Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение | Папиллярный рак щитовидной железы – самый распространенный вид

Папиллярный рак щитовидной железы – самый распространенный вид - Лечение

18 Января 2013

лечение папиллярного рака щитовидной железы

Лечение папиллярного рака щитовидной железы

Методом первой линии при лечении папиллярного рака щитовидной железы является хирургическое удаление железы - процедура, известная как тиреоидэктомия. Существует два типа тиреоидэктомии - полная и частичная.

  • Полная тиреоидэктомия
 

Этот вид лечения предполагает полное удаление щитовидной железы. Полную тиреоидэктомию используют чаще, чем частичную, так как она обеспечивает лучшую гарантию удаления всей раковой опухоли.

В большинстве случаев операция продолжается 3-4 часа. Хирург делает небольшой разрез на передней части шеи, действуя очень осторожно, чтобы не повредить расположенные в этой области важные структуры, например, голосовые связки. По этой же причине иногда оставляют небольшой участок щитовидной железы, расположенный рядом с гортанным нервом, играющим большую роль в голосообразовании.

Одним из последствий полной тиреодиэктомии является гипотиреоз - снижение уровня гормонов щитовидной железы в организме, так как их больше нечему вырабатывать. Пациенту назначается заместительная терапия препаратами тиреодиных гормонов.

  • Частичная тиреоидэктомия

Пациентам с маленькими папиллярными опухолями, расположенными только в одной доле щитовидной железы, и не распространившимися на другие органы, для лечения может быть достаточно частичной тиреоидэктомии.

Раковые опухоли, для устранения которых назначают операцию этого типа, имеют диаметр менее 1 см. Если такая опухоль локализуется исключительно в одной из долей щитовидной железы, удалять другие части железы не обязательно.

Операция занимает 1.5-2 часа. В отличие от полной тиреоидэктомии, частичная тиреодиэктомия не приводит к гипотиреозу - оставшаяся часть щитовидная железы продолжает вырабатывать достаточное количество гормонов. Однако, в зависимости от результатов последующих исследований работы щитовидной железы, пациенту все равно может быть назначен прием препаратов, содержащих тиреоидные гормоны, для подавления активности щитовидной железы.

После операции

Хотя тиреоидэктомия является достаточно обширной процедурой, период восстановления в типичных случаях непродолжителен. Кроме того, многие пациенты после процедуры испытывают лишь минимальный дискомфорт.

Сразу после окончания операции и завершения действия наркоза пациент может нормально говорить и есть - шов на шее этому не мешает.

После полной тиреоидэктомии пациенты, как правило, проводят в больнице одну ночь, а после удаления части щитовидной железы их обычно выписывают уже через несколько часов.

Тиреоидэктомия - риски и осложнения

Тиреоидэктомия - безопасная операция, связанная с минимальными рисками. Поскольку в ходе операции производится рассечение кожи на шее, существует небольшая вероятность повреждения голосовых связок. Если это произойдет, у пациента, скорее всего, голос на всю жизнь останется хриплым или скрипучим.

Иногда изменение голоса после операции происходит несмотря на то, что голосовые связки не были задеты. Причиной этого обычно является отек в области гортани и травмы, вызванные трубками, которые врачи вставляли в трахею пациента. Если голосовые связки целы, голос, как правило, восстанавливается в течение 3-6 месяцев. Если же изменения сохраняются на протяжение шести месяцев, необходимо обратиться к специалистам, которые помогут восстановить голос.

Риск постоянно повреждения голосовых связок в ходе тиреоидэктомии составляет около 1%.

Во время операции также можно повредить паращитовидные или околощитовидные железы, расположенные за щитовидной железой. Эти железы контролируют уровень кальция в организме. Если одна из них будет повреждена, может развиться гипопаратиреоз. В некоторых случаях это нарушение становится триггером гипокальциемии, нарушения, при котором уровень кальция в крови становится аномально низким. Гипокальциемию можно легко вылечить, принимая добавки, содержащие кальций и витамин D.

Приблизительно у трети пациентов после тиреодиэктомии наблюдается временная гипокальциемия, признаками которой являются онемение и покалывание в кончиках пальцев и губах. Эти симптомы исчезают вскоре после того, как человек начинает принимать кальций.

Есть вероятность развития постоянных проблем с уровнем кальция в крови, однако это происходит менее, чем у 1% процента пациентов.

В целом, тиреоидэктомия безопасна и очень эффективна; ее осложнения редки и, как правило, легко устраняются.

Читать дальше Терапия

 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit