Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Характер распространения опухоли | Рак мочевого пузыря: признаки и диагностика

Рак мочевого пузыря: признаки и диагностика - Характер распространения опухоли

21 Апреля 2011

Факторы, способствующие развитию рака мочевого пузыря и характер распространения опухоли

Развитию рака мочевого пузыря способствуют курение, хроническая задержка мочи в мочевом пузыре (например, при аденоме предстательной железы или при стойком сужении мочеиспускательного канала), хронические воспалительные процессы в этой области. Очень редко у работников анилиновой, резиновой и нефтяной промышленности встречается профессиональный или анилиновый рак мочевого пузыря. При этом доказано, что сам анилин не обладает высокой канцерогенной активностью, но некоторые его производные (например, бензидин) такими свойствами обладают.

Излюбленным местом локализации рака мочевого пузыря является область мочепузырного треугольника (место между мочеточниками и мочеиспускательным каналом), места впадения (устье) в мочевой пузырь мочеточников и шейка мочевого пузыря (место его перехода в мочеиспускательный канал).

 

Наиболее часто встречается переходно-клеточный рак и его варианты. Для этого вида рака характерен папиллярный рост и большое количество ворсинчатых разрастаний с участками некроза ткани (отмирания ткани).

Рак мочевого пузыря распространяется по лимфатическим и кровеносным сосудам или путем прямого роста. Метастазы обнаруживаются в близлежащих лимфатических узлах, печени, костях.

Признаки рака мочевого пузыря

Первым признаком рака мочевого пузыря может быть кровь в моче, которую видно на глаз (макрогематурия). Макрогематурия может быть на протяжении всего акта мочеиспускания или возникать только в конце мочеиспускания. В некоторых случаях кровь в моче появляется периодически, а затем исчезает на разные промежутки времени. При большой распадающейся опухоли кровь в моче может быть постоянно. Интенсивность окраски мочи при этом также может быть разной – от светло-розовой до ярко-красной с кровяными сгустками. Сгустки крови способны даже вызывать непроходимость мочевыводящих путей.

В моче появляется также большое количество лейкоцитов (лейкоцитурия), что является следствием сопутствующего воспалительного процесса. Воспалительный процесс обычно возникает при застое мочи в мочевом пузыре, распаде и изъязвлении опухоли и присоединении бактериальной инфекции. Такая моча имеет неприятный запах.

Другим не менее значимым признаком является дизурия (расстройство мочеиспускания), которая более всего характерна для инфильтрирующих (прорастающих вглубь тканей) опухолей. При этом появляются боли при мочеиспускании, усиливающиеся к его концу. Мочеиспускание может быть также частым, с выраженными позывами к нему.

Боли могут быть как связанными с мочеиспусканием, так и не связанными, постоянными, отдающими вниз (в половые органы, нижнюю часть спины, бедра). Если опухолью сдавливаются мочеточники, то боли могут возникать в почке.

Рак мочевого пузыря отличается относительно медленным течением: долгое время процесс остается местным. В связи с частой локализацией в области мочепузырного треугольника и устьев мочеточника при раке мочевого пузыря на первый план могут выступать изменения со стороны верхних мочевых путей в виде обострений пиелонефрита, хронической почечной недостаточности.

Прорастание рака мочевого пузыря в близлежащие ткани и их последующий распад могут привести к образованию пузырно-влагалищных или пузырно-прямокишечных свищей. В таком случае моча может через свищи попадать во влагалище или прямую кишку.

Диагностика рака мочевого пузыря

Основным методом диагностики рака мочевого пузыря является цистоскопия - осмотр внутренней поверхности мочевого пузыря при помощи специальной оптической аппаратуры. При подозрении на рак мочевого пузыря в процессе цистоскопии берется кусочек ткани на исследование. Не меньшее значение имеет и бимануальное исследование, которое проводится урологом; мочевой пузырь прощупывается одновременно двумя руками: одна сверху, через переднюю брюшную стенку, другая – изнутри, через прямую кишку у мужчин и влагалище у женщин.

Рентгенологические и ультразвуковые методы диагностики имеют в основном вспомогательное значение, так как позволяют выявить изменения со стороны других органов и систем (мочеточников, почек), в том числе метастазы. Иногда в моче удается обнаружить раковые клетки при лабораторном исследовании.

Лечение рака мочевого пузыря

Лечение рака мочевого пузыря в основном оперативное. В начальных стадиях небольшая опухоль уничтожается при помощи электрокоагуляции (эндовезикальная электрокоагуляция). Но такое лечение часто дает рецидивы заболевания, поэтому сегодня чаще делается операция трансуретральной резекции мочевого пузыря, то есть удаления части мочевого пузыря через мочеиспускательный канал. Удаляются также близлежащие лимфатические узлы. Если удалить часть мочевого пузыря невозможно из-за большой опухоли, то производится его полное удаление.


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit