Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Терапия | Папиллярный рак щитовидной железы – самый распространенный вид

Папиллярный рак щитовидной железы – самый распространенный вид - Терапия

18 Января 2013

папиллярный рак щитовидной железы терапия

Терапия радиоактивным йодом

Если папиллярная карцинома щитовидной железы была маленькая и не успела распространиться на другие части тела, тиреоидэктомии может быть достаточно для удаления раковых клеток из организма. Но при больших опухолях и метастатическом папиллярном раке щитовидной железы может потребоваться дополнительное лечение - терапия радиоактивным йодом.

 

Обычно этот вид терапии используют в течение одного или двух месяцев после операции. Задача лечения заключается в уничтожении раковых клеток, которые могли остаться после тиреоидэктомии.

Подготовка к терапии

Терапия радиоактивным йодом является безопасным видом лечения, так как радиоактивный йод абсорбируется тиреоиодными клетками, поэтому другие клетки не подвергаются его воздействию. В результате абсорбции этого вещества тиреоидные клетки, как здоровые, так и раковые, разрушаются.

Однако раковые тиреоидные клетки не абсорбируют радиоактивный йод также легко, как здоровые клетки. Для улучшений абсорбции врач может порекомендовать следующие методы:

Повышение уровня тиреотропного гормона (ТТГ). Здоровые тиреоидные клетки используют йод, чтобы вырабатывать гормоны щитовидной железы, но у раковых клеток другие задачи и они поглощают лишь малое количество йода. Высокий уровень ТТГ заставляет их активнее абсорбировать йод. Чтобы повысить уровень ТТГ, есть два пути. Первый - это прерывание заместительной терапии препаратами гормонов щитовидной железы. После тиреоидэктомии многим пациентам приходится принимать медикаменты, содержащие гормоны

трийодтиронин (Т3) и тироксин (Т4) компенсировать нехватку гормонов щитовидной железы, вырабатываемых естественным образом. Однако чтобы поднять уровень ТТГ, заместительную терапию рекомендуется прервать - обычно за 5 недель до начала терапии радиоактивным йодом. Снижение уровней Т3 и Т4 заставляет гипофиз секретировать больше ТТГ.

В результате у пациента развивается временный гипотиреоз и, чтобы снять его симптомы, может быть рекомендован прием препаратов, содержащих только Т3; его необходимо прекратить за две недели до начала лечения радиоактивным йодом.

Другой способ поднять уровень ТТГ - прием двух доз синтетического рекомбинантного ТТГ человека.

Снижение уровня йода в организме при помощи диеты. После того, как человек исключит из своего рациона йод, все тиреоидные клетки, в том числе и раковые, будут лучше абсорбировать радиоактивный йод. Как правило, достаточно начать придерживаться такой диеты за две недели до начала лечения, чтобы как следует подготовить организм к терапии.

Терапия

После того, как организм был соответствующим образом подготовлен к лечению, врач даст пациенту очень маленькое количество йода - это нужно, чтобы определить, остались ли еще фрагменты ткани щитовидной железы. Через день шею пациента исследуют при помощи специальной камеры. Если визуализация покажет, что йод абсорбировался в области шеи, значит, так все еще есть остатки щитовидной железы. В подавляющем большинстве случаев - около 95% - после полной тиреоидэктомии обнаруживают фрагменты ткани щитовидка.

В некоторых случаях перед началом лечения поводится предварительное сканирование. Доктор дает пациенту небольшую дозу радиоактивного йода (точная доза зависит от особенностей каждого отдельного случая), и проводит обследование, в ходе которого выявляется, сколько остаточной ткани осталось в шее, и попала ли она за пределы того участка, где находилась щитовидная железа. На основании результатов исследования врач рассчитает дозу, подходящую для пациента и в течение 72 часов, как правило, начинается терапия радиоактивным йодом. Она разрушит остатки тиреоидных клеток в шее и те клетки, которые, возможно, успели распространиться в другие части организма. Через 10 дней после окончания терапии проводится еще одно обследование, чтобы оценить результаты.

Радиоактивный йод принимают в форме таблеток, поэтому госпитализация пациентам не требуется. Одной дозы обычно достаточно, чтобы уничтожить оставшиеся потенциально опасные клетки. Терапия радиоактивным йодом для полного излечения папиллярного рака щитовидной железы может занять от нескольких недель до нескольких месяцев.

Особые указания

Во время лечения пациент должен принимать особые меры предосторожности, чтобы не допустить воздействия радиационного излучения на других людей. Ниже приведения общие рекомендации для пациентов, но иногда врачи дают специальные инструкции, и именно им нужно следовать прежде всего.

  • В первые 3-5 дней после приема радиоактивного йода пациент должен спать один.
  • Следует избегать тесных контактов с людьми в первые 3-7 дней после начала терапии. В первые три дня рекомендуется соблюдать дистанцию с другими людьми не менее, чем в 1.8 м. По возможности в это время избегайте общественных мест.
  • В первые три дня после того, как вы приняли радиоактивный йод, пользуйтесь персональными полотенцами, постельным бельем, не давайте никому свою одежду и другие личные вещи. Стирайте свою одежду и мойте посуду отдельно от других членов семьи. Принимайте душ не реже одного раза в день и часто мойте руки. Тщательно протирайте сиденье унитаза каждый раз после того, как ходите в туалет.
  • Пейте много воды. Это стимулирует вывод радиоактивного йода вместе с мочой.

Последующее наблюдение

В дополнение к обычному наблюдению, которое необходимо всем пациентам, проходившим лечение от рака, после излечения папиллярного рака щитовидной железы необходимо каждый год проходить рентгенологическое исследование груди. Кроме того, обязательно нужно следить за уровнем тиреоглобулина. При первично диагностике рака это практически бесполезно, зато при дифференцированной карциноме тиреоглобулин может дать очень важную информацию. Высокий уровень тиреоглобинулина, который ранее был снижен из-за тереоидэктомии, во многих случаях оказывается точным индикатором повторного развития папиллярного рака щитовидной железы. Уровень тиреоглобулина свыше 10 нг/мл почти всегда указывает на рекуррентный рак, даже если сканирование радиоактивным йодом дает отрицательные результаты.


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit