Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как развивается | Рак желудка: генетика и образ жизни

Рак желудка: генетика и образ жизни - Как развивается

10 Марта 2011

Как возникает и развивается рак желудка

Рак – это злокачественная опухоль эпителиальной ткани. Эпителиальная ткань – это ткань, покрывающая поверхность тела и выстилающая слизистые и серозные оболочки его внутренних органов, в том числе желудка.

Рак желудка возникает при длительном воздействии на внутреннюю оболочку желудка различных факторов: неправильного, нерегулярного питания, питания всухомятку, употребления пищи, обладающей канцерогенными свойствами, курения, регулярного употребления крепких спиртных напитков, стрессов. Как правило, рак желудка развивается на фоне уже существующего заболевания, например, гастрита, язвы, полипоза. Часто причиной рака желудка является инфицирование бактериями, вызывающими язвенную болезнь желудка (Хеликобактер пилори). Имеет значение и генетическая предрасположенность к раку желудка.

 

По внешнему виду рак делится на:

  • грибовидный (полипозный) ограниченный рак – он может быть размером от горошины до огромного узла;
  • блюдцеобразный изъязвляющийся рак с четкими границами и валикообразно приподнятыми краями;
  • язвенно-инфильтративный рак – самый частый вид, встречается более чем у половины всех больных;
  • диффузный рак – сопровождается утолщением стенки желудка; нередко поражает весь желудок, превращая его в узкую трубку.

Возникнув на одном участке слизистой оболочки, рак постепенно распространяется на все слои желудка, может переходить на двенадцатиперстную кишку, пищевод и другие органы. С током крови раковые клетки могут попадать в отдаленные органы (метастазы).

alt

Как проявляется

Проявления рака желудка на ранних стадиях разнообразны, типичных признаков нет. На первый план выходят признаки нарушения обмена веществ, которые называют синдромом малых признаков. Это появление беспричинной слабости, быстрой утомляемости, стойкое снижение аппетита, вплоть до отвращения к пище, явления дискомфорта в желудке (потеря удовлетворения после приема пищи, ощущение переполнения желудка, распирание его газами, тяжесть в подложечной области, иногда – тошнота), беспричинная потеря в весе, бледность, плохое настроение.

Встречается и бессимптомный рак, который проявляется только в далеко зашедшей стадии заболевания.

Выраженные признаки рака наблюдаются на его поздних стадиях. При расположении рака в месте, где желудок переходит в двенадцатиперстную кишку (антральная часть), здесь наблюдается нарушение проходимости пищи в той или иной степени. Вначале это проявляется чувством полноты, иногда отрыжкой, рвотой съеденной пищей или желчью. С ростом опухоли возникает стойкая задержка пищи в желудке, он расширяется, появляется усиленная перистальтика. К концу дня, как правило, возникает рвота съеденной в течение дня пищей. Рвота возникает каждый день, больной резко худеет.

При расположении рака в месте соединения с пищеводом (кардиальной части) заболевание долго протекает бессимптомно, но по мере сужения входа в желудок и перехода процесса на пищевод больной начинает жаловаться на затруднение прохождения пищи, может наступить полная непроходимость даже жидкой пищи. Появляются также боли в груди, слюнотечение, икота и срыгивание пищи. Такие больные также быстро худеют.

При распространении опухоли на поджелудочную железу появляются резкие боли, отдающие в спину. Если опухоль прорастает в толстый кишечник, может возникнуть непроходимость кишечника, сдавливание желчных путей вызывает механическую желтуху. В поздних стадиях рак дает метастазы в отдаленные лимфатические узлы и органы.

alt

Лечение

Диагноз рака желудка ставится на основании характерных жалоб больного, осмотра врача, данных эндоскопического (гастроскопия - при помощи специальной оптической аппаратуры) и рентгенологического исследования желудка, а также лабораторных исследований желудочного содержимого. Дополнительным методом исследования является радиоизотопная диагностика.

Основным методом лечения рака желудка является операция - полная или частичная резекция (удаление) желудка с регионарными лимфатическими узлами. При раке в далеко зашедших стадиях производят операции, облегчающие состояние больного. Назначается также химиотерапия лекарственными препаратами, подавляющими рост опухоли, и лучевая терапия.

Главная проблема рака желудка – выявление его на ранней стадии, когда только появляются первые признаки нарушения обмена веществ. На этой стадии рак желудка излечим.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit