Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как протекает | Рак яичка: редкий и опасный

Рак яичка: редкий и опасный - Как протекает

14 Апреля 2011

Причины развития и виды злокачественных опухолей яичка

Яичко – это парная мужская половая железа (гонада), вырабатывающая половые клетки и выделяющая в кровь мужские половые гормоны.

В яичке наблюдаются в основном злокачественные опухоли. Они встречаются в любом возрасте, но чаще всего в 25–35 лет. Они являются основной причиной смерти от злокачественных опухолей мужчин этой возрастной группы. В редких случаях злокачественные опухоли яичка наблюдаются у детей в возрасте до 3-х лет. Установлено, что предрасполагающим факторами к развитию опухолей являются неопущение яичка в мошонку (крипторхизм), травма яичка, недоразвитие семенных канальцев, гормональные нарушения, микроволновое, рентгеновское и гамма-излучения.

 

Некоторые исследователи считают, что опухоль в неопустившемся яичке возникает в десятки раз чаще, чем в яичке, расположенном в мошонке.

Как протекает рак яичка

Рак яичка вначале протекает бессимптомно, поэтому, несмотря на доступность яичка обследованию, от 30 до 50% больных поступают на лечение с метастазами. Ранними признаками опухоли яичка являются безболезненное его увеличение или уплотнение.

В начальной стадии опухоль определяется я в виде небольшого плотного узелка при нормальных размерах и консистенции яичка. По мере развития опухоли яичко становится плотным, бугристым. При некоторых видах рака увеличение яичка идет медленно. Со временем опухоль захватывает придаток яичка.

Когда яичко увеличивается до значительных размеров и опухоль распространяется на семенной канатик, сдавливаются нервные окончания чувствительных нервов и появляются боли. Если опухоль распространилась на семенной канатик, то боли появляются в паховой области, иногда отдают в ногу и поясничную область. В некоторых случаях под влиянием гормональных изменений (вырабатываются женские половые гормоны у больных развивается гинекомастия (увеличение грудных желез), в других же случаях опухоли могут вырабатывать мужские половые гормоны и тогда у мальчиков начинается преждевременное половое созревание.

Метастазирование рака яичка происходит по лимфатическим путям в забрюшинные лимфатические узлы. При этом опухоли правого яичка метастазируют преимущественно в лимфатические узлы, расположенные вдоль нижней полой вены, а левого – в лимфатические узлы, расположенные вдоль аорты. Метастазы могут распространяться и с током крови в отдаленные органы – в легкие, печень, кожу, кости (главным образом, в позвоночник), головной мозг, различные отделы желудочно-кишечного тракта.

Лечение рака яичка зависит от стадии заболевания, гистологического строения опухоли, состояния больного и чувствительности опухоли к тому или иному лечебному воздействию.

Прогноз зависит от стадии заболевания и гистологического строения опухоли. Сегодня рак яичка на ранних стадиях заболевания в подавляющем числе случаев приводит к выздоровлению.

Галина Романенко


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit