Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Макроаденома гипофиза – варианты лечения

Макроаденома гипофиза – варианты лечения

17 Сентября 2013

макроаденома гипофизаМакроаденома гипофиза – так называются аденомы, диаметр которых превышает 10 мм. У взрослых пациентов они встречаются приблизительно в два раза чаще, чем микроаденомы.

Симптомы

Основные симптомы макроаденомы гипофиза связаны с ее давлением на смежные структуры (особенно на перекрест зрительных нервов). Некоторые макроаденомы также приводят к гормональному дисбалансу, с соответствующими симптомами. Однако аденомы, влияющие на секрецию тех или иных гормонов, обычно диагностируются довольно быстро (так как их симптомы проявляются очень рано), пока их диаметр не превышает 10 мм. Кроме того, большинство макроаденом являются нефункциональными, то есть - не вырабатывающими гормоны.

 

В редких случаях макроаденома гипофиза приводит к гипофизарной апоплексии - это опасное состояние, симптомами которого являются резкая головная боль, нарушение зрения и, иногда, изменение уровня сознания - обмороки, бред, и так далее. При появлении подобных симптомов нужно немедленно обращаться за медицинской помощью.

Компрессия перекреста зрительных нервов

У 80% людей перекрест зрительных нервов расположен прямо над гипофизом. У остальных он может располагаться чуть дальше от стенки черепной коробки, чем гипофиз, или чуть ближе к ней - в обоих случаях он слегка смещен по отношению к гипофизу. Таким образом, у большинства людей макроаденома, расположенная в верхней части гипофиза, будет сдавливать центральную часть перекреста зрительных нервов. В результате могут появиться различные проблемы со зрением.

Например, у некоторых пациентов возникают проблемы с периферическим зрением; они чаще обычного натыкаются на различные предметы, начинают хуже, чем раньше, ориентироваться в пространстве, но не всегда понимают, что в этом виновато именно зрение - многие просто считают, что по какой-то стали недостаточно внимательными. Обычно люди обращаются к врачу, лишь когда компрессия перекреста зрительных нервов приводит к снижению остроты зрения.

Прорастание аденомы в кавернозные синусы

Чаще всего наблюдается прорастание в кавернозные синусы макроаденом гипофиза, которые секретируют пролактин. Обычно уровень пролактина существенно повышается после того, как опухоль прорастает в кавернозные синусы. Более того, в случае такого прорастания аденому будет очень трудно удалить полностью.

Лечение

Наиболее эффективный способ лечения макроаденом гипофиза, и единственный способ, позволяющий полностью от них избавиться - это хирургическое вмешательство. Как правило, операцию проводят через полость носа - эта технология способствует быстрому восстановлению пациента, и крайне редко вызывает тяжелые осложнения.

Радиохирургия позволяет добиться практически таких же результатов, как и традиционные хирургические методы, но восстановление нормального уровня гормонов после такой процедуры может занять несколько лет (после обычной операции это происходит за несколько дней или недель).

Медикаментозное лечение назначается в тех случаях, когда макроаденома оказывает влияние на уровень тех или иных гормонов в организме.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit