Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лимфедема: отеки ног после лечения рака

Лимфедема: отеки ног после лечения рака

22 Апреля 2013

лимфедема отеки ногЛимфатические отеки обычно связывают раком груди: как правило, это отеки рук, возникающие после лечения. Однако это нарушение может развиться у мужчин и женщин, прошедших лечение от других видов рака. Например, отеки ног иногда становятся одним из последствий терапии.

Лимфедема - это отек, вызванный скоплением лимфы в мягких тканях. Лимфа - это жидкость, несущая в себе иммунные клетки (преимущественно лимфоциты), а лимфатическая система - сеть, через которую работает иммунная система. Небольшие органы в форме бобов - лимфатические узлы - производят и фильтруют лимфу, очищая ее от бактерий и различных вредных субстанций. Для иммунных клеток лимфатические узлы - что-то вроде мест для привала. Когда лимфатические узлы удаляют, лимфа скапливается в окружающих их тканях, в результате чего образуется отек, который может вызывать сильный дискомфорт и даже боль. Лимфатический отек также может замедлить процесс заживления тканей и повысить риск развития инфекции в области отека.

 

Причины и факторы риска

Наиболее распространенными причинами отеков ног после лечения рака являются:

  • Хирургическая операция по удалению лимфатических узлов в паховой области, особенно при лечении раковых заболеваний тазовой области (рак простаты, яичек, шейки матки, яичников, матки и вульвы). Такая операция может понадобиться и при различных опухолях, образующихся на ногах, например, при меланоме;
  • Радиотерапия лимфатических узлов паховой области;
  • Распространение рака на лимфатические узлы, или опухоль в брюшной полости, блокирующая отток лимфы.

Отеки ног могут появиться через несколько дней или недель после лечения. Нередко это происходит месяцы и даже годы спустя. Иногда лимфатический отек не связан с раком или применяемыми для его лечения видами терапии. К образованию отеков может привести, например, инфекция или травма лимфатических узлов.

Факторами риска по развитию лимфедемы являются: удаление или повреждение многочисленных лимфатических узлов при лечении рака, избыточный вес или малоподвижный образ жизни, инфекция или травма ног в анамнезе.

Симптомы

Лимфатический отек может появиться на одной или обеих ногах. Его сопровождают следующие симптомы:

  • Ощущения тяжести, «наполненности» в ногах - при этом отек может быть еще не виден;
  • Ощущение, что брюки, носки и обувь стали вам слишком малы;
  • Дискомфорт или боль в ногах;
  • Покраснение кожи;
  • Кожа на ощупь кажется необычно горячей;
  • Кожа на ногах становится более плотной, тугой, как будто она натянута;
  • Слабость или снижение гибкости ног.

Лимфатические отеки ног, появляющиеся вскоре после окончания лечения рака, обычно имеют мягкие симптомы, и проходят в течение несколько недель. Чаще встречается хроническая лимфедема, которая причиняет пациенту значительные неудобства.

Проконсультируйтесь с врачом, если у вас появились какие-либо из перечисленных выше симптомов.

Лечение

Стандартным видом лечения лимфатических отеков ног является комплексная противозастойная терапия, которую пациент проходит под руководством опытного физиотерапевта или другого специалиста, прошедшего специальное обучение по использованию этого вида терапии. Этот тип лечения, который также называют комплексной противозастойной физиотерапией, включает в себя:

  • Уход за кожей. Пациент получает инструкции, как правильно очищать кожу ног, на которых образовались лимфатические отеки, как ее увлажнять, а также предотвращать развитие инфекции (при хронической лимфедеме риск инфекций довольно высок).
  • Мануальный лимфодренаж. Эта техника включает в себя мягкий массаж, который способствует оттоку лимфы.
  • Компрессия. Специалист накладывает на ноги несколько слоев эластичных повязок, или подбирает для пациента подходящие компрессионные колготки, которые он сможет надевать самостоятельно. Также для лечения может использоваться пневматический компрессионный насос. У этого насоса есть специальная «манжета», которую закрепляют вокруг ноги. С ее помощью через определенные промежутки времени ногу сжимают - похожим образом, но без каких-либо интервалов, действуют компрессионные колготки. У некоторых пациентов лечение с применением насоса может вызвать ухудшение, поэтому назначать его может лишь опытные специалист.
  • Упражнения. Физиотерапевт покажет пациент специальные упражнения, которые помогут восстановить и увеличить диапазон движений суставов ног, и укрепить мышцы. Иногда во время выполнения упражнений рекомендуется носить компрессионные повязки или чулки.

Дополнительно пациентам с лимфатическими отеками ног могут быть назначены препараты для лечения сопутствующих нарушений - например, антибиотики (тем, у кого развилась бактериальная инфекция) или обезболивающие препараты. Хирургическое вмешательство используется только для лечения тяжелых форм лимфедемы, когда все другие способы лечения оказываются неэффективными.

Некоторые исследования показали, что лимфатические отеки можно лечить при помощи определенных пищевых добавок. Однако эти добавки могут вызывать побочные эффекты, а кроме того, они не всегда совместимы с медикаментами, которые принимает пациент. Прежде чем принимать любые добавки, обязательно посоветуйтесь с врачом.

Дополнительный уход для пациентов с лимфедемой

Кроме терапии, пациентам необходимо следовать перечисленным ниже рекомендациям, чтобы предотвратить ухудшение лимфедемы.

  • Физические нагрузки. Нагрузки стимулируют лимфодренаж, однако у некоторых пациентов чрезмерно интенсивные занятия спортом могут привести к ухудшению. Поэтому желательно выбирать умеренную нагрузку - например, ходьбу, езду на велосипеде, или плаванье. Поговорите с врачом, прежде чем приступать к более интенсивным тренировкам. Узнайте, какие упражнения для вас безопасны, и нужно ли надевать на тренировку компрессионные чулки.
  • Поддерживайте здоровый вес. Тем, кто страдает от избыточного веса, похудение поможет снизить риск ухудшения лимфедемы.
  • Выше ноги. Во время отдыха поднимайте ноги повыше - на спинку дивана, к примеру, или просто подкладывайте под них пару подушек.
  • Защищайте кожу. Ежедневно наносите на кожу увлажняющий крем, чтобы предотвратить шелушение и появление трещин. Тщательно избегайте порезов, ожогов, царапин, и любых других повреждений кожи на ногах (в том числе - на ступнях). Если вы бреете ноги, пользуйтесь электрическими бритвами - они являются наиболее безопасными. Перед тем, как выходить на улицу, наносите на кожу крем с SPF 15 или выше. Если вы все же повредили кожи на ногах, промойте порез или царапину водой и мылом, а затем нанесите антибиотическую мазь.
  • Избегайте очень высоких и очень низких температур. Не принимайте горячую ванну и не ходите в баню. Принимайте только умеренно-теплый душ, и не делайте ни горячих, ни холодных компрессов.
  • Чаще меняйте положение тела. Старайтесь не сидеть и не стоять в течение нескольких часов кряду. Когда вы сидите, не кладите ногу на ногу.
  • Носите подходящую обувь. Обувь и носки ни в коем случае не должны давить на ноги. Не носите сандалии без задников. Лучше всего подходит закрытая обувь, так как она хорошо защищает ступни.
  • Отмечайте изменения. Если отек увеличится, кожа на ногах покраснеет, или появятся какие-либо другие новые симптомы, обратитесь к врачу. То же самое нужно сделать при появлении признаков инфекции, таких как боль, ощущение жара в ногах, и повышение температуры тела.

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit