Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
15 признаков рака, которые женщины игнорируют

15 признаков рака, которые женщины игнорируют

14 Июля 2012

признаков ракаЖенщины более бдительны, чем мужчины, относительно рекомендаций проходить постоянные медицинские осмотры и обследования на выявление онкологических заболеваний, как показывают исследования. В целом, они охотнее проверяют потенциально вызывающие тревогу симптомы. Но не всегда. Молодые женщины, например, чаще игнорируют симптомы, которые могут указывать на онкологическое заболевание. Они уверены в том, что рак – это проблема пожилых людей. И часто они бывают правы, но многие молодые люди также могут иметь рак.

 

Конечно, некоторые женщины так же искусно, как мужчины отрицают все. Есть люди, которые сознательно игнорируют признаки рака. Обычно это просто отрицание, у некоторых людей есть культурное убеждение в том, что рак неизлечим, так зачем думать об этом.

 

Говоря с людьми о вызывающих тревогу симптомах, не следует слишком переусердствовать, чтобы у них не создалось впечатление, что нужно приглядываться ко всем мелочам.

 

Соблюдая здоровый баланс между отрицанием и излишней мнительностью, специалисты предлагают обратить внимание на симптомы, которые не то чтобы сразу говорят женщине об онкологии, но на них следует обратить внимание и пройти обследование.

Необъяснимая потеря веса

Многие женщины были бы рады похудеть без всяких усилий. Но необъяснимая потеря веса, скажем, десять килограм в месяц без увеличения физической нагрузки или применения диеты, должна быть обследована. Часто это явление свидетельствует о наличии онкологического заболевания, пока не доказано обратное. Хотя может быть и другая причина, например, сверхактивность щитовидной железы.

Ваш врач должен будет провести вам необходимые анализы для проверки работы щитовидной железы и, возможно, назначить вам компьютерную томографию других органов. Врачу нужно исключить все возможности.

Вздутие живота

Вспучивание – обычное явление, так что многие женщины просто живут с этим. Но это может указывать на рак яичников. Другие симптомы этой болезни включают в себя боль в животе или области таза, быстрое ощущение сытости, даже если вы немного съели, а также проблемы с мочеиспусканием, а именно внезапные позывы посетить туалет.

Если вздутие живота наблюдается почти каждый день и продолжается больше нескольких недель, вам следует обратиться к врачу. Врач внимательно изучит историю болезни и назначит вам компьютерную томографию и анализы крови помимо других обследований.

Изменения в груди

Большинство женщин хорошо знают свою грудь, даже если не осматривают свою грудь регулярно, и знают, что нужно опасаться уплотнений. Но этот симптом может относиться не только к раку груди. Покраснение и утолщение кожи на груди, которое может свидетельствовать об очень редкой, но агрессивной форме рака груди, отечно-инфильтративном раке молочной железы, также следует обследовать.

Точно также, если вид сосков изменился или вы заметили из них выделения (и вы не кормите ребенка грудью), обратитесь к врачу. Обычно это не очень хороший знак. Если ваши соски обращены внутрь, то ничего страшного. Это изменение внешнего вида и может быть тревожным симптомом.

Если у вас есть какие-то изменения ив молочных железах, ваш врач изучит вашу историю болезни, обследует молочные железы и назначит вам сделать маммограмму, ультразвуковое исследование и, возможно, биопсию.

Кровотечения между месячными и другие необычнее кровотечения

Женщины предклимактерического периода склонны не обращать внимания на кровотечения между месячными, а также на кровотечения из желудочно-кишечного тракта, думая, что это всего лишь месячные. Но такие виды кровотечений, особенно если они бывают регулярно, нуждаются в исследовании, так это может быть признаком рака тела матки. Кровотечения из желудочно-кишечного тракта могут быть также признаком рака толстой и прямой кишок.

 

Подумайте о том, что для вас норма. Если у женщины никогда не было мазания между месячными, а потом появилось, это ненормально для нее. Хотя для кого-то другого это может быть и не так.

 

Рак тела матки – распространенный вид гинекологического рака. Как минимум трети женщин, имеющих эту форму рака, наблюдали ненормальные кровотечения, как первый тревожный признак.

Ваш врач изучит историю болезни и в зависимости от регулярности кровотечений и других симптомов, скорее всего, назначит вам ультразвуковое исследование и биопсию.

Изменения на коже

Большинство из нас знает, что нужно следить за изменениями состояния родинок, это широко известный признак рака кожи. Но нам также следует следить за изменениями пигментации кожи.

Если вы вдруг обнаружите, что ваша кожа кровоточит или чрезмерно шелушиться, это также подлежит обследованию. Трудно сказать, как долго нужно наблюдать за своей кожей перед тем, как пойти к врачу, но специалисты говорят, что это должно быть не больше нескольких недель.

Затрудненное глотание

Если у вас затрудненное глотание, вам нужно сразу же изменить свой режим питания, чтобы жевать было не тяжело, возможно включить супы или жидкую пищу, например, белковые коктейли, в свой рацион.

Но эта проблема может быть признаком гастроэнтерологического рака, например, рака пищевода. Ваш врач должен тщательно изучить историю болезни и назначить вам рентгенографию легких или обследование желудочно-кишечного тракта.

Кровь в неположенном месте

Если вы обнаруживаете кровь у себя в моче или кале, не думайте, что это из-за геморроя. Ваш врач должен будет задать вам вопросы и, возможно, назначит вам колоноскопию на выявление рака.

Кровь, которую вы увидели у себя в унитазе, может быть из влагалища, если у женщины месячные. Но если это не так, то следует пройти обследование, чтобы исключить рак мочевого пузыря или почки.

Если вы выкашляли кровь, то на это тоже следует обратить внимание. Один случай появления крови в неположенном месте может ни о чем не говорить, но если это происходит чаще одного раза, то лучше обратитесь к врачу.

Постоянная ноющая боль в животе и депрессия

Любая женщина, у которой болит живот и которая чувствует себя подавленной, должна быть обследована. Ученые обнаружили связь между депрессией и раком поджелудочной железы, но это едва понятная связь.

Расстройство желудка

Женщины, которые были беременны, могут помнить расстройство пищеварения, которое у них было по мере набирания веса. Но расстройство без видимых на то причин может быть тревожным сигналом. Это может свидетельствовать о начале рака пищевода, желудка или горла.

Ваш врач должен внимательно изучить историю болезни и расспросить вас обо всем перед тем, как решить, какие анализы вам назначать и назначать ли их вообще.

Читать дальше Изменения

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit