Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение | Карциноидный синдром: как избавиться на ранних стадиях

Карциноидный синдром: как избавиться на ранних стадиях - Лечение

23 Марта 2012

лечение карциноидного синдрома

Методы лечения карциноидного синдрома

Очень часто лечение карциноидного симптома подразумевает удаление или уменьшение размеров карциноидных опухолей и ослабление симптомов. Используемый метод лечения зависит от размера, местоположения опухоли, а также от степени ее распространения. В целом, методы лечения подразделяются на следующие категории:

  • Хирургическое лечение

Операция – это первый пункт курса лечения карциноидов, особенно на ранних стадиях заболевания и для опухолей небольших размеров. Вид хирургического вмешательства зависит от местоположения и размера новообразования. Многие небольшие опухоли во время операции удаляются полностью. Даже в тех случаях, когда опухоль успевает перейти на некоторые близко расположенные лимфоузлы, рак зачастую можно вылечить, удалив основную опухоль и несколько ближайших лимфоузлов.

 

При значительных размерах опухоли или при наличии нескольких опухолей на одном участке, проводится более обширная операция. В некоторых случаях удаляется часть органа, пораженная опухолью. Если новообразование имеет очень большие размеры или вышло далеко за пределы своего начального местоположения, то хирургическое лечение становится невозможным.

  • Прием лекарственных препаратов

Если опухоль невозможно удалить операционным путем, то симптомы карциноидного синдрома можно облегчить с помощью лекарственных препаратов. Чаще всего для этих целей используется препарат октреотид (сандостатин). Октреотид, применяемый для устранения красноты кожи, а также диареи, вызванных карциноидным синдромом, снимает симптомы состояния у 75-80% пациентов. Кроме того, октреотид замедляет рост таких опухолей.

Также облегчить симптомы карциноидного синдрома помогает альфа-интерферон. Его можно использовать в сочетании с октреотидом, чтобы уменьшить размер опухоли. Симптомы заболевания также способны снимать препараты, понижающие уровень серотонина или гистамина в организме. В настоящее время несколько препаратов проходят клинические испытания или ждут утверждения Управления США по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств. Некоторые из таких новых препаратов уже используются в Европе.

  • Абляция

Метод подразумевает использование жидкого азота, высокоэнергетических радиоволн или концентрированного раствора спирта, которые путем инъекции вводятся в пораженную ткань и убивают клетки опухоли. Абляция часто используется в случае, когда опухоль распространилась на печень и не может быть удалена операционным путем.

  • Химиотерапия

Этот метод также используется для уничтожения опухолей, которые невозможно удалить хирургическим путем. Препараты для химиотерапии принимаются внутрь или путем инъекции вводятся в вену. Они оказывают разрушительное действие на раковые клетки. Хотя при лечении многих видов карциноидных опухолей этот метод не слишком эффективен, он прекрасно подходит для лечения некоторых форм заболевания, особенно в тех случаях, когда карциноиды находятся в щитовидной железе.

Химиотерапия может оказаться эффективной в случае, если опухоль распространилась на печень. Иногда химические препараты путем инъекции вводятся непосредственно в артерию, несущую кровь к печени, которая подвергается мощному химическому воздействию. При этом на остальные органы воздействия не оказывается.

  • Радиотерапия

Это метод, в котором для уничтожения раковых клеток используется высокоэнергетическое излучение. Радиотерапия не слишком эффективна, когда дело касается карциноидов. Но в сочетании с другими видами лечения метод может оказаться очень полезным для лечения. Также радиочастотное излучение помогает снять боль в случаях, когда злокачественная опухоль переходит на кости.

alt

Прогноз при выявлении карциноидного синдрома

Наличие карциноидного синдрома обычно означает, что опухоль распространилась на другие органы. Но поскольку такие опухоли растут очень медленно, их лечение может быть достаточно эффективным и на этой стадии заболевания. Часто люди с карциноидным синдромом живут еще по 10-15 лет.


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit