Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Саркоидоз - лечение системного заболевания

Саркоидоз - лечение системного заболевания

17 Октября 2013

саркоидоз лечениеЛечение саркоидоза зависит от формы и стадии болезни. В некоторых случаях врачи не назначают лечение сразу, а смотрят, как развивается заболевание, так как очень часто оно заканчивается выздоровлением без лечения. А так как до сих пор окончательно неизвестно, почему и как начинается саркоидоз, лечение его является в основном симптоматическим, то есть направленным на следствие, а не на причину.

Где лечат саркоидоз

Еще несколько десятилетий назад саркоидоз считался одной из форм туберкулеза, поэтому его лечили фтизиатры. У врачей этой специальности есть большой опыт в лечении саркоидоза, но, к сожалению, все специалисты сходятся во мнении, что они могут быть только консультантами таких больных. Обследование и лечение больных санкоидозов с туберкулезных диспансерах опасно из-за реальной возможности заражения туберкулезом. Риск заражения еще более усиливается из-за того, что лечат саркоидоз в основном глюкокортикостероидными гормонами (ГКС), которые прекрасно снимают воспалительный процесс любого происхождения, но при этом подавляют иммунитет.

 

Не менее опасно лечение саркоидоза в пульмонологических отделениях, где большинство больных также являются носителями инфекции. Так где же лечиться больным с саркоидозом?

С 2003 года больных саркоидозом в туберкулезных диспансерах больше не наблюдают. Предполагается, что лечиться и наблюдаться они должны в специализированных центрах. Но таких центров на сегодняшний день не существует. Поэтому большинство больных продолжают наблюдаться в туберкулезных диспансерах.

Большинство специалистов, занимающихся лечением саркоидозом, рекомендуют проводить обследование таких больных на базе дневных стационаров многопрофильных больниц, а лечение проводить в амбулаторных условиях.

 

Лечение саркоидоза органов дыхания должно проводиться по назначению и под контролем фтизиопульмонолога. Если же имеются поражения других органов – требуется участие специалистов другой специальности – дерматологов, офтальмологов, кардиологов и так далее.

Как вылечить саркоидоз

Как лечить саркоидоз? На этот вопрос четкого ответа нет. При первичном выявлении саркоидоза, если заболевание протекает бессимптомно или проявления его незначительны, в большинстве случаев за больным просто наблюдают. Дело в том, что это заболевание часто (более, чем в половине случаев) проходит самостоятельно. При этом установлено, что нелеченный саркоидоз после выздоровления реже дает рецидивы, чем леченный с применением ГКС.

Тем не менее, есть случаи, когда лечение требуется проводить сразу после выявления заболевания. Лечение проводится обязательно:

  • при прогрессирующем течении саркоидоза легких, когда появляется дыхательная недостаточность;
  • при тяжелом течении саркоидоза глаз, когда возникает угроза осложнений и слепоты;
  • при саркоидозе сердца – эта форма заболевания особенно опасна и ее обычно не оставляют без лечения;
  • при саркоидозе нервной системы – возможны осложнения со стороны головного мозга;
  • при любой форме саркоидоза в далеко зашедшей стадии.

Так как причина заболевания неизвеста, проводится симптоматическое лечение саркоидоза, то есть направленное на устранение симптомов заболевания, а не его причины. С этой целью применяется гормональная терапия (ГКС), лекарственные препараты, подавляющие активность иммунной системы (иммунодепрессанты) и антиоксиданты (лекарства, подавляющие действие токсических свободных радикалов).

 

Можно ли полностью вылечить саркоидоз? Этот вопрос остается открытым, так как неизвестна причина заболевания.

 

Именно поэтому рецидивы саркоидоза (или их отсутствие) еще никому не удалось предсказать.

Основной метод лечения саркоидоза – гормональная терапия

Основным методом лечения саркоидоза является применение глюкокортикостероидных (глюкокортикоидных) гормонов – ГКС (преднизолона, дексаметазона и других). Преднизолон при саркоидозе является стандартом, по которому рассчитывают дозы других ГКС.

ГКС – это гормоны коры надпочечников, которые быстро снимают воспалительный процесс любого происхождения. Гранулемы, образующиеся при саркоидозе, под воздействием ГКС также подвергаются обратному развитию. ГКС также предупреждает развитие соединительной ткани на месте гранулем, то есть снижение функции пораженного органа. При саркоидозе преднизолон или любые другие ГКС назначают достаточно длительными курсами.

Но у ГКС есть множество побочных эффектов, которые тем ярче проявляются, чем длительнее курс лечения. К побочным эффектам ГКС относятся:

  • подавление функции иммунной системы; это чревато присоединением инфекции (бактериальной, туберкулезной, вирусной, грибковой);
  • повышается риск развития язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки из-за стимуляции секреции желудочного сока;
  • повышается риск развития ожирения и сахарного диабета из-за эндокринных нарушений;
  • нарушается работа сердечной мышцы из-за выведения из организма большого количества калия; нарастающая мышечная слабость также связана с гипоколиемией (недостаточным содержанием калия в крови);
  • повышение артериального давления – это не может не отражаться на работе сердечно-сосудистой системы и состоянии больного; появляется склонность к тромбозам.

Такое большое количество побочных эффектов ГКС заставляет специалистов искать все новые схемы лечения саркоидоза с применением этих препаратов. Например, разработаны рекомендации по применению так называемой пульс-терапии больным со впервые выявленным саркоидозом и с рецидивирующим течением заболевания.

Пульс-терапия заключается в назначении средних доз преднизолона внутривенно капельно трижды (один раз 3 дня). На второй день после каждой инфузии небольшие дозы преднизолона назначаются внутрь. После пульс-терапии суточную дозу преднизолона постепенно снижают в течение месяца, доводя до минимальной поддерживающей, которую назначают на несколько месяцев, иногда на полгода.

Кроме того, нетяжелые формы заболевания стараются лечить при помощи местных и наружных лекарственных форм ГКС. Так, для лечения легочного саркоидоза применяют ингаляционные ГКС, используемые для лечения бронхиальной астмы (например, флунизолид). Для лечения глазного саркоидоза применяют глазную суспензию с преднизолоном, для лечения кожного саркоидоза – преднизолоновую мазь и так далее. И только при угрозе осложнений назначают системные ГКГ.

Применение таких схем лечения позволяет избежать большинства побочных эффектов ГКС.

Саркоидоз – лечение путем подавления иммунитета

Несмотря на то, что причины саркоидоза точно не известны, доказано, что иммунная система играет основную роль в развитии этого заболевания. Поэтому для подавления патологического процесса применяются лекарственные препараты, подавляющие деятельность иммунной системы. Одним из таких препаратов является метотрексат – он обладает противоопухолевым и подавляющим деятельность иммунной системы действием. Механизм действия метотрексата связан с подавлением действия фолиевой кислоты – это способствует подавлению развития гранулем при саркоидозе Особенно эффективен метотрексат при саркоидозе кожи и опорно-двигательного аппарата. Метотрексат может оказывать токсическое воздействие на печень, поэтому при его применении обязательно проводится контроль за функцией этого органа.

Для подавления иммунитета при саркоидоза также применяют противомалярийные препараты – хлорохин (делагил) и гидроксихлорохин (плаквенил), которые оказывают одновременно противовоспалительное и иммунодепрессивное действие. Эти препараты часто назначают при ранних стадиях саркоидоза, до назначения гормонов или при непереносимости гормональной терапии.

Лечение саркоидоза при помощи лекарственных препаратов - антагонистов TNF

Аббревиатура TNF обозначает фактор некроза опухоли – цитокин (цитокины – это информационные молекулы), участвующий в образовании гранулем. Поэтому сегодня для лечения саркоидоза применяют лекарственные препараты, подавляющие действие этого цитокина - антагонисты TNF. К таким препаратам относятся ангиопротектор пентоксифиллин, иммуномодулятор талидомид и иммунодепрессант инфликсимаб.

Антиоксиданты в лечении саркоидоза

Саркоидоз характеризуется резким увеличением количества свободных радикалов, образующихся в клетках в результате окислительно-восстановительных реакций. Токсическое воздействие свободных радикалов ухудшает течение заболевания и снижает эффективность применяемого лечения. Поэтому в состав комплексного лечения саркоидоза всегда входят антиоксиданты.

Чаще всего с этой целью назначают токоферол (витамин Е), который является самым мощным естественным антиоксидантом. Применение антиоксидантов позволяет снизить дозы основных лекарственных препаратов, применяемых для лечения саркоидоза.

Нестероидные противоввоспалительные препараты в лечении саркоидоза

Нестероидные потивовоспалительные препараты (НПВП) также часто назначают для подавления воспалительного процесса при саркоидозе. Часто их назначают больным, которым не подходит гормональная терапия. НПВП (диклофенак, индометацин, нимесулид и другие) хорошо снимают воспалительный процесс, но не обладают иммунодепрессивным действием.

Саркоидоз – это системное заболевание, причины возникновения которого неизвестны до сих пор. Поэтому и эффективного лечения его нет, но активная работа в этом направлении идет во многих странах.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit