Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Рак легких – симптомы заболевания: убивает незаметно

Рак легких – симптомы заболевания: убивает незаметно

06 Января 2011

рак легкихСимптомы рака легких могут быть очень разными в зависимости от того, насколько успела распространиться опухоль. На ранних стадиях этой болезни не всегда появляются предупреждающие знаки, а если и появляются, их может быть нелегко распознать.

Отсутствие симптомов

Приблизительно у 25% пациентов с раком легких заболевание обнаруживается во время в ходе рентгеновского исследования или компьютерной томографии. Какие-либо симптомы рака легких у таких пациентов обычно отсутствуют.

 

Симптомы, связанные с раком

По мере того, как рак легких развивается и проникает в смежные с легкими структуры, он может мешать дыханию, вызывая такие симптомы, как кашель, одышка, свистящее дыхание, боль в груди и откашливание слизи со следами крови. Если рак затрагивает нервы, его симптомами могут быть, например, боль в плече, отдающаяся в руку или паралич голосовых связок, следствием чего иногда становится хрипота. Симптомом распространения рака на пищевод может стать затрудненное глотание. При обструкции дыхательных путей в результате рака легких может образоваться абсцесс, развиться пневмония и другие заболевания.

Симптомы, связанные с метастазами

Если рак легких распространяется на кости, он может вызвать мучительную боль в костях. Рак легких, распространившийся на головной мозг, может привести к появлению таких симптомов, как помутнение видимых предметов, головные боли, судороги, и/или такие симптомы инсульта, как общая слабость и потеря чувствительности некоторыми частями тела.

Паранеопластические симптомы

Рак легких часто вызывает симптомы, связанные с выработкой раковыми клетками веществ, похожих на гормоны. Чаще всего эти вещества похожи на адренокортикотропный гормон; их выработка приводит к избыточной секреции гормона кортизола надпочечниками.

Неспецифические симптомы

Неспецифические симптомы рака легких: снижение веса, слабость, повышенная утомляемость. Кроме того, при рак легких часто наблюдаются такие психологические симптомы, как подавленность и частые колебания настроения. Многие пациенты склонны игнорировать такие симптомы, полагая, что они быстро пройдут сами по себе. Во многих случаях именно так и происходит. Тем не менее, настоятельно рекомендуется обследоваться при появлении любых симптомов рака груди, особенно таких, как боль в груди, беспричинное снижение веса, стойкий кашель и/или отхаркивание мокроты с кровью, и затрудненное дыхание.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit