гормональной чувствительности ткани простаты половые гормоны начинают действовать как канцерогены (вещества, способствующие возникновению рака).

Характерной особенностью рака простаты является метастазирование (передача клеток на расстояние по кровеносной и лимфатической системам в близлежащие и отдаленные органы) в костную систему. Метастазы обычно поражают кости таза и пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Реже поражаются грудные и шейные позвонки, ребра, череп, шейка бедра. Довольно часто возникают метастазы в тазовые и паховые лимфатические узлы.

В возрасте старше 50 лет может возникать так называемый латентный (скрытый) рак, при котором латентный период может продолжаться двадцать и более лет.

alt

Как протекает рак простаты

Рак простаты длительное время протекает бессимптомно. Начальные стадии можно выявить в процессе профилактического осмотра или случайно, при лечении другого заболевания. До появления метастазов жалобы больного в основном касаются расстройств мочеиспускания.

Наиболее типичными проявлениями являются боли и нарушение чувствительности различного характера и интенсивности в надлобковой и паховой областях, на внутренней поверхности бедер, в промежности, крестце, прямой кишке и наружных половых органах. Нарушается половая функция и мочеиспускание (частое болезненное мочеиспускание, длительное, по каплям, истечение мочи, задержка мочеиспускания и т.д.). Все эти признаки нарастают по мере роста опухоли.

Кроме того, появляются признаки общего заболевания: недомогание, слабость, потеря веса, иногда – небольшие подъемы температуры. Часто признаки рака обусловлены прорастанием опухоли в близлежащие органы и ткани, а также развитием метастазов.

alt

Диагностика рака простаты

Заподозрить рак простаты уролог может уже на приеме, после проведения ректального (через прямую кишку) пальцевого исследования.

Другим способом раннего выявления рака является анализ крови на ПСА (простат-специифический антиген - белок, вырабатываемый простатой). Повышение уровня ПСА более, чем на 4 нг/мл. является сигналом для дальнейшего обследования.

Подтверждается диагноз при помощи широкого арсенала диагностических методик, включающих радиологические, рентгенологические, ультразвуковые и лабораторные (биохимические и цитологические – исследование клеток) исследования. При необходимости проводится биопсия (забор ткани опухоли методом прокола) с последующим гистологическим (клеток ткани) исследованием.

alt

Лечение

Выбор методов лечения и последовательность их применения зависит от стадии заболевания, общего состояния больного и чувствительности опухоли к тому или иному воздействию.

В начальных стадиях при отсутствии метастазов проводят радикальную (с целью полного уничтожения опухоли) операцию – удаляют опухоль вместе с предстательной железой, после чего проводят лечение гормональными препаратами. При обнаружении метастазов в лимфатических узлах их удаляют, а также проводят кастрацию.

При далеко зашедших случаях лечение начинают с кастрации и гормонотерапии. В случаях уменьшения первичной опухоли производят удаление простаты и продолжают гормонотерапию.

При обнаружении отдаленных метастазов или значительного распространения раковой опухоли производят кастрацию с последующей гормонотерапией. В этих же стадиях показана лучевая терапия, как в сочетании с операцией, так и в качестве самостоятельного лечения.

Прогноз рака простаты зависит от стадии заболевания, ее гистологического строения (насколько клетки опухоли отличаются от клеток ткани простаты), возраста больного (запущенные формы рака тяжелее протекают у молодых мужчин) и проведенного лечения.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit