Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Факты и утверждения | Основные мифы о раке груди: не нужно верить сплетням

Основные мифы о раке груди: не нужно верить сплетням - Факты и утверждения

13 Марта 2011

По статистике, каждая восьмая женщина в мире может заболеть раком груди – и хотя очень сложно представить, что вы или ваши близкие могут столкнуться с этим страшным заболеванием, рак груди – одна из самых опасных проблем современного общества. Впрочем, рак груди – диагноз не безнадежный: очень многие женщины, у которых заболевание было обнаружено на ранней стадии, сумели победить болезнь, и продолжают наслаждаться жизнью. Важно помнить, что диагностика рака груди на ранней стадии может сохранить жизнь – поскольку даже каких-то две недели имеют огромное значение, и порой даже эта незначительная, казалось бы, разница во времени может решить, каким окажется исход болезни.

 

Чтобы уберечься от рака груди, женщинам старше сорока рекомендовано проходить маммограмму ежегодно, а женщинам старше двадцати – раз в три года, не забывая ежемесячно делать осмотр молочных желез самостоятельно. Кроме того, необходимо учитывать, что очень многие распространенные представления о раке груди – не больше, чем миф.

От рака груди страдают только женщины

Распространенное мнение о том, что раком груди могут заболеть только женщины, в корне неверно: от этого заболевания страдают и мужчины, и даже собаки и кошки. Если у близкого вам мужчины – мужа, брата, любого другого родственника – вдруг обнаружилась опухоль, необходимо сразу же обратиться к врачу – так же, как это сделали бы вы. Только в США, по статистике, от рака груди ежегодно умирают порядка 500 мужчин.

Генетическая предрасположенность к заболеванию имеет решающее значение

Это мнение нельзя назвать верным на все 100 процентов: хотя, разумеется, случаи заболевания раком груди среди близких родственников означают повышенный риск заболевания, меньше чем у 20% женщин, пострадавших от рака груди, были столкнувшиеся с этой болезнью родственники. Тем не менее, нельзя забывать о том, что генетическая предрасположенность к заболеванию имеет достаточно большое значение – а значит, делать маммограмму или самостоятельно осматривать молочные железы на предмет появления опухолей необходимо чаще.

Опухоль всегда означает рак груди

Появление опухоли далеко не всегда обязательно означает рак груди: у некоторых женщин наблюдается генетическая предрасположенность к образованию опухолей в молочных железах. Единственный способ в точности выяснить, какими именно последствиями грозит непонятное образование в молочных железах – это пройти медицинский осмотр.

Раковая опухоль на ощупь отличается от доброкачественной опухоли

В некоторых ситуациях злокачественная опухоль, действительно, отличается от доброкачественного образования даже на ощупь, однако в большинстве случаев они абсолютно одинаковы. Именно поэтому жизненно важно обратиться к врачу при обнаружении любого образования в молочных железах.

Чернокожие страдают от рака груди больше, однако белые женщины умирают чаще

На самом деле ситуация прямо противоположна: по многим причинам белые женщины чаще сталкиваются с диагнозом рака груди, однако чернокожие чаще умирают от этого заболевания.

Прием оральных контрацептивов может вызвать рак груди

Несколько десятилетий назад оральные контрацептивы, действительно, повышали риск появления рака груди, однако современные препараты содержат куда меньшие дозы гормонов, поэтому не способны вызвать заболевание. Более того, прием оральных контрацептивов на деле может снизить риск развития рака яичников и колоректального рака.

Для лечения рака груди обязательно требуется ампутация молочной железы

Распространенное заблуждение о том, что для лечения рака груди всегда требуется мастэктомия, не совсем верно: ампутация молочной железы необходима лишь в отдельных случаях, на определенных стадиях заболевания. В зависимости от стадии развития рака груди врач может рекомендовать химиотерапию, лучевую терапию, биологическую терапию, лампэктомию или мастэктомию, а также комбинацию нескольких методов лечения. Диагностика рака груди – особенно сделанная на начальной стадии заболевания – не означает, что молочную железу обязательно придется ампутировать.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit