Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Йод | Рак щитовидной железы - главная угроза радиации

Рак щитовидной железы - главная угроза радиации - Йод

21 Марта 2011

рак щитовидной железы и йод

Рак щитовидной железы и йод

Для нормальной выработки гормонов, регулирующих обмен веществ, щитовидной железе необходим йод, который поступает в железу из крови. При этом в щитовидную железу из крови поступает как обычный йод, так и йод радиоактивный - а у детей и подростков в особенности щитовидная железа особенно уязвима к радиации. После любых чрезвычайных происшествий, связанных с утечкой радиоактивных веществ, в атмосферу выбрасывается радиоактивный йод, который может поступить в организм человека.

 

При поглощении щитовидной железой большого объема радиоактивного йода может развиться рак щитовидной железы - даже спустя несколько лет после облучения. Наибольшему риску подвергаются маленькие дети и подростки, а у людей старше 40 лет риск пострадать от рака щитовидной железы намного меньше. Рак щитовидной железы - единственная разновидность заболевания, шанс образования которой повышается после выброса радиоактивных веществ в атмосферу. Щитовидную железу, наиболее уязвимую к воздействию радиоактивного йода, защищает йодид калия.

Что такое йодид калия?

Йодид калия - это форма йода, обычно использующаяся для йодирования поваренной соли. Йодид калия насыщает щитовидную железу йодом, предотвращая абсорбцию железой радиоактивного йода из крови. Вовремя принятый препарат защищает щитовидную железу от воздействия радиоактивного йода из любых источников - воздуха, пищи, воды. Йодид калия - препарат, отпускаемый без рецепта, который можно приобрести в большинстве аптек. Йодид калия выпускается в форме таблеток и капель. Срок годности препарата составляет не менее 5 лет, в большинстве случаев - до 11 лет. Йодид калия, выпущенный несколькими годами ранее, не повредит организму, хотя и не будет действовать максимально эффективно.

Насколько эффективен йодид калия?

После аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году потоки воздуха перенесли радиоактивное облако на территорию Европы; по самым скромным подсчетам, порядка 3 тысяч человек, получивших дозу облучения, в течение следующих 10 лет пострадали от рака щитовидной железы. Большую часть пострадавших составили дети и подростки, жившие на территории Украины, Беларуси, России. Власти Польши, граничащей с Беларусью и Украиной, в течение следующих трех дней после аварии в Чернобыле распространили йодид калия среди 95% детей, благодаря чему население страны не пострадало от рака щитовидной железы.

Кому необходимо принимать йодид калия?

Поскольку маленькие дети и подростки входят в группу риска, в первую очередь принимать йодид калия необходимо именно им. Кроме того, даже при небольшой дозе облучения йодид калия необходимо принимать беременным женщинам. Взрослые - в особенности люди старше 40 лет - не входят в основную группу риска, однако даже в этом случае прием препарата не повредит. Помимо приема йодида калия, после ядерной аварии необходимо принять и другие меры - в частности, укрыться в изолированном помещении с закрытыми дверьми и окнами, избегать употребления зараженной пищи и воды.

Как нужно принимать йодид калия?

Йодид калия, поступая в клетки щитовидной железы, предотвращает поглощение железой радиоактивного йода из крови в течение 24 часов. В течение всего периода облучения необходимо принимать препарат ежедневно, согласно инструкции местных врачей. Далеко не каждая утечка радиоактивных веществ сопровождается выбросом радиоактивного йода, способного вызвать рак щитовидной железы. К примеру, взрыв так называемой «грязной» ядерной бомбы - бомбы, для изготовления которой используются обычные взрывчатые вещества с добавлением небольшого количества радиоактивных изотопов - не сопровождается выбросом в атмосферу радиоактивного йода. В каждом случае выброс в атмосферу радиоактивного йода засекается местными органами здравоохранения.

Йодид калия: противопоказания и побочные эффекты

Миллионы людей употребляли йодид калия при утечках радиоактивных веществ, однако лишь в единичных случаях были зарегистрированы серьезные побочные эффекты. Единственная категория людей, которым прием йодида калия противопоказан - это люди с аллергией на йод. При утечке радиоактивных веществ преимущества йодида калия перевешивают любой потенциальный риск. Людям в возрасте старше 40 лет не нужен йодид калия - по крайней мере, до тех пор, пока они не подвергаются высокому уровню радиоактивного облучения.

Пациенты, страдающие от различных заболеваний щитовидной железы, могут принимать йодид калия в рекомендуемых врачами дозах. В отдельных случаях при продолжительном приеме препарат может вызвать временное снижение функции щитовидной железы (гипотиреоз). Продолжительность приема йодида калия определяется индивидуально. Кроме того, продолжительный прием йодида калия может вызвать проблемы со здоровьем у маленьких детей - в этом случае необходимо сразу же обратиться к врачу.

Чем опасен рак щитовидной железы?

В 90% случаев рак щитовидной железы не приводит к летальному исходу, однако пациенты, успешно прошедшие курс лечения, позднее могут столкнуться с повторным появлением рака щитовидной железы. Даже люди, столкнувшиеся с радиоактивным излучением в Чернобыле, однако не пострадавшие от рака щитовидной железы, остаются в группе риска до конца жизни и должны проходить регулярное медицинское обследование.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit