Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как протекает | Рак прямой кишки: прямо зависит от питания

Рак прямой кишки: прямо зависит от питания - Как протекает

20 Марта 2011

Строение прямой кишки и причины возникновения в ней рака

Прямая кишка, являясь конечным отделом толстой кишки, находится в малом тазу и прилежит к крестцу и копчику. Длина прямой кишки составляет 15–16 см. В ней выделяют три части: надампулярную (4–5 см), ампулу (8–10 см) заднепроходный канал с промежностной частью и зоной сфинктеров (круговых мышц, препятствующих свободному выделению кала – 2,5–4 см). Длина окружности анального канала составляет от 5 до 9 см, просвет его узкий.

Большое значение для развития этого заболевания имеет питание. Ведь именно то, что мы едим, влияет на скорость продвижения каловых масс, их объем, содержание, микрофлору кишечника и периодичность стула. При питании легкоусвояемыми продуктами продвижение пищи по кишечнику происходит очень медленно. При этом онкогенные вещества, которые могут входить в состав пищевых продуктов или вырабатываться микрофлорой прямой кишки, длительно воздействуют на ее стенку. В сельских районах Африки, где злокачественные заболевания прямой кишки встречаются редко, пища состоит из богатых углеводами продуктов, содержит много растительных волокон и бедна животными белками. Такая пища употребляется в большом объеме и проходит по кишечнику значительно быстрее.

 

Среди других факторов, способствующих развитию рака прямой кишки, можно назвать генетическую предрасположенность, снижение физической активности, влияющей на деятельность кишечника, изменение химического состава кала, запоры. Часто в рак перерождаются доброкачественные опухоли прямой кишки, например, полипы.

Чаще всего злокачественная опухоль располагается в ампуле прямой кишки, гораздо реже – в заднепроходном канале. Рак, расположенный в ампуле, представляет собой образование в виде полипа или язвы. Рак надампульной части прямой кишки – это обычно соединительнотканное (фиброзное) кольцо, которое суживает просвет прямой кишки. Рак заднепроходного канала может разрастаться как внутрь прямой кишки, так и наружу от нее, прорастая в окружающую клетчатку.

Как протекает рак прямой кишки

Рак прямой кишки начинается незаметно. Часто его первые признаки появляются только тогда, когда наступает распад опухоли или непроходимость кишечника. У многих больных появляются различного рода выделения из прямой кишки. Кровотечение обычно возникает при локализации опухоли в верхних участках прямой кишки. Во время кровотечения кровь и распадающаяся ткань опухоли смешиваются, что придает выделяющейся крови вид мясных помоев с сильным неприятным запахом.

Почти все больные ощущают различные проявления дискомфорта в области прямой кишки: чувство неполного опорожнения прямой кишки, чувство, как будто в прямой кишке есть какое-то чужеродное тело, изменяется и частота стула, иногда появляются поносы.

Боль может иметь разный характер и интенсивность – это зависит от того, где находится опухоль и в какой стадии. Наиболее рано боли возникают при локализации рака в заднепроходном канале. Если опухоль расположена в ампуле прямой кишки, то боли могут быть очень сильными и связанными с опорожнением кишечника. При расположении рака в верхнем отделе прямой кишки боли обычно связаны со спазмами стенки кишечника и формированием непроходимости. Боли обычно появляются в нижних отделах живота и в левой подвздошной области (это место, где проходит прямая кишка).

Последние стадии рака прямой кишки кроме местных симптомов характеризуются и общими: резким похуданием, малокровием и общим недомоганием.

Диагноз ставится хирургом-проктологом на основании осмотра больного и пальцевого исследования прямой кишки. При подозрении на рак прямой кишки назначается дополнительное обследование: эндоскопические, рентгенологические, ультразвуковые и радиоизотопные исследования. Проводится также лабораторные исследования выделений из прямой кишки с целью выявления клеток опухоли.

Лечение рака прямой кишки обычно оперативное. Прямая кишка вместе с опухолью удаляется полностью или частично. При полном удалении прямой кишки накладывается колостома – выведение кала через переднюю брюшную стенку. До и после операции обычно проводится лучевая терапия. Химиотерапия проводится также – она является профилактикой формирования метастазов.

Начальные стадии рака прямой кишки хорошо поддаются лечению, поэтому большое значение имеет его выявление именно на этом этапе.

Галина Романенко


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit